Даугавпилсская «Спадчына» выступила на фестивале в Калининградской области

15 сентября 2018 года в районном центре Калининградской области России – г. Гвардейске – прошел 19-й фестиваль белорусской культуры «Белые росы», в котором приняла участие хоровая капелла «Спадчына» Даугавпилсского Центра белорусской культуры. Выступление делегаций из Латвии и Литвы поменяло формат культурного форума – он стал международным.

15 сентября старинный Гвардейск (исторически Тапиау) праздновал свой 763-й год рождения. Основанное пруссами поселение гордится своей богатой историей: здесь хранился архив Тевтонского ордена, останавливалось «Великое посольство» российского императора Петра I, король Фридрих Вильгельм I даровал Тапиау статус города, здесь родились известные немецкие художники Ловис Коринт и Эрнст Моленхауэр,поэт А.Твардовский дописал свою поэту про бравого солдата Тёркина. Об этом туристам рассказывают старинные здания, замок, ратуша, кирха и современные памятники.

Центральным событием праздника города является фестиваль белорусской культуры «Белые росы». Его проводит муниципалитет совместно с общественной организацией «Калининградское землячество белорусов».В этом году 19-й по счету фестиваль «Белые росы»принимал творческие делегации из Латвии, Литвы и Беларуси, что придало ему статус международного.

Хоровая капелла «Спадчына» Даугавпилсского Центра белорусской культуры и певец Сергей Шабодалов из Висагинаса в белорусских народных костюмах участвовали в праздничном шествии, а затем в гала-концерте. «Спадчына» исполнила одну латышскую и три белорусские песни, получив мощную поддержку зрителей. Фестивальную программу продолжили белорусское подворье с дегустацией национальных блюд, творческая вечеринка с участниками фестиваля и потрясающий фейерверк.

Воскресным утром латвийско-литовская делегация покинула гостеприимный Гвардейск и направилась в Калининград. Невозможно за пару часов осмотреть все достопримечательности полумиллионного областного центра, но маршрут построили так, чтобы обязательно посетить два объекта, связанные с белорусской темой. На территории Калининградского университета имени И.Канта расположен монументальный бронзовый памятник Франциску Скорине. «Благодарные потомки великому славянскому просветителю, белорусскому первопечатнику Франциску Скорине», - гласит надпись на постаменте. Успешный бизнесмен белорусского происхождения профинансировал изготовление памятника самому знаменитому земляку и подарил его Калининграду. Второй объект – сквер российско-белорусской дружбы, где гранитными плитами выложен контур карты Беларуси с точками областных городов. Каждый участник делегации стал на ту часть карты, из какой области он родом. Получилось, большинство – выходцы из Витебщины, что, впрочем, неудивительно, ведь именно Витебская область граничит с Латвией и Литвой.

«Ансамбли Центра белорусской культуры хорошо знают в Даугапилсе и Латвии, они регулярно выступают на фестивалях в Литве и Беларуси. Участие в фестивале в Калининградской области позволило расширить географию наших выступленийв Балтии, наладитьсвязи с соотечественниками зарубежья – белорусами России, прорекламировать имя Даугавпилса в международном культурном пространстве», - отметила руководитель ЦБК Жанна Романовская.

Воодушевленная фестивалем «Белые росы», историческим и культурным наследием Гвардейска и Калининграда, радушием российских белорусов, «Спадчына» возвратилась домой в Даугавпилс – с новыми связями, песнями и планами. Нынешний год для творческого коллектива по истине знаменательный – «Спадчына» отпраздновала свое 5-летие, выступала на фестивале белорусской песни и танца «ФЭСТ» (Дагда, Латвия), «Вишневый фестиваль (Глубокое, Беларусь) и фестивале белорусской культуры «Белые росы» (Гвардейск, Россия).

Центр белорусской культуры выражает благодарность в организации поездки на фестиваль муниципалитету г.Гвардейска, «Калининградскому землячеству белорусов» и лично Елене Козыревой и Василию Ельцу, Генеральному консульству РФ в Даугавпилсе, Визовому центру РФ в Даугавпилсе.

18.09.2018 , 14:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий