Лиепая пошла по стопам Кувейта

Нефть из латвийских недр уже становится предметом коммерции, хотя перспективы ее промышленной добычи остаются под большим вопросом

Тем не менее шведская нефтегазовая компания Tethys Oil рассматривает возможность присоединиться к разведке и добыче нефти в Дуналкской волости Лиепайского района.

Канадцы в Дуналке

Как сообщил Телеграфу исполнительный директор Tethys Oil Магнус Норден, компания получила возможность приобрести 11% долей в лицензии на разведку и добычу нефти в Лиепайском районе Латвии. Напомним, что в начале этого года была выдана первая латвийская лицензия на разведку и добычу углеводородов на суше, а именно — на территории площадью 162,3 га в Дуналкской волости. Получателями лицензии стали местный предприниматель Алвил Баушениекс (30%), шведская фирма GotOil Recources Ltd (35%) и канадская Loon Energie Inc. (35%).

Ведущая роль в разведке и добыче нефти под Дуналкой принадлежала как раз GotOil Recources Ltd — эта компания в будущем должна стать оператором совместного предприятия, которое займется прежде всего разведкой нефтяных запасов в Лиепайском районе.

Четвертым будешь?

По словам г-на Нордена, с точки зрения возможной нефтедобычи Балтийский регион выглядит очень интересно. Tethys Oil в течение нескольких месяцев будет рассматривать возможность участия в нефтяном проекте под Дуналкой, но пока никаких решений на эту тему не принято.

Магнус Норден рассказал, что примерно месяц компания будет изучать вопрос, а потом начнутся переговоры, и до ноября 2006 года станет ясно, будет ли Tethys Oil четвертым партнером в концессии на добычу нефти в Лиепайском районе.

Открыты для предложений

Потенциальный кандидат на передачу Tethys Oil 11% в лицензии на разведку и добычу нефти под Дуналкой — шведская компания GotOil Recources Ltd (зарегистрирована в Гибралтаре, но большая часть акций принадлежит шведским предпринимателям), которая сейчас занимается нефтедобычей в Саудовской Аравии, Кувейте и других странах. Исполнительный директор GotOil Recources Йонас Линдваль пояснил Телеграфу, что пока еще рано говорить о том, какую форму примет сделка, а также о том, состоится ли она.

По его словам, Tethys Oil должна оценить потенциал курземских недр, а потом сделать предложение GotOil Recources. Получить 11% прав на потенциальные месторождения можно разными способами: купить их за деньги, обменять на акции или стать инвестором. При этом Йонас Линдваль подчеркивает, что Tethys Oil не обладает никаким эксклюзивом на возможность соучастия в курземском проекте. То есть любая компания, заинтересованная в латвийской нефти, может делать предложения GotOil Recources на равных с Tethys Oil.

Разведка покажет

Другое дело, что до нефти еще очень далеко во всех отношениях. Ведь с юридической точки зрения скандинавы, канадцы и латвийский предприниматель еще даже не оформили своих прав на лицензию. Как Телеграфу рассказали в Министерстве экономики, этот процесс должен завершиться 8 июня нынешнего года.

На вопрос о том, как скоро может начаться добыча нефти под Дуналкой, представитель министерства Йонас Линдваль ответил, что для начала нужно разведать, имеется ли там нефть, а затем выяснить, является ли ее добыча коммерчески выгодной. По его словам, на данный момент никакой ясности с этими двумя пунктами нет, а следовательно, нет никакой гарантии того, что под Дуналкой вообще когда-либо будет осуществляться коммерческая нефтедобыча.


Написать комментарий