Нам пишут: как добиться вырубки деревьев на кладбище в Лауцесской волости? 5

«Наш город.» получил письмо читательницы Галины, обратившей внимание на проблему старых деревьев на кладбищах Даугавпилсского края.

«1 октября 2018 года, я посетила старообрядческое кладбище Танаи (поселок Мирный Лауцесской волости). На участке, где похоронены мои родственники, я обнаружила упавшее дерево, которое повредило недавно отреставрированную ограду. На место происшествия была вызвана полиция. По показаниям свидетеля было установлено, что причиной падения являлся сильный ветер, хотя были видны и следы от пилы.

Проблема вырубки старых деревьев давно стоит на повестке дня. Я много раз (к сожалению, в устной форме) пыталась выяснить – кто же, в конце концов, должен этой проблемой заниматься!

Когда-то старшей по кладбищу мы сдавали деньги на вырубку опасных деревьев. Какие-то из них действительно были уничтожены, но нам не повезло – на нас денег не хватило. Получается, что мы оплатили безопасность чужих могил. Хотелось бы знать, когда дойдет очередь и до нас?

Три года назад нами были отреставрированы 2 больших участка, где покоятся наши родственники. Один из этих участков только что пострадал, возле другого стоит огромный дряхлый клен, ветви которого уже не раз падали на могилы. Но, как я понимаю, в случае беды будет виноват только ветер. У каждой проблемы есть фамилия, а также имя, и я очень хочу узнать их.

Кладбище Танаи (Танаевское) Володинского прихода является музеем старых надгробных памятников. Именно здесь мы наблюдаем эволюцию памятников Латгальских старообрядцев, именно здесь находится Крест (1803 года) – один из древнейших памятников староверия. Лет 10 назад приезжали дамы из Общества охраны памятников Латвии, пересчитали, поудивлялись количеству сохранившихся надгробий – тем все и закончилось. Позже местные невежественные жители половину памятников выбросили за ограду кладбища, видимо, освобождая место для следующих поколений.

Очень хотелось бы знать ответы на следующие вопросы:

1) Если решение проблемы по очистке кладбища от опасных деревьев находится в компетенции волости, то когда же эта проблема будет решена?

2) Если решение данной проблемы не имеет никакого отношения к полномочиям и обязанностям волости, то просьба указать, в какие инстанции мне обращаться?».

«Наш город.» попросил прокомментировать это письмо руководителя Лауцесского волостного управления Андриса Кестерса. По его словам, указанное в письме кладбище является собственностью Володинской общины, и волость не имеет права вести там какую-либо деятельность – максимум иногда помочь с уборкой. Случай о сборе денег на вырубку деревьев был единичным, тогда это делалось после просьбы «Латвэнерго» спилить деревья вдоль кладбища – они мешали линии.

Как следует поступить читательнице? Нужно написать заявление в волостное управление, заручившись согласием Володинской общины – или от своего лица, или от имени общины. Заявление рассмотрят, будет назначено публичное обсуждение согласно существующим нормам – они определены Правилами КМ о вырубке деревьев вне леса № 309 от 2012 года (13 и 17 пункты), и принятыми Даугавпилсской краевой думой 30 мая 2013 года правилами «О вырубке деревьев вне леса на административной территории Даугавпилсского края». Протокол должен быть утвержден на заседании депутатов думы, и только потом деревья можно будет спилить.

04.10.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: читатель


Написать комментарий

Галина,газета называется "Наш ГОРОД" а не "Ваша ВОЛОСТЬ"!
Какое горожанам дело до кладбищ села?

Однозначно в Таборской волости этим занимается волость, уборкой и благоустройством я имею ввиду проходы, проезды,заборы територии по периметру, естественно могилы убирают сами родственники, даже контейнер мусорный поставили, так что может у староверов другие законы?

Дело не в том, что у староверов другие законы. Вы уж совсем причисляете нас к какой-то секте с непонятными жизненными правилами. Просто ответ старшей в общине мне не понятен. Наверное, денег действительно нет, так как староверов в поселке Мирный осталось мало - все больше приезжие выкупают дома. Но, в любом случае, нужно найти выход из создавшейся ситуации. Можно попробовать написать проект и привлечь европейские деньги деньги, можно определить ежегодный взнос с каждого участка, в конце концов передать кладбище в ведение волости. Последнее, конечно же, очень постыдно, но все же лучше, чем изуродованные могилы. Под лежачий камень вода не течет - нужны действия.

Дело не в том, что у староверов другие законы. Вы уж совсем причисляете нас к какой-то секте с непонятными жизненными правилами. Просто ответ старшей в общине мне не понятен. Наверное, денег действительно нет, так как староверов в поселке Мирный осталось мало - все больше приезжие выкупают дома. Но, в любом случае, нужно найти выход из создавшейся ситуации. Можно попробовать написать проект и привлечь европейские деньги деньги, можно определить ежегодный взнос с каждого участка, в конце концов передать кладбище в ведение волости. Последнее, конечно же, очень постыдно, но все же лучше, чем изуродованные могилы. Под лежачий камень вода не течет - нужны действия. anna

В конце концов будьте просто людьми, мусор уносите на место свалки за кладбищенскую ограду , а не засыпайте территорию кладбища. На месте свалки вывозят мусор постоянно техникой из волости.

Однозначно в Таборской волости этим занимается волость, уборкой и благоустройством я имею ввиду проходы, проезды,заборы територии по периметру, естественно могилы убирают сами родственники, даже контейнер мусорный поставили, так что может у староверов другие законы? Lasitajs

Кладбище может принадлежать самоуправлению (так как это наверно в Таборской волости, так как коммунальное в городе), а может- общине, тогад самоуправление не собственник и ничего там решать и делать не имеет права.

Написать комментарий