А вы проезжаете на жёлтый? Полиция готовит спецпроверки 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, пока во многих странах Запада, увидев желтый сигнал светофора, водители останавливают свои машины, в Латвии большая часть водителей поступает наоборот – жмет газ в пол. Но этот маневр может закончиться весьма плачевно, сообщает rus.lsm.lv.

По словам профессора Латвийского университета, психолога дорожного движения Ивара Аустерса, водители понимают, что шансы наткнуться на штраф за такое нарушение – ничтожны. К тому же, чем больше людей нарушают, тем большему числу это кажется нормальным – все же так делают.

«Это будет гипотеза, но мне кажется, в последние годы произошло то, чего водители сами не признают – они в какой-то степени признали велосипедистов. Велосипедисты, я буду грубым, уж простите, но большая часть из них ездят как ненормальные, не задумываясь о безопасности и правилах дорожного движения. Сигналы светофора для них вообще не существуют. И если я, будучи автоводителем, вижу, что кто-то не соблюдает правила, в какой-то степени это может отразиться и на мне», - говорит Аустерс.

А в Школе безопасного вождения говорят: время, сэкономленное на проскоченном светофоре, ничего не решает – все равно все встретятся на следующем светофоре. К тому же, это опасный маневр.

«Мы никогда не знаем, не захочет ли кто-то рвануть еще на желтый. Мы пытаемся завершить маневр, кто-то поехал раньше. В итоге – сильное столкновение», - отметил директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс.

Это и неуважение к другим участникам дорожного движения. Если со встречной стороны разрешен поворот налево, из-за желающих проехать на желтый кто-то может не успеть выполнить маневр.

Госполиция рассказывает, что в этом году составила уже 3300 протоколов о несоблюдении сигнала светофора. Но поскольку на каждом перекрестке по полицейскому не поставить, в ближайшее время в арсенале стражей порядка появятся спецсредства, которые заставят водителей стать более осторожными.

«В ближайшее время отдельные фоторадары будут контролировать езду на красный свет. В тестовом режиме у нас уже зафиксировано несколько таких нарушений. Осталось уладить юридические нюансы, чтобы полиция могла за это штрафовать», - рассказал начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Сейчас за игнорирование сигнала светофора водителю грозит штраф в 30-40 евро и четыре штрафных пункта.


Написать комментарий

Что там жёлтый - у нас на красный прут как надо быть!

Ладно на желтый, у нас очень много кто и на красный проскакивает...На наших светофорах нет такого, что загорается желтый одновременно на двух, они по-другому настроены.

Почему некоторые светофоры работают без режима мигающего зелёного... Подъезжая к ним не знаешь когда он переключится... В теории он должен способствовать торможению водителя а на деле наоборот добавляют газу чтобы пролететь быстрей... К примеру на смилшу...

А что в правилах сейчас? Раньше было если едешь 50 км/ч и осталось до светофора меньше 40 метров ты должен ехать на жёлтый! Уберите спорные пункты и отрегулируйте светофоры!

Так бывает подъезжаешь к перекрёстку и неожиданно загорается жёлтый, а резко тормозить нельзя, проезжаешь на жёлтый.

в зависимости от скорости, около несте, где локомотив, вообще некоторое время работал без желтого цвета, да и по правилам, все зависит от скорости, читайте пдд

уберите кнопку возле Рими - пусть работает в режиме всей улицы , а то только добавляет баодака в нормальное спокойное движение

просто установите камеры над переходом
и деньги потекут в казну

Объездная - Резекненская (перед Лоциками): часто не работает секция с зеленой стрелкой налево. Многие ждут пару циклов, далее едут по своему разумению (зеленый прямо и направо).

Если бы только желтый... Иногда бывают дни (в т.ч. сегодня), когда кажется, что у всех вокруг внезапно испортились поворотники и спидометры...
Лет 10 назад сразу после автошколы я чесно ездила по городу 50, за - 90. Недели две. Чувствовала себя лишней на дороге. Потом стала, как все: 60 и 100. Много лет так было комфортно. Сейчас с 60 и 100 снова чувствую себя лишней. Что изменилось? Нужно переходить на 70 и 110?

Написать комментарий