Шопинг вместо хоккея

Торговцы обыграли организаторов чемпионата мира

Полупустые трибуны на большинстве матчей — визитная карточка закончившегося недавно чемпионата мира по хоккею. Однако, согласно закону сохранения энергии жителей и гостей Риги, если в одном месте народу становится меньше, то в другом число посетителей увеличивается. Резкое увеличение было констатировано в рижских торговых центрах.

Кто-то теряет, кто-то находит

В течение завершившегося недавно чемпионата мира по хоккею резко выросла посещаемость таких торговых точек, как Alfa, Mols, Dole, Origo, сообщила Телеграфу коммерческий директор Linstow Center Management (LCM) Эвия Маевская. По сравнению с тем же периодом прошлого года оборот LCM вырос на 43%, а число посетителей — на 8%. В отдельные майские дни оборот вырастал почти на 70% по сравнению с показателями 2005 года.

В то же время, как сообщают организаторы мирового первенства, среднестатистический матч, проводившийся на Arena Riga, проходил при трибунах, которые оставались на четверть пустыми. По сравнению с чемпионатом мира, проводившимся год назад в Австрии, рижский не прибавил интереса болельщиков к играм. Что неудивительно, учитывая цены на билеты.

На стажировку за кассу

Почему профессиональным торговцам удалось выжать максимальные доходы из мирового первенства, а спортивным функционерам, подрядившимся заниматься маркетингом, в итоге осталось пересчитывать пустые сиденья на трибунах? По словам Эвии Маевской, безусловно существенным фактором для роста оборота и количества посетителей стало прибытие в Ригу многочисленных болельщиков — как из латвийской провинции, так и из-за границы.

В то же время организаторам турнира этих самых болельщиков, предпочитавших ставить рекорды в местной розничной сети, так и не хватило. Очевидно, им (организаторам) было бы неплохо поднабраться опыта и пройти стажировку в торговых центрах — к примеру, постоять за прилавком или посидеть за кассой.


Написать комментарий