Фенолог рассказал, каким будет второй месяц осени 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Октябрь является месяцем дождей и осенних ветров, если он начинается с теплой погоды, конец октября выдастся холодным и наоборот. Об этом в своем блоге написал латгальский фенолог Вилис Букшс. Он рассказал, каким для Латвии окажется второй месяц осени.

Согласно поверьям, если октябрь выдался ясным и сухим, зима будет ветреной, пишет Букшс. Если во втором месяце осени дни еще теплые, теплым будет и период Рождества. По словам фенолога, если в октябре часто наблюдался туман, зима будет снежной. Хорошая погода в октябре предусматривает раннюю и красивую весну, отмечает Букшс.

Как пишет фенолог, погодные условия в значимые дни августа (16 августа) и сентября (6, 8 и 21 сентября) указывают на то, что в октябре погода будет переменчивой. В первой половине месяца солнечные дни будут сменяться пасмурными, которые принесут кратковременные дожди, а временами даже град. Во многих регионах страны дожди могут быть длительными. Букшс отмечает, что температура воздуха днем в основном будет составлять +10, +15 градусов. В ясные безветренные ночи возможны небольшие осенние морозы. До 12 октября погодные условия не будут существенно отличаться от последней недели сентября, указывает фенолог.

В середине октября (14 октября) усилится ветер и на побережье возможны осенние бури, отмечает Букшс.

По словам фенолога, осадки будут кратковременными. Дни будут по-осеннему прохладными, температура воздуха днем будет составлять +5..+10 градусов, а в восточных районах Латвии днем не будет теплее +5 градусов. Ночью возможны кратковременные осенние заморозки, пишет Букшс.

Как указывает фенолог, во второй половине октября будет больше ветреных дней, осадков, которые могут выпасть в форме мокрого снега, и дневная температура воздуха составит от +3..+12 градусов. В это время ночью возможны морозы до -5 градусов, которые убьют последние цветы этого лета. Букшс отмечает, что в конце месяца погода не будет существенно отличаться от середины октября, но осадков ожидается меньше.

По словам фенолога, прошедший теплый август повлечет за собой ветреный октябрь, возможны и бури. Распределение осадков во втором месяце осени будет неравномерным.


Написать комментарий

А когда его предсказания сбывались?

"Брехня!" (с)

Да уж предсказатель наш.

Словами передал прогноз гисметео на месяц вперед.

А когда его предсказания сбывались?

лет 5 читаю его на Делфи, предсказания сбываются всегда, только наоборот.

Написать комментарий