Рекламщики: за что нас наказали?

Не найдя достаточно веских объяснений наказанию Советом по конкуренции 12 рекламных агентств за картельный сговор, Ассоциация рекламщиков собрала пресс-конференцию, чтобы объяснить свою позицию

Суть дела такова. Года полтора назад рекламщики заговорили о том, что из-за высокой инфляции надо бы пересмотреть рекламные расценки. Но прежде чем что-то изменить, провели анкетирование рекламных агентств. Так поступают во всех государствах, когда появляются внешние факторы, способные привести к изменению цен.

Прошло больше года, и Совет по конкуренции решил принять к Ассоциации административные меры и 8 мая постановил взыскать с 12 членов ассоциации 169 639 латов. Почти каждая компания заплатила по 1,5% от нетто-оборота за 2004 год, и только одна, не участвовавшая в том самом анонимном анкетировании, – 0,75%. Отметим, что Совет по конкуренции имеет право оштрафовать виновных на сумму от 500 латов до 10% от нетто-оборота за предыдущий финансовый год.

Президент Ассоциации рекламных агентств Андрис Блака недоумевал:
bq. Почему не взыскали сразу все 10%? Чем руководствовался СК? И где документы, доказывающие сговор участников рекламного рынка? Рекламные компании, в отличие от других, не имеют своей собственности: у нас нет ни заводов, ни производственных линий. Почему государство именно рекламщиков выбрало своей мишенью?

Тут рекламщики в один голос стали приводить примеры сговора среди торговцев топливом, строителей.

Творческий директор рекламного агентства Zoom Эрик Стендзениекс обвинил во всем именно государство:
bq. Я не состою в ассоциации и, по идее, должен радоваться решению совета, который наказал конкурентов. Но как руководитель одного из 400 рекламных агентств Латвии я возмущен тем, что сговор усмотрели именно среди рекламщиков, а не среди трех бензинщиков, например. Налицо все признаки наступления государства на бизнес!

На пресс-конференции подчеркивалось, что наказана не ассоциация, как юридическое лицо, а 12 ее членов. Теперь все они собираются подать на Совет по конкуренции в суд – с тем, чтобы он отозвал решение СК. Дальше каждый из наказанных собирается подать иск в суд, чтобы он отменил решение СК. Для подготовки к процессу ассоциация привлекает самых опытных юристов.

Чем теперь ответит Совет по конкуренции, который в соответствии со своим уставом может самостоятельно проводить расследования на рынке тех или иных услуг и не доводить это до общественности?


Написать комментарий