1500 евро за балкон? На очереди дом по ул. Зелинского, 7 81

Жители дома по ул. Зелинского, 7 завтра, 25 сентября, планируют провести общее собрание и рассмотреть вопрос ремонта балконов. Как следует из оповещения, ремонт одного балкона оценивается в 1500 евро, а общая стоимость всех работ будет составлять порядка 84 000 евро.

По информации Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ), состояние балконов по адресам Зелинского, 7, а также Зелинского, 5, 9 и Ятниеку 80,  -  аварийное, и у ПЖКХ на сегодняшний день есть все права эти балконы сносить в случае отказа жителей от их ремонта.

Примечательно, что в этом году Даугавпилсской городской думой была предусмотрена финансовая поддержка в размере 25 % от стоимости проекта по ремонту балконов, но не больше 10 тысяч евро на дом и вне зависимости от количества квартир, однако, программа оказалась крайне неэффективной.

24.09.2018 , 18:05

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 61 комм.
за них голосует руководитель ПЖКХ ? самарин уже голосует ? вы честно неграмотны или наняты глупости строчить из конторы ЖКХ ?

Самарин или другой представитель Думы как владельца неприватезированных квартир

владельцы не приватизированных квартир не владельцы, а арендаторы, следовательно права голоса у них нет!

МАМАЙ КТО ?

Главная составляющая в смете это ОТКАТ.
Любой руководитель Пжкх не заинтересован в эфективном руководстве, его заинтерисованность в зарабатывании больше денег для себя и мэра, который его поставил, успеть хапнуть побольше пока мэра не сняли...
Ширяков (Согласие), Оленов (ЛП), Самарин (Эйгим) ведут себя абсолютно ОДИНАКОВО обманывая и обворовывая владельцев квартир.

Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки. - под этим лозунгом, на Академика Графтио 29 и Гайсмас 24 домоуправление номер 3 ПЖКХ казуистичский опрос проводят , предлагают права управления им отдать, в очередной раз растаскивают по карманам накопительный фонд, ни сантима не вкладывая в ремонт дома из средств обслуживания, Неграмотных старух обманывают, обещают козу золотую, используют их ограниченые знания, незнание латышского, а те, в свою очередь, таких же соседок дурят - уговаривают. В peзультате все жители дома в дураках, а деловары ПЖКХ в шоколаде Иванова из 3 домоуправления объяснеятся, что выполняет указания начальства - Михайлова и Самарина. самарин уже голосует ?

Нужно переписать права управления домом на владельцев квартир и доверять управление домом ПЖКХ, ДМП или другим обслуживающим организациям на определенный срок. После перенятия прав ПЖКХ не сможет без согласия большинства владельцев ремонтировать или демонтировать балконы. Без перенятия прав, владелец дома Дума (ПЖКХ), несмотря на наличие в доме частных квартир

Нужно переписать права управления домом на владельцев квартир и доверять управление домом ПЖКХ, ДМП или другим обслуживающим организациям на определенный срок. После перенятия прав ПЖКХ не сможет без согласия большинства владельцев ремонтировать или демонтировать балконы. Без перенятия прав, владелец дома Дума (ПЖКХ), несмотря на наличие в доме частных квартир Опти.мист

К сожалению, даже перенятие прав управления, не дает гарантии, что ПЖКХ без согласия собственников, самостоятельно не проведет ремонт или не снесет АВАРИЙНЫЕ балконы. И выставит счет за проведенные работы собственникам. Только для этого, должны быть соблюдено следующее:
1.Балконы должны быть признаны аварийными. Проведена экспертиза здания. Если я правильно понял, это уже сделано.
2.ПЖКХ должно известить собственников об аврийном состоянии балконов. Оповистило.
3. Предложить собственникам провести ремонт аварийных балконов. Что оно и предлагает.
4.Если собственники ОТКАЖУТСЯ ремонтировать, ПЖКХ само может провести работы.
Очень важно, если ОТКАЖУТСЯ! Но если согласятся с проведением работ, то в праве требовать от ПЖКХ провести конкурс и самим выбрать наиболее подходящий вариант как по цене, так и по необходимым объемам работ. И еще, речь идет только об аварийных балконах. Сомневаюсь, что все балконы в доме аварийные.
И риторический вопрос: Как так получилось, что все балконы в доме вдруг стали аварийными? ПЖКХ обязано два раза в год проводить осмотр здания и состовлять соответсвующий акт. Выходит, что этого просто не делалось.

эти 24 неприватизированные квартиры - не имеют права участвовать на собраниях и , тем более голосовать. вы в Ленина не стреляли ?

Za nih golosujet "prostoj rabotnik PZKH", kandidat v deputati seima ot Soglasija, bivshij menedzher Glaskeka, a ninche rukovoditelj vtorogo domoupravlenija Čuprov. Eto mozhno v protokolah sobranij posmotretj.

К сожалению, даже перенятие прав управления, не дает гарантии, что ПЖКХ без согласия собственников, самостоятельно не проведет ремонт или не снесет АВАРИЙНЫЕ балконы. И выставит счет за проведенные работы собственникам. Только для этого, должны быть соблюдено следующее: 1.Балконы должны быть признаны аварийными. Проведена экспертиза здания. Если я правильно понял, это уже сделано. 2.ПЖКХ должно известить собственников об аврийном состоянии балконов. Оповистило. 3. Предложить собственникам провести ремонт аварийных балконов. Что оно и предлагает. 4.Если собственники ОТКАЖУТСЯ ремонтировать, ПЖКХ само может провести работы. Очень важно, если ОТКАЖУТСЯ! Но если согласятся с проведением работ, то в праве требовать от ПЖКХ провести конкурс и самим выбрать наиболее подходящий вариант как по цене, так и по необходимым объемам работ. И еще, речь идет только об аварийных балконах. Сомневаюсь, что все балконы в доме аварийные. И риторический вопрос: Как так получилось, что все балконы в доме вдруг стали аварийными? ПЖКХ обязано два раза в год проводить осмотр здания и состовлять соответсвующий акт. Выходит, что этого просто не делалось.

Proshu proschenija za latinskij srift.
Sobstvenniki otkazalisj ot remonta silami Builder Industry i toljko, vo vseh 5-ti domah. Starshuju po domu na Zelinskogo 7 - javno podkupili. Delo v tom, chto posle skandala na Zelinskogo 5 PHKH etu zakupku OTMENILO!!! Smotrite na ih saite - konkurs 2017 091k. 25 ijulja 2018 goda estj protokol. Tak chto smeti po 1500 evro za balko - nedejstvitelni, chtoi eta baba tupaja nesjet? Kstati, v dome na Ciolkovskogo 5 balkoni uzhe remontirujut, prichem za chet tekuchej plati! Oni uzhe vrode kak i ne avarijnije!

1.5. Ņemot vērā augstākminēto un Pamatojoties uz Publisko iepirkumu likuma, Ministru kabineta 28.02.2017. noteikumu Nr.107 “Iepirkuma procedūru un metu konkursu norises kārtība” 230.punktu, kas nosaka pasūtītāja tiesības jebkurā brīdi pārtraukt izsludinātu iepirkuma procedūru, ja tam ir objektīvs pamatojums, iepirkumu komisija nolemj:
1.5.1. pārtraukt iepirkuma procedūru “Dzīvojamo māju Cialkovska ielā 5, Zeļinska ielā 5, Zeļinska ielā 7, Zeļinska ielā 9, Jātnieku ielā 80, Jātnieku ielā 80A, Daugavpilī, balkonu remonts” ar ID Nr.SIA DDzKSU-2017/091K, sakarā ar nepieciešamības zudumu;
1.5.2. Publisko iepirkumu likumā noteiktajā termiņā publicēt paziņojumu par iepirkuma pārtraukšanu Iepirkuma uzraudzības biroja mājas lapā www.iub.gov.lv un SIA „Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” mājas lapā www.ddzksu.lv;
1.5.3. uzdot protokolētājai I.Suhanovai sagatavot informatīvās vēstules pretendentiem
- vesji protokol https://www.ddzksu.lv/lv/publiskie-iepirkumi/rezultati/

Proshu proschenija za latinskij srift. Sobstvenniki otkazalisj ot remonta silami Builder Industry i toljko, vo vseh 5-ti domah. Starshuju po domu na Zelinskogo 7 - javno podkupili. Delo v tom, chto posle skandala na Zelinskogo 5 PHKH etu zakupku OTMENILO!!! Smotrite na ih saite - konkurs 2017 091k. 25 ijulja 2018 goda estj protokol. Tak chto smeti po 1500 evro za balko - nedejstvitelni, chtoi eta baba tupaja nesjet? Kstati, v dome na Ciolkovskogo 5 balkoni uzhe remontirujut, prichem za chet tekuchej plati! Oni uzhe vrode kak i ne avarijnije! 1.5. Ņemot vērā augstākminēto un Pamatojoties uz Publisko iepirkumu likuma, Ministru kabineta 28.02.2017. noteikumu Nr.107 “Iepirkuma procedūru un metu konkursu norises kārtība” 230.punktu, kas nosaka pasūtītāja tiesības jebkurā brīdi pārtraukt izsludinātu iepirkuma procedūru, ja tam ir objektīvs pamatojums, iepirkumu komisija nolemj: 1.5.1. pārtraukt iepirkuma procedūru “Dzīvojamo māju Cialkovska ielā 5, Zeļinska ielā 5, Zeļinska ielā 7, Zeļinska ielā 9, Jātnieku ielā 80, Jātnieku ielā 80A, Daugavpilī, balkonu remonts” ar ID Nr.SIA DDzKSU-2017/091K, sakarā ar nepieciešamības zudumu; 1.5.2. Publisko iepirkumu likumā noteiktajā termiņā publicēt paziņojumu par iepirkuma pārtraukšanu Iepirkuma uzraudzības biroja mājas lapā www.iub.gov.lv un SIA „Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” mājas lapā www.ddzksu.lv; 1.5.3. uzdot protokolētājai I.Suhanovai sagatavot informatīvās vēstules pretendentiem - vesji protokol https://www.ddzksu.lv/lv/publiskie-iepirkumi/rezultati/ Gostj

ПЖКХ сначала предложило чинить балконы по 1500евро, а потом согласилось ремонтировать за деньги за обслуживание??? То есть бесплатно для владельцев балконов???
Это фантастика, не верю. Теперь Пжкх все балконы в городе будет за свой счет чинить??? Враньё

ПЖКХ сначала предложило чинить балконы по 1500евро, а потом согласилось ремонтировать за деньги за обслуживание??? То есть бесплатно для владельцев балконов??? Это фантастика, не верю. Теперь Пжкх все балконы в городе будет за свой счет чинить??? Враньё Опти.мист

Почему же вранье? Очень даже похоже на правду. Сначала признали все балконы аварийными и пытались нагреть собственников в три дорога на работах в которых нет острой необходимости. А когда все всплыло на поверхность, решили отремонтировать только те балконы, которые действительно нуждаются в ремонте, из средств на обслуживание.

Почему же вранье? Очень даже похоже на правду. Сначала признали все балконы аварийными и пытались нагреть собственников в три дорога на работах в которых нет острой необходимости. А когда все всплыло на поверхность, решили отремонтировать только те балконы, которые действительно нуждаются в ремонте, из средств на обслуживание.

4рех подъездный дом в год платит за обслуживание ПЖКХ примерно 10-12тыс в год, то есть в год они будут ремонтировать 4балкона максимум и в первую очередь балконы неприватизированных квартир, арендосьемщик квартиры не обязан делать капремонт, должен делать владелец, то есть дума, через ПЖКХ. То есть за общий счет делают капремонты квартир принадлежащих городу, что и было всегда при любом начальника.

4рех подъездный дом в год платит за обслуживание ПЖКХ примерно 10-12тыс в год, то есть в год они будут ремонтировать 4балкона максимум и в первую очередь балконы неприватизированных квартир, арендосьемщик квартиры не обязан делать капремонт, должен делать владелец, то есть дума, через ПЖКХ. То есть за общий счет делают капремонты квартир принадлежащих городу, что и было всегда при любом начальника. Опти.мист

Согласно закону, балкон не принадлежит какой-либо квартире, балконы являются общедомовой собственностью. Соответственно ремонтировать их обязаны все собственники квартир, не зависимо от того есть у них в квартире балкон или нет. Если конечно они не договорятся о другом. Я не видел смету на обслуживание дома, но думаю что на ремонтные работы элементов здания, из всей суммы за обслуживание, уходит примерно 1100-1200 eur. За несколько лет ничего не деланья ПЖКХ, это может составлять круглую сумму.Так что, если вы будете следить за тем, как расходуются ваши деньги, то ремонты принадлежащих городу квартир делать будет просто не на что.

Почему же тогда ПЖКХ берет плату за балкон 1/3 от тарифа за кв.метр и куда уходят эти деньги? Каждый год Пжкх делает отчёт о расходовании денег за обслуживание, там всегда все потрачено, только непонятно на что. Опти.мист

Загляните в домовую книгу. Там должны быть все акты выполненых работ. И проверьте, все ли работы выполнены на самом деле. Я думаю, даже уверен, что вас ждет сюрприз. Окажется, что акт есть, а работы нет. И подписан акт будет кем-нибудь из ПЖКХ.

Согласно закону, балкон не принадлежит какой-либо квартире, балконы являются общедомовой собственностью. Соответственно ремонтировать их обязаны все собственники квартир, не зависимо от того есть у них в квартире балкон или нет. Если конечно они не договорятся о другом. Я не видел смету на обслуживание дома, но думаю что на ремонтные работы элементов здания, из всей суммы за обслуживание, уходит примерно 1100-1200 eur. За несколько лет ничего не деланья ПЖКХ, это может составлять круглую сумму.Так что, если вы будете следить за тем, как расходуются ваши деньги, то ремонты принадлежащих городу квартир делать будет просто не на что.

площадь балкона включена в площадь квартиры! и их владельцы оплачивают эти пристёгнутые к их квартирам квадратные метры, а значит балкон является собственностью того владельца, чей балкон!

Отпишитесь кто был на собрании. Чем всё закончилось?!

ПЖКХ сначала предложило чинить балконы по 1500евро, а потом согласилось ремонтировать за деньги за обслуживание??? То есть бесплатно для владельцев балконов??? Это фантастика, не верю. Теперь Пжкх все балконы в городе будет за свой счет чинить??? Враньё Опти.мист

Нет, не вранье. Все так и есть. Оказывается, надо идти в квартирный отдел в думе, писать заявление, там дадут отмашку ПЖКХ и - вуаля! можно провести текущие ремонты за счет средств за обслуживание дома, даже не за средства накопительного фонда. Вот только многие об этом знают, о такой странной схеме ? После скандальчика на весь город балконы уже вроде как и перестали аварийными быть, вот так -то. Теперь самаринская кодла притихла и боится, что обозленные люди в КНАБ , например, напишут. Поэтому и балконы можно ремонтировать по-разному.

Отпишитесь кто был на собрании. Чем всё закончилось?! .

Чем закончилось неизвестно, но у знакомой там тетка живет. В этом доме старший какой-то отмороженный дед, когда на балконы сетки натянули, он в квартиры ломился и требовал за них деньги. Точно известно, что дед этот дом строит. Что-то еще непонятно? Явно проплатили его инициативу. Собрание было весной, есть протокол, закупку эту грабительскую отменили, а спустя полгода этот старый перец вдруг с такой инициативой вылез? Однозначно личный интерес.

Na molo4ke dom s novimi balkonami. Interesno skolko oni platili зая

Menshe platili:)))), no stroiteli skazali, cena budet rasjti, vot i virosla! U nas teperj krasivo!!!!

Откуда эти бешеные цены? 2 года тому назад я в своём доме на Таутас отремонтировала балкон за 150ев. Скайдра

Chti za erunda, tam osnovateljno vsjo snimajut, otbivajut starij beton, zalivajut itd..., uzh ja ne stroitelj no ponimaju, chto za 150 u Vas prosto kosmetika balkona:)))

ПЖКХ сначала предложило чинить балконы по 1500евро, а потом согласилось ремонтировать за деньги за обслуживание??? То есть бесплатно для владельцев балконов??? Это фантастика, не верю. Теперь Пжкх все балконы в городе будет за свой счет чинить??? Враньё Опти.мист

Что значит "бесплатно"?! Вы в своем уме ,это, вообще-то деньги жильцов, а не бесплатно. Обалдеть, еще один клоун. Типа, ежемесячная плата за обслуживание дома - это так просто, Самарину и К на печеньки, а все ремонты по отдельному тарифу??? По-моему, некоторым надо голову отремонтировать капитально, потом только за ремонты балконов браться, когда будет здоровый мозг, чтобы оценить адекватно необходимость и объемы работ.

В ПЖКХ обращайтесь к инженеру Крапуновой первое домуправление. Она вам за копейки балкон отремонтирует. Она на меогое способна. Она волшебница и кудесница, свет которых ещё не видовал. А письма какие пишет ... А руковолитель того же домуправления, как в 12 стульях, стыдился, но всё равно делал.

Написать комментарий