С 22 октября начнется сбор сортированных отходов по районам Даугавпилса (ПЛЮС график вывоза) 3

Сегодня на площади Виенибас была презентована новая автомашина марки Skania, которая со следующей недели начнет сбора отсортированных отходов в микрорайонах Даугавпилса, как у физических, так и у юридических лиц.

С 22 октября SIA “AADSO” начинает предоставлять жителям частного сектора административной территории Даугавпилсского городского самоуправления возможность бесплатно сдавать отходы, которые пригодны для вторичного использования и регенерации.

Как рассказал на презентации новой машины инженер среды Управления коммунального хозяйства Каспар Лайзанс, на сайте оператора SIA “AADSO” есть интерактивная карта с пометками установленных в городе сортировочных мусорных контейнеров синего и желтого цвета. Желтые предназначены для стеклянной тары, а синие – для всех остальных видов упаковки (пластиковые пакеты, бутылки PET, бумага, картон, жестяные банки, газеты и др.). На данный момент в городе установлено 100 цветных контейнеров - по 50 штук каждого цвета.

Член правления “AADSO” Айварс Пуданс сообщил журналистам о стоимости новой машины для города - это 139 900 евро (без НДС). При этом более трети всех затрат по проекту (32,39%) было привлечено из еврофонда.

Уже со следующей недели новый мусоровоз начнет работу по утвержденному графику. С понедельника, 22 октября, оператор по вывозу мусора будет обеспечивать вывоз предварительно рассортированных жителями отходов в каждом из микрорайонов города один раз в месяц (каждую четвертую неделю).

Как сообщает оператор, лицам, желающим бесплатно сдавать рассортированные отходы необходимо на определенный день обслуживания своего района заранее их собрать в мешки любой емкости и размеров. А в день приезда машины (см. график) разместить их на прилегающей к домовладению территории - в том месте, где обычно ставится контейнер/мешок для вывоза (сбора) мусора.

На презентации были высказаны и пожелания всем горожанам - работники SIA “AADSO” призывают всех жителей разумно и ответственно принимать участие в развитии системы сортированных отходов, осуществлять их правильную сортировку и сдавать бесплатно оператору.

График вывоза рассортированных отходов по районам*:

Понедельник

Район Новое Строение (от улицы 18-го Ноября до ул. Славу)

Вторник

Ругели; Черепово; Гаек; Новое строение (от улицы 18-го Ноября до ул. Силикату)

Среда

Грива (в районе улицы Лиела); Лигинишки; Центр; поселок Железнодорожников

Четверг

Грива (в районе 6-й средней школы); Нидеркуны

Пятница

Юдовка; Стропы; Новые Стропы; Крыжи

Суббота

Старый Форштадт; Новый Форштадт; Средняя Погулянка; Крепость; Межциемс; Визбули

*Сбор рассортированных отходов производится оператором каждую четвертую неделю месяца.

17.10.2018 , 19:10

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка


Написать комментарий

А Химия в пролёте?

А где остальные районы? Северный , Межциемс и другие...

Еще чего - сортировать! Бычок до мусорника каждый второй дононести не может!

Написать комментарий