Нам пишут: можно ли развешивать в подъезде цветочные горшки? 55

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
«Наш город.» получил письмо от читательницы Жанны, которая нуждалась юридической консультации.

«Хочу поинтересоваться, существует ли закон, запрещающий на лестничных клетках ставить горшки с цветами, вешать вазоны и цветочные ящики на стены? Просто у нас одна особа развесила ящики – так, что не пройти, и в случае выноса мебели без ругани не обойтись, ибо ее ящики просто снесутся углом мебели или холодильника».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Лестничная площадка является объектом общего пользования, поэтому владельцы квартир обязаны считаться с остальными соседями, организовывая свой порядок на лестничной клетке.

Порядок использования помещений общего пользования законом не предусмотрен, такой порядок может быть установлен на общем собрании владельцев квартир, на котором можно поднять вопрос о запрете использования лестничной клетки для разведения цветов. Если большинством голосов решение будет принято, этой персоне нужно будет убрать цветочные горшки. Также, если было повреждение стен, можно потребовать, чтобы эта персона произвела ремонт за свой счет.

Кроме того, при эвакуации, например, в случае пожара цветочные горшки не должны мешать эвакуации жильцов, иначе это уже будет нарушением норм противопожарной безопасности».

15.10.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
А инвалидное кресло использую каждый день и проехать не возможно.А цветы ,я ,люблю.И уж извините ,хабалка скорее тот или та,которая написала такой комментарий. Ибо я никого не обвиняла,а цветолюбитель может и дома разместить оранжерею. Я же не лезу на соседскую территорию со своей каляской и падать не хочу,зацепившись за вазоны,цветов жалко ,упадут , поломаются. Жанна

цветы можно разместить так, чтобы они вам не мешали. может все же можно компромисс найти- и красоту оставить и чтобы вам удобно было передвигаться.

цветы можно разместить так, чтобы они вам не мешали. может все же можно компромисс найти- и красоту оставить и чтобы вам удобно было передвигаться.

Видимо поэтому человек и обратился, чтобы найти этот самый компромисс. Потому что вторая сторона явно на этот компромисс идти не собирается под предлогом того, что цветы никому не мешают. Не мешают, это одно, а вот то, что по закону необходимо решение общего собрания, это уже совершенно другое. Имея в кармане законный аргумент проще убеждать вторую сторону идти на компромисс. Сам лично видел несколько раз подобных любителей цветов. Люди старательно убрали все горшки, которые мешали, а затем вернули обратно, но чуть-чуть по другому поставили. Что там началось!!! Чуть ли не проклятия в сторону грузчиков и их семей. А ведь люди могли просто разнести к хренам этот гербарий и были бы совершенно правы.

... а ещё доводилось видеть, подъезд загаженный, гряз по углам, стены обшарпаны, сто лет не крашены, но с цветами и засаленными занавесками. Ты лучше порядок в подъезде наведи, а не видимость красоты цветами да занавесками создавай.

Если в подъезде живёт колясочник, почему бы соседям не поубавить горшков на лестничной клетке.. Что они, не люди что-ли, не понимают.. Я удивляюсь. Автору письма нужно научиться договариваться с соседями без привлечения юр. лиц..

Никто никого не привлекал. Человек спросил совет у компетентного лица. Это уже преступление?

Согласна на 100 процентов насчет курения в подъезде, но цветы- то чем помешали? Наверное вам больше нравятся подъезды зассанные бомжами и котами, хотя конечро о вкусах не спорят

Согласна на 100 процентов насчет курения в подъезде, но цветы- то чем помешали? Наверное вам больше нравятся подъезды зассанные бомжами и котами, хотя конечро о вкусах не спорят СоСедка

Товарищи,господа,кому как нравится . Это коридор и лестничья клетка.Любители цветов могут к дому летний сад построить,могут в этомсаду птичек завести,давайте помещения по прямому назначению использовать.А то скоро могут в подвале любители свиней или курочек завести и все воспримут нормально.Главное не засрано бомжами и котами.

Согласна на 100 процентов насчет курения в подъезде, но цветы- то чем помешали? Наверное вам больше нравятся подъезды зассанные бомжами и котами, хотя конечро о вкусах не спорят СоСедка

Если бы цветы были оберегом от бомжей и котов, они были бы уже в каждом подъезде. А если вы не видели чистых подъездов без цветов, то это уже ваша личная трагедия. С точки зрения закона и те кто курит и те кто выставляет цветы ничем не отличаются. Курящий может точно так же сказать - чем вам мой дым мешает? Я ведь не в вашей квартире курю! Вы яркий пример избирательности негативного восприятия. На закон вам плевать.

Уважаемый окультурователь подъездов, спасибо,Вам за желание помочь,но я более за культурную помощь ,без стеба,пошлости и грубости. Читайте больше книг,ваш слэнг принижает,Вас ,как личность.Я понимаю,что ,Вам хочется подлить масла в огонь,а потом наслождаться реакцией. Жанна

я прочёл и читаю достаточно книг, для того что бы не писать как вы - наслОждаться!
И ни какого масла подливать не собирался,вы судите по себе, просто мне противны склоки из- за цветов!

я прочёл и читаю достаточно книг, для того что бы не писать как вы - наслОждаться! И ни какого масла подливать не собирался,вы судите по себе, просто мне противны склоки из- за цветов! спец по подъездам

Нет цветов - нет склок! Постановляю - цветы изничтожить!

я прочёл и читаю достаточно книг, для того что бы не писать как вы - наслОждаться! И ни какого масла подливать не собирался,вы судите по себе, просто мне противны склоки из- за цветов! спец по подъездам

А мне противна плебейско-хамская речь . Пречем здесь цветы, речь идет о нарушении правил,порче общедомовых стен,ибо просверлены дыры в стенах . Один испортил стены,ради хочу,но ремонт делается за счет всех жителей дома.А ошибки ,они у всех бывают.

В данном случае горшки с цветами нужно убирать однозначно!!! Человек передвигается на инвалидной коляске. Любое препятствие это затраты физических сил, которые и так ограничены. Хватает проблем передвижения по городу. Доступности никакой. Кто против, пожалуйста, садитесь в инвалидной кресло и наслаждайтесь прелестями филигранной езды с препятствиями. Неужели соседи такие тупоголовые что не понимают очевидных вещей.

А мне противна плебейско-хамская речь . Пречем здесь цветы, речь идет о нарушении правил,порче общедомовых стен,ибо просверлены дыры в стенах . Один испортил стены,ради хочу,но ремонт делается за счет всех жителей дома.А ошибки ,они у всех бывают.

не плебейка, а живёте в многоэтажке! как так? :)))))))

А ты придурок свой адрес скажи. Я бесплатно приду, с битой. И тебе ребра перечитаю и коляску инвалидную подарю. Походу дела тебе ни мозг, ни детородный орган не нужен. Дина

во первых далековато тебе шлёпать придётся, машинки как я понимаю нет. Да и ещё одного инвалида из тебя делать, только руки марать, не стоишь ты такого внимания. Да и так тебя со временем соседи горшком прибьют.

не плебейка, а живёте в многоэтажке! как так? :))))))) ойблииин

Плебеи - это одно из сословий свободного населения в Древнем Риме. Оскорблением не считается.

Ну поставь 2-3 горшка. Или этого цветоводам мало, надо зимний сад на лестнице устроить. Надо знать меру и недовольных не будет.

И как часто в том подъезде переносят мебель? Раз в день? Чаще? Зачем с надуманными проблемами лезть с обращениями в редакцию? Только хабалки на такое способны

Надо сказать спасибо тому, кто украшает подъезд, а не возмущаться. Привыкли во всем видеть плохое.

Надо сказать спасибо тому, кто украшает подъезд, а не возмущаться. Привыкли во всем видеть плохое. Гертруда

Понятие вкуса у людей разное. Кому-то исключительно кактусы нравятся. Именно поэтому в первую очередь нужно думать не о том, что нравится тебе, а о том, что устроило бы большинство! Может у кого-то на те или иные цветы аллергия? Да мало ли ещё чего. ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!! Вот основной посыл. И надеюсь у Жанны теперь есть правовое основание, чтобы прийти к обоюдному согласию. Видно, что человек не хочет войны. Я бы, если меня не устраивают эти цветы, вылил бы туда какой-нибудь дряни и всё. Никого ни о чём не спрашивал. Жанна спросила, значит человек ищет решение, а не просто хочет избавиться от цветов.

Во всем меру надо знать !На каком же этаже живет инвалид,что -лифта нет?

Моя квартира находится на последнем этаже 9-ти этажки в торце слева у лифта и кроме меня остальные квартиры сдаются . Все бы ничего , но курящая нанимательница жилья курит на площадке, дым естественно поднимается поступает в квартиру и дома стойкий запах табака, несмотря, ч то новая хорошо притертая дверь. Поучается я пассивный курильщик, стало учащаться сердцебиение. Выхожу открываю окна на площадке, но ..(вот тут начинается про цветы), так вот, но на площадке 7- 8 этажей в горшках на полу растения. Соседка с 7 этажа поднимается и окна всегда закрывает, чтобы растения не замерзли., даже если на улице +. Разговоры что с курящей, что с любительницей цветов от том чт о я страдаю, к исправлению ситуации не приводят. Та которая снимает стала спускаться на ступеньки ниже и продолжает курить, и дым все равно ползет вверх а цветовод любитель боитель окна на верхней площадке закрывает. И мои объяснения , что я живу не в оранжерее, а в жилом доме , где я хочу иметь хоть какие-то комфортные условия не исправляют ситуацию Так и бегаем, - одна курить, я открывать окна, соседка снизу бежит закрывать. Ни полиция ни старшая по дому тоже никак не решают проблему. Вот дайте совет, как быть?! Хочу продержаться ещё год, а потом просто продать и купить только не на последнем этаже.

Моя квартира находится на последнем этаже 9-ти этажки в торце слева у лифта и кроме меня остальные квартиры сдаются . Все бы ничего , но курящая нанимательница жилья курит на площадке, дым естественно поднимается поступает в квартиру и дома стойкий запах табака, несмотря, ч то новая хорошо притертая дверь. Поучается я пассивный курильщик, стало учащаться сердцебиение. Выхожу открываю окна на площадке, но ..(вот тут начинается про цветы), так вот, но на площадке 7- 8 этажей в горшках на полу растения. Соседка с 7 этажа поднимается и окна всегда закрывает, чтобы растения не замерзли., даже если на улице +. Разговоры что с курящей, что с любительницей цветов от том чт о я страдаю, к исправлению ситуации не приводят. Та которая снимает стала спускаться на ступеньки ниже и продолжает курить, и дым все равно ползет вверх а цветовод любитель боитель окна на верхней площадке закрывает. И мои объяснения , что я живу не в оранжерее, а в жилом доме , где я хочу иметь хоть какие-то комфортные условия не исправляют ситуацию Так и бегаем, - одна курить, я открывать окна, соседка снизу бежит закрывать. Ни полиция ни старшая по дому тоже никак не решают проблему. Вот дайте совет, как быть?! Хочу продержаться ещё год, а потом просто продать и купить только не на последнем этаже. Татьяна

В Вашем случае необходимо обратится в управляющую организацию с жалобой на захламление путей эвакуации посторонними предметами, они в свою очередь вывесят уведомление для жителя и если это не поможет, должны убрать сами. По вопросу курильщиков - это целиком и полностью вопрос полиции - соблюдение ФЗ о курении - где строго настрого запрещено дымить в местах общего пользования. Таким образом избавитесь от оранжереи и курильщиков. Или как вариант начните сами курить)

Написать комментарий