Водители автобусов протестовали против низких зарплат у здания Минсообщения 12

Около 60 членов Латвийского профсоюза общественных услуг и транспорта участвовали сегодня в акции протеста против низких зарплат у здания Министерства сообщения.

Председатель правления ГООО "Автотранспортная дирекция" Кристиан Годиньш предложил пикетчикам обсудить вопрос о зарплатах водителей автобусов, и они приняли его предложение.

Председатель Латвийского профсоюза общественных услуг и транспорта Юрис Калниньш сообщил агентству ЛETA, что профсоюз хочет добиться соответствующих дотаций в отрасли, повышения часовых ставок и упорядочения системы оплаты труда. 

"Еще в феврале мы встретились с министром и передали работодателям проект генерального соглашения. Увы, работодатели ответили, что не хотят заключать генеральное соглашение, а что касается закупок, они предложили заложить некоторые минимальные нормы в положения о конкурсах. Нас это не удовлетворяет", - пояснил он.

В пикете участвовали водители автобусов из Лиепаи, Бауски, Гулбене, Огре, Валмиеры, Риги.

Цель акции - привлечь внимание депутатов, правительства, работодателей и общества к проблемам в отрасли пассажирских перевозок.

Профсоюз требует предоставить соответствующие дотации для автобусных перевозок и установить для водителей гарантированную оплату труда (почасовую тарифную ставку) в размере 7 евро в час, а также заключить в отрасли генеральное соглашение.

"Обществу рассказывают, что шоферы за свою работу получает 1000 евро и больше, но это некорректно, потому что в эту сумму обычно входит также оплата сверхурочных", - подчеркнул Калниньш.

По его словам, подобные проблемы существуют почти у всех предприятий пассажирских автобусных перевозок.


Написать комментарий

1000 евро!Железнодорожникам такая з/пл. только сниться. ...

Извините меня водители, но никому в министерстве до вас нет дела... Максимум посмеялись над вами, видя вас в окно... Таковы реалии... Хотя работа у вас ответственная и не легкая... Держитесь как то....

Ni4ego sebe,1000 evro,a 450 i po 15 4asov,s odnim vixodnim i na nogax.

Какая тысяча !!! В Даугавпилсе мой муж 500 получает

1000 евро!Железнодорожникам такая з/пл. только сниться. ... Мимо шла.

Это с переработками,220-240 часов надо отпахать,причем сверхурочные оплачиваются по обычному тарифу,а не +100% как того требует Трудовой Закон,многие реально на работе работают по 15-18 часов в день и получают как за 9 часов.

Ni4ego sebe,1000 evro,a 450 i po 15 4asov,s odnim vixodnim i na nogax. Natalja

кем? кассиром или товары раскладывать по полкам в Максиме?
У вас есть ответственность за здоровье и жизни людей,вы проходите каждые 3 года медкомиссию чтобы иметь допуск к перевозке пассажиров,права хоть на легковой авто у вас есть?
Знаете сколько нужно документов оформлять каждые 5 лет чтобы иметь возможность работать водителем автобуса или фуры,вот поэтому молодежь и не идет учиться на водителей что зарплаты маленькие,а ответственности и прочего гемора много.

Не нравится работа и заработная плата? Уйди туда где нравится и платят больше! Ведь водитель автобуса это не врач и не полицейский, в чём такая нужда в них? Задолбали все эти вечные попрошайки. Не мужики, а тряпки. Как с такими женщины вообще живут? Забастовку они устроили. Поменяй профессию и зарабатывай достойную зарплату, раз ты мужик!

nashlis nitiki, 1000 euro v mesac. i jesho + solarka. malo da. i jesho živa na meste a ne zagranicoj. doma skažem. malo da.

Какая тысяча !!! В Даугавпилсе мой муж 500 получает Людмила

Пускай водители сначало научаться вежлевости и улыбаться станут,а то хамят еду с кислыми лицами в лиеепае из за таких вот безраличия ребенок замерз, а в Даугупилсе из марширутки ребенка-инвалида среди леса чуть не высадили,вчера писали .так что пусть начнут с себя погладят рубашку утром здароваютса с пасажирами.

nashlis nitiki, 1000 euro v mesac. i jesho + solarka. malo da. i jesho živa na meste a ne zagranicoj. doma skažem. malo da. fifa

1000 в месяц это за 27 рабочих дней,если работать 20 дней в месяц будет 600 евро.

Мало просят!!! 7 евро должно быть после налогов!!!!!!!!

Не нравится работа и заработная плата? Уйди туда где нравится и платят больше! Ведь водитель автобуса это не врач и не полицейский, в чём такая нужда в них? Задолбали все эти вечные попрошайки. Не мужики, а тряпки. Как с такими женщины вообще живут? Забастовку они устроили. Поменяй профессию и зарабатывай достойную зарплату, раз ты мужик!

Откуда такой умный?

Написать комментарий