Белорусский «батька», осерчав на Россию, решил активно развивать отношения с Латвией 13

Белорусский «батька» Александр Лукашенко, осерчав на давнего партнера и кормилицу Россию, решил активно развивать отношения с бывшей советской республикой в лице Латвии, надеясь получить в качестве весомого бонуса выход к морю.

В минувший вторник, 18 сентября белорусский президент Александр Лукашенко назначил нового посла Белоруссии в Латвии в лице Василия Марковича, которому поручил "обеспечить беспрепятственный нормальный выход к морю" с выгодой для своей страны. 

"Вы понимаете, что выхода к морю у нас нет и если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию. Надо сделать так, чтобы эта республика удовольствие получала от сотрудничества с Беларусью. Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный и немалый эффект. И, самое главное для нас, через Латвию мы можем обеспечить беспрепятственный нормальный выход к морю с выгодой для себя", — заявил белорусский лидер.

При этом, он убежден, что у Латвии появился отличный шанс заработать в сотрудничестве с Белоруссией, так как на Брюссель больше не в состоянии поддерживать финансово прибалтийскую республику.

"Они почувствовали, что не все решается в Брюсселе. Да, хорошо, наверное, им в Евросоюзе, но не все можно решить. Евросоюз поддержит какое-то время, а потом надо зарабатывать самим. И вместе мы можем заработать. В этом направлении мы должны работать", — подчеркнул Лукашенко.

Залогом будущих крепких и взаимовыгодных отношений между Латвией и Белоруссией, по мнению белорусского лидера, является давние позитивные отношения, сложившиеся у Минска и Риги.

«Они понимают, что с Беларусью надо не просто мирно жить, а нужно сотрудничать. Потому что слишком многое нас связывает. И экономика Латвии завязана на экономику Беларуси. Мы считаем, что это нормально, когда осуществляются мероприятия подобного рода между соседними странами, с которыми установлены дружеские отношения. Тем более что действительно, у нас и торгово-экономические связи развиваются активно, и гуманитарное сотрудничество, и бизнес Латвии активно действует в Беларуси, и наш бизнес присутствует здесь», — резюмировал Лукашенко.

Таким образом, президент Белоруссии видимо хотел дать понять Москве, что Белоруссии выгодней сотрудничать со странами Прибалтики, чем с Россией.

Напомню, что ранее Александр Лукашенко заявлял о том, что хочет, чтобы между республикой и Евросоюзом были налажены такие отношения, которым позавидовали бы даже государства-члены ЕС.

«Мы не просились в Евросоюз, но мы хотели бы, чтобы у нас с ЕС были такие отношения, каким бы, может быть, завидовали даже члены ЕС. И если Европейский союз на это готов, мы свой путь готовы пройти», - сказал он во время встречи с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнесом Ханом в Минске.


Написать комментарий

Ну, вы натянули сову на глобус, приплетая сюда Россию))))

"Белорусский «батька» Александр Лукашевич" - а это хто ващэ?

Чистой воды фейк.

Лукашевич? Лукашенко фамилия. Редактора- на увольнение

Ну ошибочка вышла, это нормально, ну а как посмотрят на сей выпад дядя Вова и дядя Доня? Вопрос конечно интересный. Это желание Ляксандра Грыгорыча.

Что за пустой лепет? Если есть, что везти, везите! Только что вы повезёте? Российскую нефть по хорошей цене только для Белоруссии? Интересно, как отреагирует Император всея Руси?
Батька осерчал на главного инвестора своего государства?

Латыши свой лес выпилили, теперь за.беларуский принялись. Где-ж ты Батька партизанить будеш!?

хотеть не вредно пора ему на пенсию

А вот лента пишет, что усатый опять у россии муллиард зелёных попросил в долг. Между прочим он каждый год берёт по миллиарду то у европы, то у китая, то у раши.

"Таким образом, президент Белоруссии видимо хотел дать понять Москве, что Белоруссии выгодней сотрудничать со странами Прибалтики, чем с Россией."
Ну и сравнение,чем это интересно выгоднее? Что такое могут предложить три полностью зависимые страны?
Хитрый батька хочет усидеть сразу на двух стульях,пользоваться льготами из России и заигрывать с ЕС.

задолбали эти писаки! выдерут из контекста несколько слов и фантазируют на эту тему, а потом в сми фейковые статьи появляются, вроде этой! Ни там Батька, ни там серчать, ни там что то развивать собрался. Тьфу.

у белорусского «батьки» повадки киевского еврея-процентщика Лука парашенко

Согласен полностью, хитрован, так хитрован! Да только нет у него ничего. Максимум, что он может предложить Западу,- это территорию страны под базы НАТО и "Беловежскую пущу" на дрова.

Согласен полностью, хитрован, так хитрован! Freikor

Ещё о неприятном для Лукашенко: 1. Если переориентации белорусских нефтеналивных грузов на российские порты не последует, то и нефти в РБ будет минимум-миниморум(РФ будет поставлять мало-мало для "поддержки штанов"); 2. Калийные удобрения, из РБ можно конечно гнать через литовские и латвийские порты, однако, если РФ это будет раздражать, то цены на удобрения она может "уронить" до неприемлемого для РБ уровня; 3. В России растёт раздражение политикой Лукашенко даже среди простых людей, которые не понимают зачем кормить союзника(и подобных "союзников"), который союзник тебе только на словах, а при этом повышаются налоги и пенсионный возраст для граждан РФ?

Написать комментарий