Когда Латвия перейдет на евро?

В самое ближайшее время правительство должно объявить о новом сроке перехода Латвии на евро. Причем, по мнению министра финансов Оскара Спурдзиньша и опрошенных Телеграфом экономистов, этот срок должен быть окончательным

Еще один перенос даты введения единой евровалюты для нашей страны совсем не выгоден. Вопрос только — насколько откладывать переход на евро.

Сошли с дистанции

Как известно, Латвия планировала перейти на евро в январе 2008 года. Однако уже сегодня очевидно, что к началу 2007-го, когда Еврокомиссия начнет оценивать готовность государства к вступлению в еврозону, правительство Калвитиса не сможет выполнить все требования Маастрихтских критериев. Во всяком случае снизить инфляцию до уровня около 2,5% Латвии не удастся. Напомним, что в прошлом месяце уровень инфляции составил 6,1%.

Соседние с нами страны — Литва и Эстония — уже отказались от планов перейти на евро, как планировалось, в 2007 году. Эстония сама поняла, что не подходит по показателям инфляции, и объявила о добровольной отсрочке. А Литву не приняла Еврокомиссия, сославшись на неспособность наших соседей контролировать инфляцию. При этом уровень инфляции у наших соседей значительно ниже, чем в Латвии. Эстония закончила апрель с показателем 4,3%, а Литва — 3,4%.

Что скажут инвесторы?

Несмотря на то что банковские аналитики уже давно не верили в переход на евро в 2008 году, министр финансов Латвии Оскар Спурдзиньш как заведенный повторял, что страна должна работать по ранее утвержденному плану. Однако недавно и упорный министр согласился, что контролировать рост цен у его ведомства не получается.

Сейчас, если правительство признает свою неспособность выполнить обещания по введению евро, ему хотя бы надо назначить новый срок перехода. При этом срок должен быть окончательным, потому что еще один перенос негативно скажется на отношении к Латвии инвесторов, отметил Спурдзиньш. Как инвесторы отреагируют на нынешний перенос, министр не сказал.

Работа кипит

Сейчас Министерство финансов совместно с Минэкономики и Банком Латвии готовит сообщение о возможности (а точнее, невозможности. — Е.Р.) ввести евро в начале 2008 года. При этом Минэкономики особенно анализирует изменение стоимости энергоресурсов, потому что сейчас их цена в Латвии ниже, чем в других странах, а значит, очередное повышение цен неизбежно. В свою очередь Минфин и центробанк думают о том, с помощью каких рычагов можно снизить инфляцию. Параллельно созданная при правительстве рабочая группа продолжает подготовительную работу по введению евро. Сегодня результаты общей работы будут представлены в Кабинете министров. Сам Спурдзиньш пока старается не называть новой возможной даты перехода на евро.

НА ЧТО ХОТЯТ ПОМЕНЯТЬ ЛАТ

Евро (EUR) — единая валюта стран Европейского союза. В 1996 г. введена в безналичное обращение как параллельная валюта в странах экономического и валютного союза ЕС. С 1999 г. стала единственной безналичной валютой, а с 2002 г. полностью заменила национальные валюты 12 стран, вошедших в еврозону (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция). С 1 января 2007 г. к ним присоединится Словения.

Экспертиза:
Насколько откладывать переход на евро?

Ольга ЭРТУГАНОВА, аналитик DnB Nord:
bq. Я думаю, что 2010 год, о котором пока идет речь как о возможном сроке введения евро, — это самое раннее. До этого мы никак не сможем справиться с высокой инфляцией. Однако точно могу сказать, что новую официальную дату перехода на евро уже нельзя будет переносить — тогда имидж Латвии резко упадет в глазах инвесторов.

Интересно, что на самом деле сейчас даже хорошо, что у нас такая высокая инфляция, которая провоцируется повышением административно-регулируемых цен. Ведь эти цены в любом случае должны расти, так пусть это произойдет сразу и потом уже будет легче сдерживать общий рост. Кстати, сейчас и Литва с Эстонией смотрят на ситуацию в Латвии и думают о том, чтобы резко взвинтить административно-регулируемые цены. Пережив высокую инфляцию, мы сможем выполнить Маастрихтские критерии к 2009 году. При этом я не думаю, что экономика в ЕС будет развиваться стремительнее, чем сейчас, поэтому маловероятно, что там средний уровень инфляции станет выше. Так что в любом случае проходной критерий будет на уровне не выше 3%.

Райта КАРНИТЕ, экономист, руководитель Института экономики Академии наук ЛР:
bq. Поскольку Эстония отказалась от введения евро в 2007 году и Брюссель с этим согласился, можно говорить о том, что скорее всего и Латвия откажется от планов на 2008 год. Пока трудно говорить, когда именно мы сможем ввести эту валюту. Я думаю, что высокая инфляция продержится еще как минимум несколько лет. В любом случае я полагаю, что раньше 2010 года по инфляции мы не сможем выполнить требования Маастрихтских критериев.

С другой стороны, если пойдет речь о том, что критерии будут изменены или будут приняты какие-то другие решения в нашу пользу, то в Латвии евро может появиться и раньше. Сейчас на мировом рынке такое жесткое противостояние между евро и долларом за право быть валютой номер один, что для евро очень выгодно расширение еврозоны. Ведь влияние высокой инфляции в Латвии на европейскую экономику в целом не будет значительным.


Написать комментарий