«Люди есть, работников нет!»: крестьяне о нехватке рабочих рук 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Большинство предпринимателей в Латвии обеспокоены нехваткой рабочей силы и предполагают, что в ближайшее время придется завозить работников из-за рубежа, но, как пишет Latvijas Avīze, не все так однозначно.

Как свидетельствует опрос владельцев крестьянских хозяйств, люди есть, но вот добропорядочных работников не найти.

"Не хватает работников. Таких, на которых можно положиться, еще поискать надо. Мне на все время помощников не надо. Многое, что уже сделано, но вот, например, собрать картофель. Можно обойтись и с помощью родных и друзей. Но что-то в государстве не ладно, больше всего тревожит, что теряются ценности - хорошая работа и доверие", - сказала владелица хозяйства "Сидраби" в Кокнесской волости Инита Спроге.

В свою очередь глава крестьянского хозяйства Stārķi в Даугавпилсском крае Роберт Йонанс говорит, что из-за нехватки работников, приходится полагаться на свои силы.

"У моего сына тоже крестьянское хозяйство. Сейчас навалилась сезонная работа - сбор урожая, посев озимых. Приходится довольствоваться своими силами и силами соседних хозяйств. Работу можем делать только кругом уже проверенных людей, которым можно довериться, которые этим живут и дорожат урожаем, который нужно собрать быстро и лучше", - говорит Йонанс.

А вот Валдис Пиекусс указал, что его хозяйство спасает только то, что это семейный бизнес.

"Люди есть, рабочей силы нет. Многие научились не работать. А многие вообще больше не хотят работать. Правда слишком горькая. Я, владелец хозяйства, работу не даю, не потому, что не хочу, но потому, что некому ее дать. Осенью на селе всегда очень много работы. О себе скажу так: Слава Богу, наше хозяйство является семейным делом!", - сказал владелец крестьянского хозяйства Oši в Виеситском крае.


Написать комментарий

Правда такова-работа на селе действительна тяжела физически оплачивается скудно а молодежь уехала за рубеж в поисках достойной зарплаты.Все взаимосвязано....Наблюдаю по утрам как собираются на село наемные работники.У большинства помятые лица и изможденный вид.В основном женщины.....мужчины в черте города предпочитают проверять мусорники и кучковаться у магазинов.О доверии к таким работникам можно забыть....Социальная инфекция была всегда но вот сильно распространяться стала при правлении латышей

Трудился на селе, спасибо больше не надо. Хозяин единоличник - самодур, человек настроения, отдающий противоречащие друг другу указания и недостатки своей допотопной техники стремящийся списать на работников. Впрочем это общая тенденция. Не думаю, что те же хохлы будут терпеть подобное отношение.

наш фермер скупой и жадный нюни распустил кончилось время двухлатовиков сами себя обрабатывайте а насчёт что наш народ разучился работать как всегда врёте народа много уехало на поля Европе и где нас только нет там платят а тут нет даже гастарбайтер не будет на вас работать за миску супа

Проблема фермеров в другом.У фермера рабо а сезонная.В общем в лучшем случае 3 месяца в году и то не регулярно.И как человек сможет жить и ждать пока у фермера что то вырастет.А фермер просто так тоже не будет платить.А таких фермеров кто может предложить работу хотя бы 6-8 месяцев единицы.

наш фермер скупой и жадный нюни распустил кончилось время двухлатовиков сами себя обрабатывайте а насчёт что наш народ разучился работать как всегда врёте народа много уехало на поля Европе и где нас только нет там платят а тут нет даже гастарбайтер не будет на вас работать за миску супа мойша

В Европе тоже работа у фермеров сезонная и далеко не всегда 5 дней в неделю.

Сами недавно кричали-Уезжайте все назад,понаехали тут-пожалуйста,работайте сами теперь от зари до зари и чавкайте свою продукцию сами же.

Трудился на селе, спасибо больше не надо. Хозяин единоличник - самодур, человек настроения, отдающий противоречащие друг другу указания и недостатки своей допотопной техники стремящийся списать на работников. Впрочем это общая тенденция. Не думаю, что те же хохлы будут терпеть подобное отношение. рабочий

Будут терпеть,они же нерабы.Тут для них кисельные берега с молочными реками,деньги сами сыпятся в карман,так им втирают про ЕС .

Проблема фермеров в другом.У фермера рабо а сезонная.В общем в лучшем случае 3 месяца в году и то не регулярно.И как человек сможет жить и ждать пока у фермера что то вырастет.А фермер просто так тоже не будет платить.А таких фермеров кто может предложить работу хотя бы 6-8 месяцев единицы. Да да

так сколько может заработать люди там за 3-4 месяца а сколько тут у наших прохиндеев и непудри мозги людям своими плохими познаниями

На селе как раз работать некому. Молодёжь разъехалась или в город, или за границу. Те кто хочет работать, работают. Остальные - спившаяся синева, которые работать не могут.

На все время работников не надо - а что делать человеку остальное время года? А оплата? Совет: заставляйте работать своих подросших детей, которых отправили в большие города на платные ВУЗы, ибо бесплатные они не тянут, мозгов не хватает, зато престижно же.

На все время работников не надо - а что делать человеку остальное время года? А оплата? Совет: заставляйте работать своих подросших детей, которых отправили в большие города на платные ВУЗы, ибо бесплатные они не тянут, мозгов не хватает, зато престижно же. Ivka

да они спят и видят, что их дети министрами будут.:)))

Беда в том что все хозяева хотят получать прибыль, а в сельском хозяйстве всё или большая часть урожая зависит от погодных условий , вот отсюда и все беды, и были колхозы была дисциплина, пропил права шофер его на трактор, на тракторе пропил, на ферму скотником навоз чистить, а сейчас пей не хочу, точки благо еще не искоренили, вот такие вот дела, вести грамотно свое крестьянское хозяйство тоже надо и ум и смекалку и интуицию, всё взаимосвязано. Успехов вам сельские труженики. Опять же Коза забралась в электрический огород,

что тут думать с полей Англии приезжают с сезона с нормальной заработной платой. а у нас так не будет не готов еще народ

Добропорядочных работников захотелось? А добропорядочные зарплаты будут?
И давайте на чистоту: кто такие фермеры? Уберите субсидии ЕС, и мы посмотрим, где эти фермеры.
Урожай нужно любить? Где ваши монументальные сооружения для орошения полей? Требуете компенсации?)))) Очередная хрень, чтобы разуть дотации ЕС и бюджет страны. Страхуйте! Вы такие же бизнесмены, как и другие- вкладывает, чтобы получить прибыль.
А теперь о главном: фермеры ноют, просят компенсации, работников нет... Я из местного вижу только бабулек и дедулек на рынке- вот, это местное. А в магазинах покупать испанские огурцы под видом латвийских... Мясо... Продукция...? Что вы там, мля@ь производите, сухое молоко из Литвы?
Я помню, как только начались эти все субсидии, депутаты быстро переквалифицировались в фермеры или их дети, или родственники. Коровники, свинарники с евростандартами... Тьфу!
Я и смотрю, в супермаркетах всё местное...
Хрен вам, а не субсидии! Хрен вам, а не работников! Как раз то, что и заслуживаете.
Осваивание еврофондов никакого отношение к экономике страны не имеет.

И давайте на чистоту: кто такие фермеры? Уберите субсидии ЕС, и мы посмотрим, где эти фермеры. Урожай нужно любить? Где ваши монументальные сооружения для орошения полей? Требуете компенсации?)))) Очередная хрень, чтобы разуть дотации ЕС и бюджет страны. Страхуйте! Вы такие же бизнесмены, как и другие- вкладывает, чтобы получить прибыль. А теперь о главном: фермеры ноют, просят компенсации, работников нет... Я из местного вижу только бабулек и дедулек на рынке- вот, это местное. А в магазинах покупать испанские огурцы под видом латвийских... Мясо... Продукция...? Что вы там, мля@ь производите, сухое молоко из Литвы? Я помню, как только начались эти все субсидии, депутаты быстро переквалифицировались в фермеры или их дети, или родственники. Коровники, свинарники с евростандартами... Тьфу! Виктор

Знаете, а вот тут я вам охотно верю! Вам с английских плантаций виднее, как надо заниматься с/х! А ваш помещик к вам, батракам, там хорошо относится?

Да жуй литовское и западное, собранный урожай нашими земляками, которых заменили румыны с молдованами.
Это к вам относится- "помещик", у нас давно действующий установленный закон и порядок 21 века. С госкомиссией по работникам никто связываться не хочет- себе дороже.

Трудился на селе, спасибо больше не надо. Хозяин единоличник - самодур, человек настроения, отдающий противоречащие друг другу указания и недостатки своей допотопной техники стремящийся списать на работников. Впрочем это общая тенденция. Не думаю, что те же хохлы будут терпеть подобное отношение. рабочий

Всех под одну гребенку тоже не стоит мести,есть и нормальные люди,но их действительно мало,но и опять же часто их делают такими не порядочные работники.

Написать комментарий