Сейм утвердил переход на новое содержание образования

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, необходимые для постепенного введения нового, основанного на компетенциях, содержания образования.

Поправки также уточняют формы получения образования, устанавливая для учебного заведения право осуществлять освоение программ очно, заочно и удаленно. Программы дошкольного образования можно будет осваивать только очно.

Закон об образовании дополнен нормой об обучении на языке знаков в школах для детей с нарушениями слуха.

Самоуправления с 1 сентября 2019 года обязаны заключить договор и участвовать в финансировании расходов на содержание частных учебных заведений, если их услуги оказывает организация общественной пользы или социальное предприятие.

В закон также включена новая норма об учреждениях образования по интересам государственного значения. Таковыми являются учреждения, реализующие программы образования по интересам и дополнительно выполняющий функции методического центра образования по интересам и центра дальнейшего образования педагогов.

Кабинет министров должен будет установить порядок финансирования, критерии и порядок предоставления и аннулирования статуса учреждения образования по интересам государственного значения, а решение о предоставлении этого статуса будет принимать Министерство образования и науки. Эти нормы вступят в силу 1 сентября 2019 года.

Правительство должно будет также установить критерии качества, минимально и максимально допустимое число школьников в классе.

Поправки расширяют круг лиц, которым разрешено работать учителями.

20.09.2018 , 16:25

Mixnews.lv

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий