В школах Латвии острая нехватка учителей-предметников 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В 65% латвийских школ не хватает педагогов по разным учебным предметам, показал опрос, проведенный Независимым обществом образования (НОО).

Директора всего 35% школ указали, что в данный момент не испытывают проблемы нехватки педагогов, отметили в обществе.

Согласно результатам опроса, больше всего не хватает преподавателей физики. Далее следуют педагоги дошкольных учебных учреждений, помощники педагогов, преподаватели математики и химии.

Меньше всего не хватает учителей спорта, социальных наук и истории.

Из почти 200 опрошенных директоров 24% представляют рижские школы, 18% - школы в окрестностях столицы, 58% - школы в регионах, включая школы в других городах республиканского значения.

Как подчеркнула руководитель НОО Зане Озола, тот факт, что 65% школ испытывают трудности с недостаточным числом преподавателей по ряду предметов, указывает на наболевшую проблему.

В большой мере она связана с низким престижем профессии педагога, считает Озола.

Интернет-опрос проводился с 24 августа по 5 сентября.

Напомним, в этом году в Латвии наблюдается ничтожный интерес к освоению профессии учителя физики. Латвийский университет (ЛУ) по этой специальности закончила только одна выпускница. Таким образом, в ближайшие годы ожидается все более выраженный дефицит учителей по этому предмету в школах.


Написать комментарий

Умный человек с высшим образованием за такие крохи учителем работать не будет.

Что-то объявлений о вакансиях не наблюдается.

Что-то объявлений о вакансиях не наблюдается. коин

Остынь, учителей спорта в избытке

Русских учителей разогнали, а чухонские физику не могут осилить.

нет желающих учить мелких бандюганов и здоровье дороже да и дорого будет стоить лечится если только патриоты будут работать во благо родины или они все в сейм готовятся попасть вот там их много

Учителей, врачей,инженеров -кого ещё нет? Почему все бегут? Нет народа - нет проблемы? Кто остаётся? Кого и от кого будет защищать армия? Почему растут аппетиты у власть стоящих?

Написать комментарий