В Даугавпилсе собираются облегчить налоговое бремя для владельцев дач 9

На внеочередном заседании Финансового комитета и думы 23 октября депутаты приняли решение изменить правила о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе. Речь идет об Обязывающих правилах думы № 18 «О применении налога на недвижимую собственность на административной территории Даугавпилсского самоуправления».

Инициатива самоуправления еще должна получить поддержку в Министерстве охраны среды и регионального развития (VARAM), поэтому предметно – о цифрах пока говорить рано. Вместе с тем в Департаменте управления имуществом Даугавпилсской думы порталу Gorod.lv подтвердили, что изменения направлены в пользу жителей, а подробные комментарии пообещали предоставить позже.

Ранее сообщалось, что на жилье без жителей в Даугавпилсе с 1 января 2019 года будет применяться повышенный налог. Оговаривалось также, что беспокоиться следует владельцам дач площадью больше 40 кв. метров, в которых никто не декларировал свое проживание.

Рассмотренные депутатами поправки предполагают, что налоговое бремя может быть снижено. В случае одобрения министерством, с 2019 года не будут облагаться повышенной ставкой налога садовые домики площадью до 60 кв. метров (ранее предполагалось – до 40 кв. метров). Если площадь дачи, в которой никто не декларирован, больше 60 кв. метров (но не превышает 100 кв. метров), в силу должна будет вступить дифференцированная ставка налога – его размер увеличится тогда примерно в два раза. Для просторных дач (более 100 кв. метров) налог составит 1,5% от кадастровой стоимости.

В Департаменте управления имуществом подчеркнули, что эти цифры не являются окончательными без утверждения VARAM. Портал Gorod.lv проинформирует читателей о развитии ситуации.

25.10.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: google.maps


Написать комментарий

рано или поздно всё равно налог накрутят мало ли дач брошеных будет ещё больше с отоплением как намутили и никого непосадили на нары чиновники на суды неходят ложили они на нашу власть большой болт потому что она вся такая с болтом

сначала предоставьте все услуги - воду, канализацию, свет.

сначала предоставьте все услуги - воду, канализацию, свет. egc

вы хотите за садовый домик платить как за квартиру? свет есть, а больше мне ничего не надо.

вы хотите за садовый домик платить как за квартиру? свет есть, а больше мне ничего не надо. дачник

Да вы бы ничего не потребовали больше, если вам даже электричество отключили. Наслаждайтесь лучиной.

Да вы бы ничего не потребовали больше, если вам даже электричество отключили. Наслаждайтесь лучиной. Виктор

сам ты лучина из дуба! у меня есть свет, соответственно интернет и телевизор, биотуалет, хороший колодец с гидрофором. Нахрена мне эти городские коммуникации, чтобы платить потом пол пенсии за них?!

Да вы бы ничего не потребовали больше, если вам даже электричество отключили. Наслаждайтесь лучиной. Виктор

и ещё, для дубовой английской лучины. Даже если отключат свет, имеется дизельная электростанция на 4 квт. и близится к концу постройка ветрогенератора.

и ещё, для дубовой английской лучины. Даже если отключат свет, имеется дизельная электростанция на 4 квт. и близится к концу постройка ветрогенератора. дачник

Ссать вы тоже будете в генератор, когда ваши "деревенские сортиры" прикроют? А другие естественные надобности, наверно к соседу под куст клубники?

А с каких это пор дача считается полноценным жильем? Дачи строили для летнего отдыха и изначально они не были предусмотрены для жилья зимой. О прописках или декларировании жильцов вообще речь никогда не шла. Причем здесь квадратура и декларирование? Дача это не квартира и не жилой дом. Пожалуйста объясните на основании какого документа произведена подмена понятия "жилая площадь" и "площадь дачного домика"? Повышенную ставку налога и надо брать у тех, кто действительно задекларирован на даче и кто действительно живет там постоянно, а не заниматься вымогательством дополнительных денег в бюджет. Не надо себе портить репутацию.

Ссать вы тоже будете в генератор, когда ваши "деревенские сортиры" прикроют? А другие естественные надобности, наверно к соседу под куст клубники? Виктор

ты что, ассенизатор аглицкий, читать разучился? у меня БИОТУАЛЕТ, это ты у себя на хуторе ходил на дырку в полу нужника.

Написать комментарий