Продукты с истекшим сроком годности можно будет жертвовать на благотворительность 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которым продукты конкретных групп по истечении минимального срока годности можно будет передавать на благотворительные цели.

Согласно действующему закону продовольствие с истекшим сроком годности признается непригодным для распространения. Это касается и скоропортящихся продуктов питания, и продуктов с минимальным сроком годности "Рекомендуется до…".

Планируется, что поправки вступят в силу 1 июля 2019 года.

Чтобы уменьшить количество пищевых отходов, в дальнейшем будет разрешено в определенном порядке в определенный период распространять установленные нормативными актами группы продуктов, например, передавать благотворительным организациям.

Поправками правительство уполномочено установить случаи, группы продуктов, вид распространения, период и порядок, в котором разрешается распространять их по истечении минимального срока годности "Рекомендуется до…".

Как поясняет подготовившее поправки Министерство земледелия, таким образом будет выполнено заявление Еврокомиссии от 16 октября 2017 года об основных положениях ЕС о жертвовании продовольствия.


Написать комментарий

Травитесь на здоровье! Продукты с истекшим сроком годности надо выбрасывать, а не скармливать людям!

Травитесь на здоровье! Продукты с истекшим сроком годности надо выбрасывать, а не скармливать людям!

Дожили. Просто нет слов.

не паритесь. Тут не пояснено, какие это продукты. А картинку поставили и вовсе неучи. Речь не идет о продуктах с очень маленьким сроком годности, как на картинке. Мясо, рыба, молоко тут совершенно не причем. Речь идет о таких продуктах, как, например, сахар, консервы или тоже подсолнечное масло, которые не портятся и после истечения срока годности. Я об этом года четыре, ну, или три назад писал в газете.

общаюсь с бывшими соседями из Израиля, то в Израиле за несколько дней , до окончания срока годности продукта, то снижают цены более, чем на 50 % и даже в голову никому не приходит, что просроченные продукты жертвовать кому - либо. Видимо правящие нашли новый способ очистки территории от населения.

не паритесь. Тут не пояснено, какие это продукты. А картинку поставили и вовсе неучи. Речь не идет о продуктах с очень маленьким сроком годности, как на картинке. Мясо, рыба, молоко тут совершенно не причем. Речь идет о таких продуктах, как, например, сахар, консервы или тоже подсолнечное масло, которые не портятся и после истечения срока годности. Я об этом года четыре, ну, или три назад писал в газете. Иго

не пишите чушь! а срок годности, на те продукты, которые вы перечислили, учёные люди высосали из пальца? не пишут ведь - срок годности не ограничен!

Не надо лишнее производить и тратить впустую ресурсы.

все продукты свозить в буфет думский- нехай падавяцца

На последнем г**** навариться - святая обязанность депутатов.

все продукты свозить в буфет думский- нехай падавяцца думец

Люди не свиньи-всё съедят.

Вот это забота! На тебе Боже, что мне не гоже.

лечение кишечных расстройств за чей счет?

Написать комментарий