Больше всего ДТП с участием машин без OCTA – в Латгалии 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Обобщенная статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) свидетельствует, что в прошлом году, по сравнению с другими регионами, именно в Латгалии статистически намного чаще происходили дорожно-транспортные происшествия с участием незастрахованных транспортных средств.

«В прошедшие годы аварии без ОСТА наиболее часто происходили именно в Латгале», - информирует председатель правления LTAB Янис Абашин, добавляя, что исключением был 2016 год.

Хотя статистически количество аварий, вызванных незастрахованными транспортными средствами, увеличилось несущественно (с 1,65% до 1,67%), однако в 2017 году этот регион снова стал лидером.

Самая низкая доля ДТП с участием незастрахованных транспортных средств в 2017 году наблюдается в Видземе – 0,6% в прошлом году по сравнению с 1,99% годом ранее. Также количество таких аварий существенно уменьшилось в Курземе (0,96% в 2017 году по сравнению с 1,37% в 2016 году) и Земгале (1,51% в 2017 году по сравнению с 1,61% в 2016 году), а также в Рижском регионе (1,27% в 2017 году по сравнению с 1,33% в 2016 году).

В то же время негативная статистика впервые за много лет наблюдается в Риге.

«Если в период с 2014 по 2016 год доля аварий с участием незастрахованных транспортных средств в столице составляла меньше 1% и из года в года наблюдалось уменьшение этого показателя, то в прошлом году доля таких ДТП составила 1%», - информирует Я. Абашин.

В 2017 году в Латвии 1,08% всех ДТП было вызвано транспортными средствами, у которых не было ОСТА. Годом ранее количество таких ДТП составляло 1,28%, а в 2015 году – 1,38%. По оценкам LTAB, общее число незастрахованных транспортных средств на дорогах Латвии составляет 1-1,5%.

«Если ДТП вызвано незастрахованным транспортным средством, убытки, причиненные пострадавшим, компенсируются из Гарантийного фонда, однако позже вся сумма убытков в регрессном порядке взыскивается с виновника ДТП – владельца или водителя незастрахованного транспортного средства», - поясняет Я. Абашин, добавляя, что штраф за вождение незастрахованного автомобиля составляет до 120 EUR, кроме того, начисляется 2 штрафных пункта в случае, если нарушение фиксирует экипаж дорожной полиции.


Написать комментарий

Первое от бедности латгальцев, второе от забывчивости, наклейки то нет на стекле, третье авось пронесет.

Первое от бедности латгальцев, второе от забывчивости, наклейки то нет на стекле, третье авось пронесет. А-к-с-а-к-а-л

Есть деньги на машину и сопутку по ее содержанию, значит найдутся и на страховку

Есть деньги на машину и сопутку по ее содержанию, значит найдутся и на страховку

Штраф намного выше страховки или конфискация а/м.Мне один ездюк въехал в зад хорошо что у него была страховка и то из-за заднего фонаря набегался в сервис два месяца,самое лето,а если не было страховки,восстанавливай за свой счёт.

Штраф намного выше страховки или конфискация а/м.Мне один ездюк въехал в зад хорошо что у него была страховка и то из-за заднего фонаря набегался в сервис два месяца,самое лето,а если не было страховки,восстанавливай за свой счёт. да-уж

Если у виновника ДТП нет страховки, пострадавший получает выплату из страхового фонда, а эту выплату регресом через суд выставляют виновнику. Регрес выставляется также если у виновника нет то, прав, зимней резины, пьяный.

Первое от бедности латгальцев, второе от забывчивости, наклейки то нет на стекле, третье авось пронесет. А-к-с-а-к-а-л

И то и другое от вседозволенности. Корни глубже, четверо из пяти виноватых будут иметь знакомых в полиции.

Есть деньги на машину и сопутку по ее содержанию, значит найдутся и на страховку

Машины сейчас 300 евро, а страховки 100, не суди по своим доходам других лохопед

Написать комментарий