''Крестьянский сейм'': убытки фермеров из-за погоды достигли уже 400 млн евро 10

Убытки латвийских фермеров из-за неблагоприятной погоды составили в этом году уже 400 млн евро, сообщил во вторник председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.

По его словам, в соответствии с расчетами, выполненными Министерством земледелия в июле, убытки латвийских зерноводческих, животноводческих и лесных хозяйств из-за погоды составили 359 млн евро. Если урожай прошлого года вырос, но его нельзя было убрать, то теперь урожая во многих местах просто нет.

По словам Лаздиньша, прошлая осень, весна и лето этого года очень отрицательно повлияли на сельское хозяйство Латвии. Есть регионы, которые очень давно не видели дождя, озимые не развиваются, вместо озимого рапса местами пришлось сеять озимую пшеницу.

Сейчас с Еврокомиссией продолжаются переговоры о поддержке латвийских крестьян. "Крестьянский сейм" говорил с самоуправлениями о скидках с налога на недвижимость, но пока компромисса найти не удалось.

Председатель правления кооператива "Latraps" Эдгар Ружа сказал, что урожай зерновых по сравнению с последним годом уменьшился более чем на 40%, в Курземе и Земгале - на 70%. Прирост цен на зерно не компенсирует фермерам этих потерь. Корма для скота не хватает, так как кормового зерна намного меньше, чем в другие годы. Страхование от риска засухи пока невозможно.

Член правления "Крестьянского сейма" Эдите Страздиня сказала, что у овощеводов ситуация разная. Капуста и морковь в этом году росли плохо, картофель уродился сравнительно хорошо. В целом урожай овощей на 40-50% меньше, чем в прошлые годы.

Представители "Крестьянского сейма" отметили, что кризис, связанный с засухой, распространился в Европе на больших территориях. Еврокомиссия следит за ситуацией, и в октябре совет министров сельского хозяйства ЕС проведет переговоры о поддержке фермеров.

Заместитель председателя "Крестьянского сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре сообщила, что правительство Финляндии, например, выделило в помощь своим крестьянам 90 млн евро.

19.09.2018 , 08:00

rus.tvnet.lv

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

И что? Пусть страхуют на случай засухи или дождей! Почему из моих налогов должны крестьянам убытки покрывать? Они и так заберут из-за этого цены на ранке. А барыги-торгаши ещё накрутят!!!

И что? Пусть страхуют на случай засухи или дождей! Почему из моих налогов должны крестьянам убытки покрывать? Они и так заберут из-за этого цены на ранке. А барыги-торгаши ещё накрутят!!! Горожанин

Гребанный Т9!
Они и так ЗАДЕРУТ из-за этого цены на РЫНКЕ!

И что? Пусть страхуют на случай засухи или дождей! Почему из моих налогов должны крестьянам убытки покрывать? Они и так заберут из-за этого цены на ранке. А барыги-торгаши ещё накрутят!!! Горожанин

Даже нечего возразить. Такое ощущение, что от их урожаев зависит жизнь жителей Латвии. Меньше предложение, больше цена. Закон рынка. Хорошо устроились. Можно ни хрена не делать, а только компенсации каждый год выпрашивать.

Так вы ни хрена не поделайте, и требуйте, раз все так легко.

kakije ubitki u vseh vsjo viroslo. hotat nagredtsja vsje na haļavu.

Когда холод плохо жара плохо надо сажать то что бы приносило прибыль такое лето саперское и умудрились прошляпить и теперь это считается убытками

Таки 400 миллионов... аппетит у министерства велик. А нужно то всего- выгодная методика подсчета и мухлевство ну или наконец полная некомпетентность что более вероятно.. как говорят хайли лайкли и это уже повод задуматься. Травы для животноводства-завались тем более в этом году. Рапса не посеяли -так он нафиг нам нужен- меньше дерьма в бензин добавят. Цифры в статье только про Курземе и Земгале а Латгале что?Да и рост цен очень выгоден государству.Ущерб в Латвии не столь велик сколь велик соблазн просить подаяние. Да и в конечном итоге крестьяне получат десятую часть дотаций остальное проедят латышские чиновники

Ах, как легко: АЧС- возместить убытки, засуха- дай, град побил- дай, заморозки- дай... Присосались к евробаблу. А что вы можете своими силами? Всю историю руки у вас растут с того самого места.
Не помрёте!!! С/х в Латвии ушло в забытое прошлое, мелькая воспоминаниями. На сегодняшний день, это лишь ширма, за которой стоит корыто-насос. По существу все латвийские фермеры не способны прокормить страну.
Вчера в новостях вы говорили, что урожай картофеля хреновый, а моркови замечательный... Сегодня- морковь хреновая, картофель- сравнительно хорошо. Вы бы определились для начала. 2021 год по вам плачет, ждет не дождётся.

Вангую, что львинная доля той компенсации, даже если европа и Латвия соберутся ее выплачивать, осядет не у непосредственно пострадавших крестьян, а попадет в карманы чиновников министерств под тредлогом : " Нуу мыж за вас так сильно переживали"!

Интересная история сельского хозяйства нет , но латыши упорно убытки пытаются высчитать, страны нет, люди сбежали, города пусты, государство латыши своровали, нищета и попрошайничество везде, а латыши чего-то "считают", - конченные других слов нет.

Написать комментарий