Чем занимаются бывшие звезды латвийского спорта? 2

Пусть Латвия и маленькая страна, но достижениями наших спортсменов мы можем гордиться. В латвийском спорте хватает звезд, которые на протяжении своей карьеры радовали болельщиков. Чем эти звезды занимаются сейчас?

1. Сандис Озолиньш

Легенда латвийского хоккея Сандис Озолиньш завершил карьеру игрока в 2014 года. Прошло уже четыре года с тех пор, как Сандиса не видели в профессиональном хоккее как игрока. После окончания карьеры Озолиньш сообщил, что начинает карьеру политика, однако по различным причинам сделать это так и не удалось. Несмотря на то, что легендарный хоккеист уверял, что не может представить себя тренером команды, в мае 2017 года Озолиньш был утвержден главным тренером рижского "Динамо". Карьера тренера оказалась не особо яркой, так как в конце сентября он пост оставил.

Сейчас Озолиньш работает на предприятии питания "Lido". Ему доверена должность заместителя руководителя маркетингового отдела, он работает над несколькими стратегическими маркетинговыми проектами.

2. Андрис Биедриньш

Бывшая латвийская звезда баскетбола завершил карьеру очень своевременно. Он ушел из большого спорта в возрасте 28 лет, что многих очень удивило. Лучший период своей карьеры Биедриньш провел с 2006 по 2009 годы, когда выступал за "Голден Стэйт Уорриорз". В Январе Биедриньш изданию «Kas Jauns» рассказал, что баскетбол его больше не привлекает и желание вернуться на площадку пропало.

У него были предложения вернуться в баскетбол, но он посвящает свое время семье и вместе с супругой Мадарой растит трех детей.

Биедриньш рассказал, что официально поставил на баскетболе точку и профессионально им больше не занимается. "Я любил баскетбол, да! Но очевидно иногда его было слишком много. Перегорел, поэтому все ушло в другом направлении", - сказал Биедриньш.

3. Марис Верпаковскис

Самый результативный футболист сборной Латвии всех времен Марис Верпаковскис далеко от футбола не ушел. В 2014 году он вернулся в Лиепаю, чтобы помочь местной клубной системе при создании ФК "Лиепая". 38-летний Верпаковскис свою профессиональную карьеру завершил в 2015 году. Сейчас он является президентом ФК "Лиепая", в 2017 году он был избран в Лиепайскую думу. Бывший нападавший избран и в правление Латвийской футбольной федерации. Из футбола он не ушел. Свою удачную карьеру футболиста он сейчас сменил на должность спортивного функционера.

4. Илмар Брицис

Опытный латвийский биатлонист Илмар Брицис завершил свою профессиональную карьеру в 2012 году. После этого он начал работать со сборной Литвы, которой руководил и на Олимпиаде в Сочи. Латыш за свою карьеру завоевал две бронзовые медали чемпионатов мира - в 2001 году на индивидуальной дистанции в 20 километров и через четыре года на 10 километров в спринте. Кроме того, Брицис участвовал в шести Олимпийских играх, его лучшим достижением стало четвертое место в Турине в 2006 году.

В 2016 году Брицис вернулся в профессиональный спорт. В возрасте 46 лет Брицис представлял сборную Латвии на соревнованиях по биатлону.

5. Артур Ирбе

"Стена" латвийского хоккея Артур Ирбе завершил профессиональную карьеру в 2008 году. Называемый лучшим латвийским вратарем всех времен, Ирбе после окончания карьеры далеко из хоккея не ушел. В 2014 году он начал работать тренером вратарей клуба НХЛ "Баффало Сейбрз". В данный момент Ирбе с хоккем не связан, однако никого не удивит, если он вернется к тренировке вратарей.


Написать комментарий

Никто из перечисленных профессию не поменял. Биедриньш то где работает? Живёт на накопления видимо...

Покинув спорт они получают спортивную ренту. Не бедствуют.

Написать комментарий