Снижение подоходного налога мало для кого обернется благом

Минфин подготовил план постепенного снижения подоходного налога с жителей (ПНЖ) с 25 до 15%. Однако из-за протеста самоуправлений, которые боятся потерять значительный процент дохода, благая идея отложена до сентября — пока не будет найден выход из ситуации

Соберут на недвижимости

Еще в феврале правительство концептуально поддержало постепенное снижение ставки ПНЖ, предложив в 2007-м снизить ее до 22%, в 2008-м — до 19, а в 2009-м — до 15. При этом дыра в бюджете из-за недобора средств вырастет с 79 млн. латов до 339,1 миллиона. Минфину нужно было продумать, как эти прорехи залатать. Вчера чиновники огласили свое решение. Компенсировать потери они предлагают с помощью введения ПНЖ на спекулятивные сделки с недвижимостью. Сейчас 25% облагается только продажа, если она произошла в течение года после покупки. Ограничение в 12 месяцев предлагается снять и взимать причитающуюся сумму с разницы при перепродаже вне зависимости от срока давности покупки.

Есть идея пересмотреть и раздел дохода от ПНЖ между государством и самоуправлениями. Сейчас муниципалы получают 75% налога. Минфин хочет в 2007-м оставить ту же пропорцию, а потом их долю постепенно повысить до 93%. Такими нехитрыми способами госчиновники намерены только за 2007-й получить дополнительно 20 млн. латов.

Оранжевый популизм

Однако самоуправления воспротивились. Они считают, что в выигрыше останется государство, а не они. Поскольку недосчитаются 149 млн. латов, из-за чего придется урезать образовательные и спортивные программы, а также лишить население части социальной помощи. К тому же реальное благо от уменьшения ставки почувствуют только люди с зарплатой выше 1600 латов в месяц. В жизни остальных столь несущественное понижение мало что изменит.

Правительство, видимо, опасаясь потерять очки перед выборами, призвало Сейм не рассматривать закон о понижении ПНЖ, пока самоуправления и Минфин не договорятся. Министр здравоохранения Гундар Берзиньш назвал спешку “дешевым популизмом”, а его коллега министр обороны Атис Слактерис указал, что “было бы глупо принимать решения, которые невыполнимы”. Самое интересное, что критиковали “оранжевые” своего же однопартийца Оскара Спурдзиньша (Минфин), который в принципе и пустил в плавание этот “пиар-проект” в год выборов.


Написать комментарий