История девушки Анны из Даугавпилса: борьба с первых мгновений жизни за возможность ходить 3

Анна 18-летняя девушка из Даугавпилса, которая передвигается в кресле-каталке. Ее борьба за возможность ходить началась уже с рождения.

Как рассказывает ее мама Антонина: «Анне поставлен сложный диагноз, у нее констатирована аномалия развития центральной нервной системы. Нарушения были определены уже на 2-3 месяце беременности, когда были замечены повреждения позвоночника.» 

Уже при рождении ноги Анны были неподвижны, так как аномалия деформировала спинной мозг. На второй день жизни Анне в Риге была проведена сложная операция, однако она не оправдала надежды. До сих пор Анна может ходить только в специальных ортезах, изготовленных по особому заказу. Мама девушки считает, что именно Ziedot.lv стал самым большим помощником в том, чтобы ее дочь могла сама шагнуть в жизнь, потому что на собранные средства удалось приобрести ортезы тогда, когда Анна выросла из предыдущих.

Рукоделия и мечты о высшем образовании

Когда Анна была меньше, она увлекалась бисероплетением, что требует терпения, а позже еще и ткачеством. В свою очередь сейчас девушка увлекается валянием из войлока и создает различные фигурки из войлока – весенние цветы и деревья. На Новый Год они с мамой валяли елочки, которые дарили другим. Как и другие молодые люди Анна проводит время, общаясь в интернете, читая книги, слушая музыку или смотря видео на Youtube.

Сейчас цель Анны – получить хорошее образование, поэтому она усиленно учит математику, химию и английский. Девушка хочет изучать психологию. Однако пока не ясно сможет ли Анна начать учебу в Риге, Даугавпилсе или даже за пределами Латвии.

«Конечно, мы не знаем насколько удачным может быть учеба Анны, потому как болезнь повлияла и на ее память и способность запоминать информацию. К тому же она не стрессоустойчива, а стресс бесспорно присутствует в учебном процессе,» –поясняет Антонина.

Каждый день – это вызов

«В основном помощь Анне необходима утром, когда я помогаю ей одеться и надеть ортезы. В целом я всегда рядом и до сих пор являюсь ее поддержкой в бытовых ситуациях, однако надеюсь, что когда-нибудь дочь сама сможет обходиться без моей помощи и действовать самостоятельно. И автономно!» – надеется Антонина.

Мама Анны также помогает ее передвигаться по Даугавпилсу, так как в некоторых местах инфраструктура полностью не предназначена.

Не смотря на сложности и ежедневные испытания мама Анны Антонина желает другим: «Терпения, сил для того, чтобы не сдаваться и просить помощи, если это необходимо. Пусть многие родители стесняются, считают, и уже получали ответ, что никто не обязан им помогать, нужно переступить через себя ради своих детей и их будущего. Это позволит жить немного легче.»

Отмечая Международный День Физиотерапии, 8 сентября Центр реабилитации «POGA» в сотрудничестве с центром розничной торговли «Maxima» проводит благотворительное мероприятие «Детский день реабилитации». В празднике приглашены принять участие семьи, в которых растут дети с двигательными нарушениями. Детский день реабилитации пройдет 8 сентября в Риге, на спортивной базе Ghetto games (ул. Пернавас 42) с 12:00 до 15:00. Вход на мероприятие бесплатный.

07.09.2018 , 16:30

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

В статье написано, что вы делаете изделия из войлока, я мог бы помочь вам их продать, разумеется вся вырученная сумма ваша. Если интересует напишите мне на электронную почту xpohuk_@mail.ru

Очень красивая девушка!!!Мама держись. ..ты молодец что можешь найти столько смысла в этой не простой жизни.

Эксперт , если это правда , то ты человище с большой буквы. Преклоняюсь .

Написать комментарий