Транзит как источник прибыли

По итогам 2005 года вентспилс-ская фирма Ventspils ekspedīcija loģistika KS оказалась среди самых прибыльных компаний Латвии. На услугах логистики фирма умудрилась заработать 13,87 млн. Ls

Счастливое число 13

Коммандитное общество Ventspils ekspedīcija loģistika KS, предоставляющее услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и железной дороге по территории Латвии и их перевалке в Вентспилсском порту, в 2005 году стало одним из самых прибыльных предприятий страны. По величине прибыли общество находится на 13-м месте среди компаний, уже объявивших о своей прибыли в прошлом году.

В 2005-м прибыль Ventspils ekspedīcija loģistika KS составила 13, 87 млн. Ls, тогда как в предыдущем году общество заработало значительно меньше — 5,17 миллиона. Впрочем, рост прибыли выглядит сравнительно закономерно, исходя из того, что оборот общества в прошлом году практически удвоился и достиг 58,67 млн. Ls.

Кто больше?

Пока получается, что это единственное предприятие, занимающееся транзитом, которое может похвастать рекордной прибылью, наряду с банками, телекоммуникационными компаниями, а также бывшими и еще не утратившими своего статуса монополистами. Тем более что традиционно самый прибыльный флагман транзитчиков — Ventspils nafta — завершил прошлый год с убытками, превышающими 20 млн. Ls. Побороться с самым прибыльным предприятием транзитной сферы, впрочем, еще может LSF Holdings, который пока не объявлял о своей прибыли.

Напомним, что в Ventspils ekspedīcija loģistika KS объединены две фирмы: новозеландская Logistics Holdings Limited и ООО Ventspils ekspedīcija, совладельцами которого являются фирмы Skonto nafta, Puses, Ventrans Rīga, а также компания Ventbunkers.


Написать комментарий