Большинство депутатов Финкома поручились за кредит на 1,7 млн для покупки трамваев 9

иллюстративное фото
иллюстративное фото
В четверг, 18 октября, депутаты Финансового комитета поддержали решение о взятии кредита на 20 лет в размере 1 693 600 евро на покупку 8 новых четырехосных трамваев. Общая стоимость проекта составляет 4 093 600 евро.

За были 5 депутатов: Рихард Эйгим (СЗК), Айвар Здановский, Игорь Прелатов, Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) и Рейнис Йокст. Воздержались 4 — Валерий Кононов, Андрей Элксниньш, Анатолий Гржибовский и Айвар Брок (Единство/Латгальская партия).

В конкурсе на поставку вагонов участие приняли два претендента. Как сообщили депутатам, SIA “Virtus SV” (Латвия), предложившая белорусские трамваи по 260 тысяч евро за штуку из конкурса был исключен по трём причинам: не было страхования предложения, не был предоставлен договор с производителем и предложенная модель (№702) не была серийной, как этого требовали условия конкурса. Победителем была признана компания UAB “Railvec” (Литва), предложившая трамваи Тверского вагоностроительного завода (модель 71-911) по 511 700 евро за штуку.

Так как стоимость оказалась выше запланированной (она составляет 2 400 000 евро), необходимо взять кредит. Примечательно, что в дополнительном финансировании самоуправлению ранее отказало Министерство финансов. После дискуссии решение о взятии кредита было поддержано с перевесом всего в один голос.

Планируемый договор с “Railvec” предусматривает, что российской производитель ООО «ПК Транспортные системы» фактически обеспечит исполнение 85% от общей суммы закупки, остальные 15%, а именно 614 040 евро, «освоит» посредник из Литвы. Предположительно, литовское предприятие обеспечит доставку, таможенные процедуры и исполнение условий гарантии.

Решение о кредите будет вынесено на окончательное утверждение на заседании думы через неделю.

Отметим, что в нынешнем конкурсе трамваи российского Усть–Катавского вагоностроительного завода имени Кирова, купленные в 2014 году по цене 312 тысяч евро за штуку, никто не предложил.

18.10.2018 , 18:20

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

В этом городе что-то не в кредит вообще происходит????

Трамваи нужны пенсионеров возить, может лучше было бы маршруток побольше запустить!

Хаахаха! Прям, честное слово дали?!🤣

А разве не брали уже чуть раньше кредит на покупку трамваев или я что-то путаю? Столько кредитов....ремонт-кредит, покупка кредит, а население уменьшается, как рассчитываться будем...

Я так понимаю, что пошли по новому кругу, таже литовская фирма что и в апреле выйграла конкурс и покупаем теже трамваи из Твери, на заводе которого производят пушки? И сново начнется согласование, можно ли их покупать....

А разве не брали уже чуть раньше кредит на покупку трамваев или я что-то путаю? Столько кредитов....ремонт-кредит, покупка кредит, а население уменьшается, как рассчитываться будем...

Но тем, кто взял кредит самим возвращать не придется, а инициатива позволит показать свою неуемную и могучую работу. А пройдет время - там или султан умрет, или ишак сдохнет. Зато вкус сладкой жизни останется надолго.

"_" НиииЧОси поллимона за штуку, должнобыть кожаные сидения с подогревом и функцией массажа да и кофе заваривает всем желающим сей трамвай

Трамваи нужны пенсионеров возить, может лучше было бы маршруток побольше запустить! Dimas

Димас- ты когда то тоже будешь Пэнсионэром! И дай бог тебе- чтоб тебя возили на трамвае !

GALVOJUMU GARANTĒT NO DEPUTĀTU ĪPAŠUMIEM, UZKRĀJUMIEM, FINANŠU LĪDZEKĻIEM UTT.
Nevis no nodokļu maksātāju naudas!!!
Ar svešu naudu svaidās tā it kā būtu kazino Lasvegasā!!!
Šis nodokļu un parādu slogs, ņemot vērā izzagto un izlaupīto, nožņaugs pilsētu...

Написать комментарий