Сохраняется проблема вырубки леса вокруг Даугавпилса 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Продолжается дискуссия самоуправления с AS Latvijas valsts meži о разработанном госпредприятием планом содержания рекреационных лесов до 2022 года, сообщает Даугавпилсская дума.

Речь идёт о защитной лесополосе Даугавпилса, где Latvijas valsts meži запланировали хозяйственную деятельность.

Собрание рабочей группы, созданной для рассмотрения этого вопроса, состоялось 16 октября. В нём приняли участие представители городского и краевого самоуправлений, Latvijas valsts meži, эксперты из Управления защиты природы, Службы среды, Даугавпилсского университета, специалисты Министерства земледелия.

В плане Latvijas valsts meži определены зоны, где допустима сплошная вырубка леса.

Как уже сообщалось, защитная полоса лесов, которая окружает город, принадлежит не самоуправлению (городу), а государству. И по планам Latvijas valsts meži, значительная часть этих лесов будет либо частично, либо полностью вырублена. Согласно планам, рубке подвергнется 222 гектара (есть ограничение в порубках: не более 5% от общей площади лесов за пять лет), из которых 40% (это 89 гектаров) будут вырублены подчистую.

Ранее исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга сообщала, что самоуправление выразило предприятию Latvijas valsts meži свое несогласие с его планами относительно вырубок в пригородных лесах. Дума ходатайствует перед Latvijas valsts meži о том, чтобы не спешить с вырубками, поскольку продолжается работа по определению лесных территорий с редкими или ценными биотопами. Также дума обратилась в краевую думу с просьбой подключиться к решению вопроса.

Как сообщает самоуправление, на данный момент мнение министерства таково, что возможны два варианта: определить защитную полосу, которая по закону сейчас составляет 1616 гектаров, либо создавать лесопарки, но тогда руководству Latvijas valsts meži надо договариваться с краевой думой. Эксперты отдают предпочтение всё же сохранению леса вокруг Даугавпилса. К следующему заседанию рабочей группы специалисты Latvijas valsts meži обещали предложить вариант содержания леса, который устроил бы всех участников дискуссии.

17.10.2018 , 17:30

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

В планах несильна, подскажите на карте к публикации- каким цветом помечены участки к вырубке?

Лишь бы рубить, а после нас хоть потоп.

Как,еще есть,что рубить?

Написать комментарий