Распухание смет ставит в тупик даже зажиточный город Вентспилс

О том, что инфляция замедляет темпы экономического развития, нагляднее всего свидетельствует удорожание строительных расходов

На вчерашней пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс посетовал на то, что по причине растущих цен ранее планировавшиеся работы по благоустройству Вентспилсского порта, скорее всего, придется остановить.

Инфляция “сжигает мосты”

Так, градоначальник сообщил, что ряд объектов, планировавшихся, согласно объявленному правлением Вентспилсского свободного порта конкурсу на строительство портовой и транспортной инфраструктуры, выросли в цене на 30%. Поэтому объемы намеченных работ необходимо будет пересмотреть в сторону уменьшения.

В первоначальных планах фигурировали строительство современного паромного терминала, прилегающих к нему стоянок и подъездных путей, реконструкция моста через Венту, строительство временного моста и подъездных путей. Последние особенно актуальны для города, две части которого оказываются отрезанными друг от друга в случае затора на нынешней переправе.

Совесть надо иметь

Конкурс на разработку эскизного проекта и реконструкцию нового моста выиграла фирма Inženierbūve. Для финансирования проектов, на которые потребуются десятки миллионов долларов, используются деньги самоуправления и государства, а также средства Фонда когезии ЕС. Но, похоже, этого недостаточно. До сих пор реализация проектов была намечена на 2009 год. Айвар Лембергс напомнил, что похожая ситуация возникла и при реализации второй очереди проекта развития водного хозяйства города, когда стоимость строительных работ также подскочила примерно на треть, после чего их объемы пришлось скорректировать. Кстати, мэр приморского города признался журналистам, что не исключает возможности того, что строители могли бы достичь между собой какого-то соглашения по поводу цен. То есть дал недвусмысленный сигнал Совету по конкуренции.

Дай миллиончик!

Вентспилс не один отступает перед инфляцией. Телеграф уже сообщал о том, что с начала строительства сортировочного комплекса Latvijas Pasts (LP) в Рижском аэропорту он подорожал на 1,5 млн. Ls. Об этом свидетельствует экспертиза сметы строительства, проведенная Государственной строительной инспекцией. Строительные издержки во время возведения объекта значительно увеличились, и ведущая работы фирма NĪA вынуждена была увеличить смету.

Между тем не секрет, что главным критерием при выборе победителей конкурсов государства и самоуправлений была и остается дешевизна. Однако, как свидетельствуют источники Телеграфа, нередко между строителями и организаторами конкурса имеет место договоренность о том, что первоначальная смета может быть заведомо заниженной, с тем чтобы в дальнейшем увеличить ее, сославшись на непредвиденные расходы. Естественно, такой механизм является благодатной почвой для коррупции.

Дольше — значит, дороже

Надо сказать, что проблема растущих как на дрожжах смет актуальна не только для госучреждений и таких богатых самоуправлений, как вентспилсское, но и для частного бизнеса, причем не только в Латвии. И для частного бизнеса она гораздо опаснее.

Уже в этом году эстонский Hansapank предсказывает увеличение банкротств фирм, занятых на ниве недвижимости. Причиной тому может стать именно нехватка строительных мощностей, из-за чего растягиваются сроки строительства, а заказчик должен выкладывать дополнительные деньги. И чем длиннее строительный период, тем дороже обходится строительство.

ЦИФРА
На 13%

выросли строительные расходы в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого, свидетельствуют данные ЦСУ. Это в два раза больше, чем общая инфляция.


Написать комментарий