Министерство экономики: Открытие рынка газа в Латвии прошло успешно 24

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Открытие рынка природного газа в Латвии в целом оценивается как успешное, что подтверждается активностью и торговцев, и потребителей, которые решили сменить поставщиков газа. Об этом говорится в сообщении Минэкономики о регулировании рынка торговли и потребления природного газа.

Газовый рынок в Латвии был открыт 3 апреля 2017 года в целях развития конкуренции и укрепления энергетической независимости. Это предоставило предприятиям и домашним хозяйствам возможность выбора поставщиков и наиболее выгодных предложений.

3 апреля 2018 года исполнился год с момента открытия рынка природного газа, и, согласно оценкам Минэкономики, оно было успешным, потому что в настоящее время зарегистрировано уже 36 предприятий по торговле газом, из них десять ведут активную деятельность.

Министерство подчеркивает, что розничная цена газа в Латвии за киловатт-час (кВт/ч) ниже, чем в среднем в ЕС. Во втором полугодии 2017 года цена на природный газ в Латвии составляла 0,0393 евро за кВт/ч, тогда как средняя цена в ЕС - 0,0633 евро за кВт/ч.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Открытие рынка природного газа в Латвии в целом оценивается как успешное, что подтверждается активностью и торговцев, и потребителей, которые решили сменить поставщиков газа. ======================== кто может объяснить, как потребители в городах и сёлах могут сменить поставщика?! ни фига не понимаю

Элементарно, каждый пользователь проведет свою трубочку или шланг и будит откачивать газ своего поставщика, не путайте такую же ситуацию с электричеством где у каждого потребителя разного цвета провода.

Я в два раза подниму цену, введу КОЗ и вас не обижу пустите меня В рынок, ?

Я бы тоже в поставщики пошел - качай чужое и считай бабло а хотя можно и не качать сам газ пойдет, и скажет, что мой.

Очень интересная статья! Одни расхождения с отчетами ЕК.
Понятное дело, ЕС хотел централизировать энергоресурсы по всему Союзу с помощью соединений всех магистралей в одну общую артериальную систему.
Система для стран Балтий такова: отдельно покупать газ у России дорого. ЕС формирует себя как огромный потребитетель, где оптовые цены на газ у России сравнительно ниже, чем отдельно для Латвии.
По отчетам ЕК, предлагаемый газ для Латвии ниже, чем закупочная цена напрямую с Россией.
Но вот беда, газ дешевле, а цены для рядового потребителя поднялись выше. На что ЕК сетует, мол каждая страна ЕС устанавливает свои налоги и сборы.
В статье указано, что министерство рапортует о низкой розничной цене, чем средней по ЕС, а в докладе ЕК на начало 2018 года сказано, что цены в странах Балтии за период 2015-2017 выше по сравнению с западной Европы.
Гниль, а не государство.

А платит за всё потребитель.

в связи с введением абонемента - отказался от газа. хватает микроволновки - и деревни )))

Это предоставило предприятиям и домашним хозяйствам возможность выбора поставщиков и наиболее выгодных предложений. А в чем выгода? В том что будем платить еще больше? Население держат за полных идиотов... Пиксель

Это один из самых слабых постов в вашем исполнении.Или вы решили прикинуться,чтобы ватоуподобиться до неразличимости .

Элементарно, каждый пользователь проведет свою трубочку или шланг и будит откачивать газ своего поставщика, не путайте такую же ситуацию с электричеством где у каждого потребителя разного цвета провода. .

очень похожие ситуации.:)))

дополню - ситуации очень похожи, но есть и различие, в данном случае аж 36 продавцов нарисовалось, а труба одна!!! ::)))

Это предоставило предприятиям и домашним хозяйствам возможность выбора поставщиков и наиболее выгодных предложений.

Надо вещи называть своими именами.Поставщик газа один - Россия...а вот остальные перекупщики.Но даже и среди перекупщиков выбрать тоже проблематично - они ведь не будут тянуть каждый свою трубу к покупателю.Так что,все как обычно...за все расплачивается потребитель.

Это один из самых слабых постов в вашем исполнении.Или вы решили прикинуться,чтобы ватоуподобиться до неразличимости . НЕ ЛЯ

На свой бред обрити внимание. Слово "вата" делает из тебя идота и неуча.

Это один из самых слабых постов в вашем исполнении.Или вы решили прикинуться,чтобы ватоуподобиться до неразличимости . НЕ ЛЯ

а в чём он не прав? И к бабке не ходи - будет как с Латвэнерго, эти тоже начнут делиться как дождевые черви! Одни станут закупать, другие продавать, третьи обслуживать трубы, четвёртые обслуживать плиты и счётчики, а за всё заплатит потребитель.

Это предоставило предприятиям и домашним хозяйствам возможность выбора поставщиков и наиболее выгодных предложений. А в чем выгода? В том что будем платить еще больше? Население держат за полных идиотов... Пиксель

В этом то и заключается успешность ",открытия рынка"! Ты больше платишь, трутни из враждебного Латвии латышского правительства, имеют большую прибыль! Все как с электроэнергией. Но от газа можно хоть отказаться и жарить картошку на электорплите. От газа интернет работать не будет!!!

В этом то и заключается успешность ",открытия рынка"! Ты больше платишь, трутни из враждебного Латвии латышского правительства, имеют большую прибыль! Все как с электроэнергией. Но от газа можно хоть отказаться и жарить картошку на электорплите. От газа интернет работать не будет!!! Drūms

не скажите, ещё не вечер! введут обязательную абонентскую плату, не пользуетесь, но всё равно платите! А уж если решили отключиться, тогда за подключение - отключение придётся выложить кругленькую сумму!

не скажите, ещё не вечер! введут обязательную абонентскую плату, не пользуетесь, но всё равно платите! А уж если решили отключиться, тогда за подключение - отключение придётся выложить кругленькую сумму! Ээээээ

Что за бред? Какая абонентная плата, если не пользуешься услугой?

Что за бред? Какая абонентная плата, если не пользуешься услугой?

ЛатвЭнерго платишь за подключение, заплатишь и за газ за каждую конфорку.

ЛатвЭнерго платишь за подключение, заплатишь и за газ за каждую конфорку. .

Ты не поверишь, но я НЕ ПЛАЧУ латвэнерго абонентную плату, т.к. отказался от электричества на хуторе, ну не нужно оно мне там!
А за газ ты платить что, за каждую комфорку ОТДЕЛЬНО? Ну ну...

Ты не поверишь, но я НЕ ПЛАЧУ латвэнерго абонентную плату, т.к. отказался от электричества на хуторе, ну не нужно оно мне там! А за газ ты платить что, за каждую комфорку ОТДЕЛЬНО? Ну ну...

если тебе на хуторе нечего делать и ты там не живёшь, то естественно нахрена там платить какую то абонентскую плату, правильно что отключил. Но остальные люди платят, им злектричество нужно.

Чудеса да и только, при большем количестве поставщиков средняя цена падает, а в лаптии -растёт! успЭшно!

если тебе на хуторе нечего делать и ты там не живёшь, то естественно нахрена там платить какую то абонентскую плату, правильно что отключил. Но остальные люди платят, им злектричество нужно. не вопрос

О газе разговар идет. Отказался от газа и никаких абонентных плат! А то тут некоторые по количеству конфорок платят. ..

О газе разговар идет. Отказался от газа и никаких абонентных плат! А то тут некоторые по количеству конфорок платят. ..

подожди дорогой, всё будет, и за каждую плиту, и за каждую комфорку, не всё стазу! государство нищает, деньги где брать? только у жителей, или вы не заметили, что всё дорожает и придумываются новые налоги, новые тарифы и цены., а уж когда дотации из Евросоюзп подрежут, совсем веселуха начнётся.

Написать комментарий