Выставка текстильных панно Инги Васильевой «Импровизация»

С 1 октября в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки доступна выставка художницы по текстилю и учительницы визуального искусства Даугавпилсской средней школы № 10 Инги Васильевой – «Импровизация». В экспозиции представлены шесть настенных декоров – абстрактные композиции в технике текстильного коллажа.

Талантливый человек талантлив во всем, поэтому не удивительно, что творческая деятельность Инги Васильевой очень разносторонняя – она рисует в технике акварели, создает коллажи из бумаги и увлекается фелтингом – валянием по шерсти. В какой бы технике ни работала художница, всегда заметен ее особый почерк и полет фантазии. Как отмечает сама Инга, фантазия делает будни более интересными, более эмоциональными и яркими.

Первые полученные Ингой Васильевой специальности были художник по текстилю и портной. Впоследствии образование продолжилось на факультете Музыки и искусств Даугавпилсского Университета, где была получена степень магистра искусства и квалификация учителя визуального искусства и черчения. С 2008 года Инга Васильева активно принимает участие в групповых выставках и фестивалях искусства местного и международного масштаба. Её работы находятся в частных коллекциях в Латвии и за рубежом Прекрасное сотрудничество у художницы сложилось с Латгальской Центральной библиотекой, где были организованы уже пять персональных выставок.

Самая любимая техника Инги Васильевой – это текстильная мозаика. Ей свойственны выразительные, геометрические узоры, для создания которых кусочки ткани сшиваются швами на изнаночную сторону. Именно в этой технике созданы новые выставочные работы – шесть настенных панно из денима. Импровизируя цветами и фактурами, комбинируя с другими материалами и тканями, художнице удалось предать самой заурядной, повседневно часто используемой джинсовой ткани новый облик и превратить ее в произведение искусства. Свободный процесс творчества отражается и в названии выставки – «Импровизация».

Встреча с автором выставки состоится 23 октября в 13:00. В целях информирования общественности на мероприятии может проводиться фото- и видеосъемка.

Персональная выставка Инги Васильевой «Импровизация» доступна в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки до 31 октября.

26.09.2018 , 15:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий