Сейм одобрил запрет требовать от работников знания иностранного языка 21

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону о труде, запрещающие работодателю требовать от работника знания иностранного языка, если его использование не входит в его рабочие обязанности.

Закон о труде дополняется также нормой, согласно которой работник при выполнении рабочих обязанностей общаясь с латвийскими гражданами, негражданами и лицами, имеющими вид на жительство в Латвии, имеет право использовать только госязык.

Как подчеркивает предложившее эти поправки национальное объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ цель поправок - "устранить лингвистическую дискриминацию латышей на работе, а также способствовать их репатриации и тому, чтобы они оставались в Латвии".


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

в какой другой стране правительство принимает государственный закон для
защиты недообразованных недорослей ?

А как работник сможет определить, кто перед ним- иностранец или житель Латвии? Абсурдные поправки. Работник, обслуживающий людей, должен с ними общаться на языке клиента. Сергей

Конечно на любом языке клиента, но только на латышском! Мы не какая-то там российская федерация! Мы свободная Латвия, европейская страна.
Стёб понятен?

Отлично, Даугавпилс является туристическим наследием Шмаковки и Ротко- туристов навалом; работодатель вправе требовать знания иностранного языка. Рига тем более.
Любой принятый закон можно обойти, в зависимости от яиц коллегии адвокатов и его трактовки.

А как работник сможет определить, кто перед ним- иностранец или житель Латвии? Абсурдные поправки. Работник, обслуживающий людей, должен с ними общаться на языке клиента. Сергей

На каком языке клиент говорит,на том работник и отвечал в стране,где 40%русскоговорящих,если не больше.Новое поколение знает только латышский и всё,вот для них и поправки.

Допустим взяли чела,знающего только латышский в рижское локомотивное депо,и он поехал на Валгу,в Эстонию,на каком языке он там общаться будет?На латышском?Ахаха.Там знают только эстонский и русский.Пошёл он потом в дальнобойщики,знает только латышский,кому он нужен за пределами Латвии?Пошёл продавцом-консультантом,ну и у кого будет бонус,у этого с одним латышским или у другого,который знает хотя бы два языка?Сами себе яму выкопали.Закон чушь.

А могли бы жить и процветать в мире и согласии на 2х языках,так нет же,латышам надо войну разжечь,нагадить народу и стране,а при нашем геоположении жили бы как свр в масле с умным правительством

Сами себе яму выкопали.Закон чушь. не понял

Ну и что!? За то направлен против русского ! А это самое важное в законах принимаемых марионеточным латышским правительством!

смешные потуги, рынок сам все отрегулирует: нельзя не взять не знающего иностранныц - ну не возьмет работодатель его по другой причине делов то, будет абориген будетвыпендриваться - уволит опять же по другой причине

В учебниках истории этот период будет называться "латышыско-натовским игом".

Приняли закон,который не будет работать.

Как дети....

Ну вот и накроется медным тазом латышский бизнес.

Допустим взяли чела,знающего только латышский в рижское локомотивное депо,и он поехал на Валгу,в Эстонию,на каком языке он там общаться будет?На латышском?Ахаха.Там знают только эстонский и русский.Пошёл он потом в дальнобойщики,знает только латышский,кому он нужен за пределами Латвии?Пошёл продавцом-консультантом,ну и у кого будет бонус,у этого с одним латышским или у другого,который знает хотя бы два языка?Сами себе яму выкопали.Закон чушь. не понял

Прочитайте внимательно новость. Там указано, что право работодателя действует лишь если использование иностранного языка не входит в рабочие обязанности работника. В примере который вы привели работодатель должен предусмотреть командировки, на которых работнику придётся говорить на другом языке, соответственно указать это в требованиях. Работа продавца - консультанта так же предусматривает общение с клиентами которые могут быть туристами (теоретически в любом городе и в любом магазине может оказаться турист), поэтому в этом случае так же в требованиях указывается знание иностранных языков как преимущество.
Спасибо за внимание.

"Закон о труде дополняется также нормой, согласно которой работник при выполнении рабочих обязанностей общаясь с латвийскими гражданами, негражданами и лицами, имеющими вид на жительство в Латвии, ИМЕЕТ право использовать только госязык". А я вижу здесь другое: имеет право,но НЕ ОБЯЗАН, поэтому говорит как захочет

"Закон о труде дополняется также нормой, согласно которой работник при выполнении рабочих обязанностей общаясь с латвийскими гражданами, негражданами и лицами, имеющими вид на жительство в Латвии, ИМЕЕТ право использовать только госязык". А я вижу здесь другое: имеет право,но НЕ ОБЯЗАН, поэтому говорит как захочет бито4ки

Именно так 👏👏

Вот , клоуны , сейчас бы работодатель требовал что-то , нет языка - нет собеседования , тебе даже звонить не будут , а если было собеседование , дадут отбивочку "к сожалению мы не можем принять вас на работу" и все , без объяснения причин.

Закон принят, осталось уговорить клиентов выучить латышский..

Прочитайте внимательно новость. Там указано, что право работодателя действует лишь если использование иностранного языка не входит в рабочие обязанности работника. В примере который вы привели работодатель должен предусмотреть командировки, на которых работнику придётся говорить на другом языке, соответственно указать это в требованиях. Работа продавца - консультанта так же предусматривает общение с клиентами которые могут быть туристами (теоретически в любом городе и в любом магазине может оказаться турист), поэтому в этом случае так же в требованиях указывается знание иностранных языков как преимущество. Спасибо за внимание. Будьте умнее

нам не дано предугадать как ихнее слово отзовется...

то ли страна дебилов одноязычных расцветет,
то ли в должностные обязанности каждого дворника включат требования знаний , как минимум 2 языков.

сегодня каждый понимает что работодателю запрещено требовать выполнение обязанностей на иностранном для работника языке --------- *русский работник говорит на родном )))

"устранить лингвистическую дискриминацию латышей на работе"
Так то дааа, именно латышей ведь у нас и притесняют, бедные :D всё о себе, да о себе. в бункер пусть зароются со своим латышским и своими законами для создания своего "латышского царства", чтобы уж наверняка не контактировать с окружающим миром.

Русские начинают вытеснять латышей с пригретых мест в государственных и муниципальных учреждениях, а в коммерцию их никто не берёт, потому что это не бумажки перекладывать. Вот и защищаются всеми возможными способами. Только... бесполезно. Невидимая рука рынка сделает своё дело.

Написать комментарий