Составлена полная азбука олигархов: от А до Я

Всего 15 лет назад в России не было ни одного официального миллионера

А теперь это родина целого племени магнатов, состояние которых измеряется миллиардами, причем эти люди знают, как щеголять богатством.

А – Abramovich/Абрамович

Бесспорный олигарх олигархов. С состоянием в 9,8 млрд фунтов (более 17 млрд долларов), Роман Абрамович, 39-летний владелец футбольного клуба “Челси”, является самым богатым гражданином России. Большую часть времени он проводит в Лондоне – там у него есть таунхаус в Белгравии, квартира в Найтсбридже и загородное поместье в Суссексе. Миллиардер-отшельник женат, у него пятеро детей. Россию он навещает несколько раз в год, чтобы выполнять обязанности губернатора одного из регионов. Хотя говорят, что Абрамович в хороших отношениях с президентом Владимиром Путиным, многие простые россияне недовольны тем фактом, что он тратит так много денег и проводит так много времени в Соединенном Королевстве. Он нажил свои миллиарды в анархические 1990-е, когда большая часть российской промышленности была продана нескольким ловкачам за малую часть реальной стоимости. Абрамович сумел наложить руку на крупные нефтяные и алюминиевые активы. В прошлом году он продал жемчужину своей империи – нефтяную компанию “Сибнефть” – подконтрольному Кремлю “Газпрому” за 7 млрд фунтов (12 млрд долларов), что стало самой крупной сделкой в корпоративной истории России. Ему принадлежат три суперяхты и частный самолет.

B – Berezovsky/Березовский

Один из самых красочных и политизированных персонажей российской олигархии. Предположительно, в его заднем кармане лежат 540 млн фунтов (972 млн долларов). 60-летний Борис Березовский – бывший профессор математики, который, чтобы разбогатеть, использовал свои познания в логике. Опасаясь, что Кремль посадит его за решетку, Березовский получил политическое убежище в Соединенном Королевстве, где живет до сих пор, и в министерстве внутренних дел официально известен как Платон Еленин. Российское правительство считает его преступником и безуспешно пытается добиться экстрадиции по обвинениям в мошенничестве. Березовский настаивает, что обвинения против него сфальсифицированы и политически мотивированы. Он, пылкий критик Владимира Путина, посвятил себя свержению российского президента, финансируя антикремлевскую деятельность на территории бывшего СССР (включая “оранжевую революцию” на Украине). Березовский заработал свои деньги в 1990-х благодаря тесным контактам с окружением тогдашнего президента Бориса Ельцина. Связи позволили ему получить прибыльные доли в российской нефтяной, автостроительной индустрии и в СМИ, и многие из них он уже продал с огромной выгодой. По оценке Forbes, он является 43-м богачом России, и большая часть его денег находится в инвестиционных фондах. Он живет со своей четвертой женой в роскошном поместье в Суррее и имеет шестерых детей от разных браков.

С – Chigirinsky/Чигиринский

56-летний Шалва Чигиринский – одно из влиятельных лиц, стоящих за драматичными метаморфозами в Москве, которая превратилась из унылого советского города в современную метрополию. С состоянием в 525 млн фунтов (945 млн долларов) он – один из самых успешных застройщиков российской столицы, и его фирма “СТ девелопмент” обладает эксклюзивными правами на перестройку самых престижных мест – с этой целью он выписал британского архитектора сэра Нормана Фостера. Чигиринский уполномочил Фостера сыграть ведущую роль в возрождении самого старого района города, прилегающего к Кремлю, где сейчас стоит громадная гостиница советской эпохи под названием “Россия”. Олигарх также платит Фостеру за постройку того, что будет самой высокой башней в Европе, за перепланировку целого островного района в Санкт-Петербурге и за создание огромного развлекательного комплекса на юге Москвы. По данным Forbes, он занимает 47-е место среди самых богатых людей страны, женат, имеет двоих детей. Часть его состояния поступает из зарегистрированной в Лондоне нефтяной компании Sibir Energy. Чигиринский не скрывает своей неприязни к Абрамовичу, которого он обвиняет в том, что тот украл половину месторождения, которое принадлежит Sibir. Абрамович обвинения отрицает.

Полный текст статьи


Написать комментарий