Первый глава МИД Латвии: «От моей страны остался только флаг, гимн и место на карте» 16

Первый глава МИД Латвии: «От моей страны остался только флаг, гимн и место на карте»
Первый глава МИД Латвии: «От моей страны остался только флаг, гимн и место на карте»
Янис Юрканс рассказал «Политике Сегодня» о последствиях встречи с Владимиром Путиным, русских танках, которые НАТО ждет в Прибалтике, и шпротах, которые никому не нужны в ЕС.

Внешнеполитическое ведомство Латвии Янис Юрканс возглавлял, когда СССР распался. И тем самым стал последним министром иностранных дел Латвийской ССР, и первым - в истории современной республики. Пост покинул в 1992-ом, не согласившись с законом о гражданстве и территориальными претензиями Латвии на часть Псковской области, но остался в политике, избравшись в Сейм. Сейчас на пенсии, как говорит сам. А его взгляды в стране представляет партия «Согласие», неделю назад одержавшая победу на выборах в Сейм.

- Я всегда болел за эту партию. Но, к сожалению, сейчас в Латвии стоит правая погода. Во время предвыборной кампании «Согласие» обзывали чуть ли не врагом Латвии, волосатой рукой Москвы. Сейчас у «Согласия» 23 мандата, у остальных в два раза меньше. Но ситуация такая, что много мелких партий, они не договорятся и будет парламентский кризис. Думаю, что через год будут новые выборы. Если только президент не попросит бывшего премьера (Марис Кучинскис - прим. ред.) опять возглавить правительство.

- Чем объяснить высокий результат «Согласия»?

- У «Согласия» постоянный избиратель. В основном русскоязычный. Когда на улице правая погода, когда поднимается вопрос закрытия русских школ, вопросы языка, это мобилизует людей. Закономерная реакция на последние законы.

- Антироссийские настроения у руководства Латвии не секрет. А у рядовых латышей?

- Среднестатистический избиратель читает прессу, интернет. Там все время про Россию как про врага народа пишут. Пишут, что надо вооружаться. Наши союзники по НАТО, США выставляют Россию как злодея. Упоминают Грузию, Украину, не вникают в суть вопроса: кто развязал войну, какие были обстоятельства в Крыму? Поэтому да, люди живут со страхом: «Ты что поедешь туда? Ты не боишься?» Примитивно, но примитивизм бьет высоко.

Юрканс, Путин, Рогозин. 2002 год. Пресс-служба Кремля

- Вы не в первый раз в России. Как к вам относятся на родине, когда возвращаетесь?

- Когда я в 2002 году встречался с президентом Путиным, вернулся врагом народа. Как же так? Хотя президенты стран стояли в очереди, чтобы с Путиным повидаться. Люди не понимают, что даже если воспринимать Россию как злостного врага, ты должен знать врага лучше, чем своего союзника. Это вроде как логика. Но логикой никто себя не утруждает. Это поза. Натовские генералы воюют вчерашние войны. Даже если гипотетически Россия захочет оккупировать Латвию, не на танках же приедут. Есть совершенно другие способы парализовать жизнь: отключить электроэнергию, кибератака, гибридная война. Но когда дядя Сэм говорит, что ты должен покупать их старые танки, то мы слушаемся. Потому что боимся. Мы боимся оккупации России. Даже не понимаем, что мы - страна НАТО. Чтобы Россия пошла на войну со страной НАТО? Зачем? Где резон? Хорошо каким-то дядюшкам играть в войну, такая песочница.

- История с отравлением Скрипалей из этой же оперы?

- Запад не настроен на отношения с Россией. Ни в каких областях. Когда я услышал про этот цирк? Перед чемпионатом мира же все случилось? Кому это нужно? Если бы Путин хотел кого-то замочить ? Ну что-что, а Россия умеет это делать. А вся это возня.. Я даже не хочу по-русски выражаться.

Первый министр иностранных дел Латвии не против посетить российский Крым, www.youtube /

- Какие возникают у вас сложности из-за поездок в Россию?

- Меня практически никуда не приглашают. Иногда я пишу что-нибудь в Facebook. Иногда публикую на местном портале. Я говорю, что в Латвии нет внешней политики. На все, что скажет дядя Сэм, мы ответим: «Есть сэр!». И будем выполнять. Мы настолько потеряли свою идентичность: валюты нет, внешней политики нет, обороны нет, бюджет составляем с согласия Евросоюза. Есть флаг, гимн и место на карте. А так очень мало нашей государственности. Евросоюз будет разваливаться. Медленно, но будет. Процесс уже пошел. С кем мы будем? Санкции. Мы обеими руками за санкции. Но свои шпроты мы не можем продать. Если Россия введет санкции в области транзита, мы будем визжать. Кому нужны наши консервы в Европе? Да никому. Молодежь это чувствует и уезжает. За 27 лет независимости Латвия потеряла одну треть населения. Это трагедия. Красивая страна, потенциал большой, но ситуация плачевная.

- Как по-вашему может разрешиться ситуация с санкциями?

- Если к власти придут люди, которые понимают, что моя страна важнее всего, можно будет идти против санкций. История показывает, что санкциями нигде ничего не добились. Против Кубы 70 лет санкций. И что? Куба исчезла? Тот же Иран. Надо выстраивать добрососедские отношения. Не против России, а с Россией.

Первый министр иностранных дел Латвии не против посетить российский Крым twitter.com,RusBotschaft

- Вам не кажется, что в Европе начался процесс осознания своей самостоятельности государствами?  

- Да. Но начался и опасный процесс национализма. Националисты поднимают готовы: America first, Germany first, а мы что? Latvia first? Мы не можем быть одни. Мы столько всего отдали, что надо быть с кем-то то. Нужны ли мы Германии? Будет ли при развале ЕС регионализация, объединятся ли страны Скандинавии? Не знаю. Но с такой политикой мы финнам точно не нужны.

- Есть ли желание побывать в Крыму?

-  Я был в советское время. Помню Ялту 1988 года. Я пенсионер, мало езжу, но желание есть. Интересно бы было посмотреть, насколько все изменилось. То, что Крым присоединился к России, считаю правильно.

16.10.2018 , 12:30

Мария Владимирова , polit.info

Фото: ИА «Политика Сегодня» / Ксения Парфенова


Написать комментарий

Правильный мужик.

Последнее предложение может ему дорого стоить. Хотя, чего ему уже бояться? Вообще, умный мужик!!!

старый балабол

Всё верно сказал. Осталась от латвии только поза.

А полиция безопасности слышала его интервью? За такое и под статью можно попасть, примеров хватает, если твоя точка зрения не совпадает с государством проводимой политикой

Смотрю на попрошаек около супермаркетов, представляю Латвию и ЕС. Подайте на дороги, подайте на войнушку, подайте, подайте, подайте.

Не может Латвия не делать то , что велит Евросоюз(финансирование), и США , как главный участник НАТО. А вот высказываться о России политики могли бы поумней, ведь те тоже дают заработать. А так это выглядит как слон и моська. Между людьми очень часто действует правило кто сильней, богаче и тд. тот и прав, хотя все это регламентируется законами. А между государствами законов регламентирующих это нет. Вернее есть , но тут вступают двойные стандарты. Все правы, но некоторые правее.

"Интересно бы было посмотреть, насколько все изменилось" - в Керч скатайся и посмотри

"Интересно бы было посмотреть, насколько все изменилось" - в Керч скатайся и посмотри Tuduk

кастрюлю сними.

"Интересно бы было посмотреть, насколько все изменилось" - в Керч скатайся и посмотри Tuduk

Видим, такой мост построили, такое мало кто может.

Единственный нормальный латыш

Такие люди должны быть во главе государства

Единственный нормальный латыш Лит

Нормальных латышей миллионы. Именно они принимали самое активное участие в строительстве социально справедливого государства. А теперь СМИ буржуазных гнид усердно капают русским на мозги, что латыши плохие.

Этот старый патефон всё крутит старые пластинки со времён «интерфронта». Нетерпится с Вовой в рай .....

А полиция безопасности слышала его интервью? За такое и под статью можно попасть, примеров хватает, если твоя точка зрения не совпадает с государством проводимой политикой Vesta

Вы забыли, не в советском союзе живете! Никакой статьи не будет, а примеры - это из России. У нас прошло то время, когда могли разговаривать на кухне.

Вы забыли, не в советском союзе живете! Никакой статьи не будет, а примеры - это из России. У нас прошло то время, когда могли разговаривать на кухне. ВВВ

Пример из России каждый день по телеку показыкают в политических ток-шоу, где всяких ГОзманов, Ковтунов и т д несогласных с политикой Кремля, полным-полно. И что удивительно, деньги за эфиры им платят и в грязных носках на границе не копаются, как это было у нас с Гапоненко.

Написать комментарий