Победы даугавпилсских гиревиков на чемпионате мира 1

Под патронажем Международного Союза Гиревого Спорта в Даугавпилсе с 10 по 15 октября прошел чемпионат мира (IUKL Kettlbell World Championship 2018), в котором приняло участие около 600 атлетов из тридцати стран. Победители определялись среди взрослых – любителей и профессионалов, среди юниоров U-22 и ветеранов.

В соревнованиях профессионалов командную победу, как среди взрослых, так и юниоров одержали россияне, представители Украины на втором месте, Казахстана – на третьем. Из выдающихся результатов стоит отметить мировой рекорд россиянина Ивана Маркова: он две 32-кг гири за десять минут толкнул 176 раз, а затем вырвал гирю 32 кг 226 раз – это тоже мировой рекорд. В Даугавпилсе был также побит абсолютный мировой рекорд в толчке 2 гирь по 24 кг американки Кимберли Фокс «в длинном цикле» (67 раз). Новое достижение россиянки – 74 раза.

В составе сборной Латвии в соревнованиях профессионалов в числе призеров были воспитанники строительного техникума (тренер Иван Галяш). Илья Ваньков (до 85 кг) выиграл серебряную медаль в длинном цикле среди юниоров, а в эстафетной команде в составе сборной Латвии он и Михаил Жалюк стали бронзовыми призерами чемпионата мира.

Альфред Кокин выиграл золотую медаль в соревновании ветеранов в длинном цикле – две 24-кг гири он толкнул за 10 минут 73 раза, а также у него «в копилке» две серебряные медали в эстафетах. Также первое место в соревнованиях ветеранов заняли Юрий Копасов и Алина Сушко (68 кг), которая вырвала 16-кг гирю 64 раза и завоевала серебро в длинном цикле – две гири по 16 кг она толкнула 21 раз. Первыми среди даугавпилсских спортсменов серебряные медали среди любителей выиграли воспитанники Альфреда Кокина в эстафете: Игорь Жемчугов, Леонид Кучинский, Стас Лонский, Александр Высоцкий и Павел Хотулев. Вторая медаль – уже серебряная! – была выиграна в составе сборной Латвии. Наши гиревики в эстафете уступили лишь польским атлетам, но опередили сборные Ирландии, Канады и Германии. Весомый вклад в эту победу внес студент Государственного техникума (тренер Евгений Новаенок) Артем Корнийчук (заменивший на последнем этапе Павла Хотулева). Четвертое место в рывке заняла Ирина Кокина, впервые выступавшая на таком уровне.

16.10.2018 , 11:00

Алфред. У кого ты научился гири так держать.? Видил как Россияне они совсем не так поднимают как ты. Ты и пацанам туфту показываешь