Совсем скоро: если еврофонды «кончатся», Латвия перестанет строить дороги 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, общество дорожных строителей упрекает правительство из-за отсутствия информации о том, как и из каких средств будут финансироваться работы с 2020 года, когда закончится очередной период освоения средств из еврофондов.

В эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения руководитель общества Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш рассказал, что речь идет о суммах в 120-140 млн евро в год, что составляет примерно треть от всех заказов.

Пока, по словам Берзиньша, работы у строителей много.

«Перед выборами ее всегда больше. Объекты разбросаны по всей Латвии, приходится перекидывать технику и людей, но мы справляемся», - сказал он.

По словам Берзиньша, уже выполнено около 70% от заказанного объема работ, но «до октября время еще есть». А если на каком-то объекте запаздывают сроки, «это происходит по объективным причинам».

Однако опасения отрасли вызывает 2020 год, когда закончатся средства из еврофондов. По словам Берзиньша, чтобы в 2020 году можно было что-то строить, ясность о будущем нужна уже сейчас.

«Мы последние семь лет жили за счет еврофондов. Сейчас эти деньги заканчиваются, но никто не говорит, каким будет финансирование в следующем бюджетном периоде и будет ли оно вообще. Но предприятиям же надо планировать закупку новой техники, контракты, обучение персонала. А это все зависит от того, будет ли работа», - сказал Берзиньш.

По его словам, представители отрасли обратились с этим вопросом к министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле. И даже готовы говорить о возможном финансировании отрасли конфиденциально.

По словам Берзиньша, в случае, если денег из еврофондов на дороги больше выделяться не будет, часть предприятий будет вынуждена банкротировать или переориентировать бизнес.

«Альтернатива есть. Будут канализацию прокладывать или просто строительством заниматься. Банкротство – это только в случае, если работы совсем не будет», - отметил Берзиньш.


Написать комментарий

Press.lv - профессиональные помои, зачем все время перепечатывать это нытье?