«Назло Кремлю»: главы МИД Латвии и Литвы высказались о России 10

Главам МИД Латвии и Литвы Эдгару Ринкевичу и Линасу Линкявичусу на пресс-брифинге пришлось ответить на вопрос телеканала ПБК о том, что значит в их понимании "Назло Кремлю".

Таким образом журналист пытался выяснить у литовского министра, что думает он о лозунге, с которым Ринкевич идет на выборы "Назло Кремлю Латвия есть и будет состоявшимся государством".

Напомним, такая агитация вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Видеоролик об этом в соцсетях Twitter и Facebook разместил глава внешнеполитического ведомства Латвии.

https://www.facebook.com/edgars.rinkevics/videos/2005350516192918/

Линкявичус указал, что все страны развиваются в том направлении, как они хотят у каждой страны свои ценности и свои принципы, так обстоят дела и в Латвии.

"И если кто-то извне пытается страну поменять, то это здесь никто не примет. Если мы говорим о влиянии России, то, к сожалению, на данный момент ее действия на международной арене не конструктивные. Россия большая страна, с большим потенциалом, могла бы принимать самое активное участие в разрешении мировых кризисов, которых сейчас очень много, как у соседей, так и в Сирии, и так далее. Но, к сожалению, эта страна не является той, которая разрешает ситуацию, поэтому мы часто критикуем ее политику, основываясь на фактах и аргументах. Мы надеемся на перемены и конструктивный диалог, например, по действиям России на Украине", - сказал Линкявичус.

Также глава МИД Литвы подчеркнул, что такие телеканалы как ПБК не считают аннексию Крыма таковой, хотя все мировое сообщество, в том числе и мировые телеканалы признают, что Россия оккупировала полуостров.

"Мировые телеканалы трактуют оккупацию Крыма именно аннексией. А российские вооруженные силы проводят операции на Донбассе. Это знает весь мир, за исключением ваших контролируемых телеканалов. Мы же Россию за это критикуем, поэтому тут нечему удивляться", - сказал литовский министр.

После сказанного Линкявичусом, слово взял и министр иностранных дел Латвии.

"Я тоже бы хотел добавить пару слов. Видите ли, думаю, что вы не ждали такого точного, обоснованного ответа, как это сделал Линас. Но я могу добавить еще три пункта. Если бы на вашем канале, да и вообще на других каналах, не было бы передач о Латвии, как о несостоявшемся государстве, а мы знаем, кто ваши хозяева и владельцы, то, по всей видимости, и не было бы таких плакатов", - сказал Ринкевич.

Также он отметил,что Латвия старалась создавать максимально конструктивные отношения с Россией до 2014 года, но события на Украине все эти старания перечеркнули.

"Перед незаконной оккупацией Крыма, перед событиями на востоке Украины, перед всеми этими военными учениями, мы пытались делать это в максимально корректном виде, но тот способ, с которым Россия реагировала, нарушая нормы международного права, внесла свои коррекции", - подчеркнул глава МИД Латвии.

Что касается развития Латвии, то руководство страны делает все для благополучия своих жителей, но "некоторым" это не нравится.

"И в-третьих, я все же вижу, что очень много людей думают, что мы делаем что-то назло. Нет, мы поднимаем свою страну, и делаем все, чтобы людям здесь было лучше, но мы видим, что кому-то это очень не нравится и пытается этому помешать всеми возможными способами, и по моему, мой литовский коллега это вам достаточно четко ответил, как на эти вещи смотрит Литва", - заключил Ринкевич.


Написать комментарий

🤢👈 🤕👈

Латыши называют развитием уничтожение остатков разворованной латышами страны?! Латыши выбрали лучших педарасов в латышскую власть, угробили всё и вся, и теперь, всегда, просят жрать вспоминая потенциал Российской Федерации?! Позор!

президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин позволил себе на несколько минут расслабиться и поговорить с изумленной аудиторией о бомжах, очистке, шпионаже и проституции, повсюду стали говорить о нервном срыве великого вождя и непревзойденного комбинатора...:)

А что они еще могут говорить? Им же ЖИЗНЕННО необходимо не выпадать из американского мейнстрима...Блин! Состоявшееся еще не факт, что устоявшее ...

А Ринкявичюс не хочет порвать лично себе то самое о..о назло Кремлю?

Пара шестерок из одной колоды...

Так востанавливают латви что все латыши уезжают за границу .

Скоро всем этим господам будет стыдно. Дело времени.

Почему Россия не сходит с уст этого члена к нему она кушать ходит или что другое он чувствует свой крах вот и беситься над ним уже все смеются и ни кто серьезно не воспринимает собака лает караван

Идея

Почему Россия не сходит с уст этого члена к нему она кушать ходит или что другое он чувствует свой крах вот и беситься над ним уже все смеются и ни кто серьезно не воспринимает собака лает караван Идея Танюша

У вас русский - второй язык?

Написать комментарий