Эксперт: латвийские пенсионеры «продвинуты», они используют э-услуги 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Вопреки распространенному мнению, что люди старшего поколения редко пользуются компьютером и электронными услугами, латвийские пенсионеры активно оформляют различные документы через электронную подпись.

Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель Латвийского государственного центра радио и телевидения, разработавшего мобильное приложение eParakstsLV, Винета Спругайне.

"По статистике мы видим, что сеньоры являются активными пользователями э-услуг, потому что это дешевле - оформлять документы в электронном виде. Так намного проще решить хозяйственные дела. Министерство окружающей среды и регионального развития в последние годы прилагает очень много усилий, чтобы обучить консультантов в библиотеках, а также единых центрах обслуживания клиентов, которые как раз работают в регионах. В прошлом году самому старшему пользователю электронной подписи было 95 лет. Они используют эту возможность, поскольку иногда передвигаться трудно, кроме того в местах обслуживания часто надо платить государственную пошлину или комиссию, а в электронном виде - все даром", - сказала Спругайне.

С 3-го сентября пользователям смартфонов доступно мобильное приложение eParakstsLV для оформления подписи документов в электронном виде. Скачать приложение можно бесплатно, оно работает на операционных системах iOs и Android.

05.09.2018 , 14:00

Mixnews.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Конечно продвинутые, но не все.

про 95 лет насмешили! как пить дать поработали дети, или внуки этого пенсионера!

Да, да, да😁😁😁, потом вместе с детьми и внуками вспоминаем пароли и оплачиваем вместе.

Продвинутые те, у кого дети есть или другие родственники, которые могут помочь.

Написать комментарий