МойДом.LV: Жильцы дома на Виенибас усомнились в легитимности подписей и законности проведения собрания 27

В редакцию «Нашего города» обратились жильцы многоквартирного дома на ул. Виенибас, 11 – собственники 9 квартир решительно не согласны с предстоящей заменой крыши в их многоэтажке.

Летом этого года в их доме было проведено общее собрание, на котором решался вопрос о полной замене крыши. Как следует из протокола собрания, в нем приняло участие 39 собственников квартир. Владельцами 33-х квартир (6 – «против») было решено провести замену крыши и сделать теплоизоляцию чердака (под крышей). Стоимость работ немаленькая – 168063,99 евро (с PVN), поэтому решили взять кредит на 10 лет и распределить его между собственниками, с учетом занимаемой площади каждой квартиры. 5470 евро при этом было решено покрыть из накопительного фонда.

Однако некоторые жильцы этого дома не поверили в легитимность собрания и написали на имя руководителя ПЖКХ Александра Самарина заявление, в котором сообщили, что общее собрание прошло незаконно и без кворума («присутствовало менее 10 человек»). После этого начался обход квартир, чтобы собрать недостающие подписи жильцов по принимаемому на собрании решению относительно замены крыши. А это уже, по сути, является нарушением. Как говорится в заявлении, сборщик подписей, один из жильцов дома, «действовал надоедливо активно, порой даже чрезмерно настырно, иногда посещал квартиры по нескольку раз, чтобы любой ценой добиться положительного результата. В таких вопросах, задаваемых жильцами дома, как «имеется ли акт обследования непригодности крыши», «почему так дорого стоит замена», был порой некомпетентен».

Эта часть жильцов, написавших заявление, указывает, что у них «имеется предположение, что некоторые подписи не являются подписью собственника, что грубо нарушает правила Кабинета министров Латвии».

При этом в документе указывается факт, что как минимум одна из подписей была отозвана, но при посещении домового участка оказалось, что в протоколе рядом стояли 2 подписи - как "за", так и "против".

Примечательно, что после приема руководителем ПЖКХ А. Самариным двух жильцов дома, протестующих против правомерности собрания и законности подписей, организация приняла решение провести опрос, о чем официально известили жильцов.

Теперь в доме до 28 октября проходит письменное анкетирование. Эта процедура не требует общего собрания. Но все проходит, по словам одного из жильцов, практически по старой схеме, только теперь вместе с «надоедливым активистом» по квартирам теперь ходит и женщина, работница ПЖКХ. Какими будут результаты опроса, станет ясно в конце октября. Отметим, что для того, чтобы получить софинансирование думы на ремонт крыши, необходимо собрать 2/3 подписей. 

Как сообщили нам в юридическом отделе ПЖКХ, его работники, имеющие доступ к данным Земельной книги, после получения данных должны в обязательном порядке проверить все подписи на законность. Потому что в любом голосовании жильцов (на общем собрании дома или путем опроса) действительной и имеющей юридическую силу является подпись собственника квартиры или его доверенного лица. Например, если собственник проживает за границей, он должен сделать заверенную у нотариуса доверенность на лицо, представляющее его интересы.

Хотим напомнить читателям и о других важных моментах при принятии жильцами дома решений в голосовании на общем собрании или путем анкетного опроса.

Что нужно знать при принятии решений

- Если решение общего собрания или письменного анкетирования принято в законном порядке, то его исполнение обязательно для всех владельцев квартир.

- Признать решение общего собрания или письменного опроса не имеющим силу может только суд. В таком случае решение общего собрания/письменного опроса остается в силе только для владельцев квартир, проголосовавших «За». Остальные могут решение не исполнять.

- Собрание считается легитимным, если пришло более половины собственников квартир. Убедиться в этом можно с помощью информации Земельной книги обо всех собственниках квартир. Эти сведения доступны на www.lursoft.lv или www.zemesgramata.lv (информация предоставляется за дополнительную плату).

- При регистрации участников собрания в общем списке необходимо удостовериться, что на встречу пришел именно владелец квартиры или его уполномоченный с соответствующей доверенностью. При проведении письменного опроса собирающий подписи должен удостовериться, что ее ставит собственник квартиры или его доверенное лицо.

- Если одна квартира принадлежит двум или даже трем лицам, собственники во время собрания будут иметь только один голос. Голосовать будет один из владельцев, уполномоченный на это прочими совладельцами квартиры.

- Важно правильно оформить регистрационный список участников собрания. В нем указываются:

• имя и фамилия собственника квартиры

• персональный код

• номер квартиры, которую он представляет

• доверенность, если такая имеется

• документ, удостоверяющий право собственности (выписка из Земельной книги, договор купли-продажи, вступившее в силу решение суда и т. д.)

• подпись.

Все эти данные необходимы для того, чтобы идентифицировать участника собрания и убедиться в том, что человек имеет право голосовать.

- По каждому вопросу участники собрания/письменного опроса голосуют только один раз – «За». Голоса подсчитываются, и если «За» проголосовало большинство собственников квартир, решение считается принятым. Это значит, что в 100-квартирном доме для принятия решения необходимо поддержать его 51 голосом.

- Для решения некоторых вопросов простого большинства голосов собственников недостаточно. Так, по Закону о квартирной собственности, для принятия решения об изменениях в общей собственности и порядке ее использования владельцами квартир необходимо, чтобы решение поддержало 100% владельцев квартир. Другими словами, если кто-то из владельцев квартир предлагает снести дом или, наоборот, надстроить лишний этаж, решение должны одобрить все без исключения собственники. Общее собрание требуется также, если предполагается, например, запретить владельцам квартир пользоваться подвалом или разрешить кому-то разбить на общей земле огород.

28.10.2018 , 07:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Жильцы удивятся, но если не соблюдены формальности проведения собрания, но подписавшиеся подтвердят свои подписи, суд не отменит решение. Много таких дел в судебной практике. Аргумент, что это общее благо и большинство этому не противилось перевешивает аргумент формальности соблюдения порядка проведения общего собрания. И ПЖКХ об этом знает. А со следующего года подобные решения будет принимать ещё проще.

Большинство работ по ремонтам домов при нормальном руководителе исполняли бы строители жкх ,но при горе руководителях за последние 16 лет все работы передаються фирмам и фирмочкам специально созданным для раздирбанивания средств владельцев квартир . Государство признало что в строительстве творится безпредел и проконтролировать эту сферу нет возможности и поэтому черные строители могут демпинговать ,платить работу в конвертах ,нанимать неквалифицированную рабсилу и нарушать и технологии и правила охраны труда .При равнодушном ,ангажированном руководителе потенционально мощную и самодостаточную организацию превращают в никчемныйпридаток и конторку бюрократов писарчуков . Городу жизненно важна смена власти на всех уровнях ! зотчий

В ЖКХ нет строителей, там сплошные халтурщики.

ни фига себе цена! строитель

А то! Руководство ПЖКХ научилось использовать энергию отката, для увеличения скорости распила!
Иногда складывается впечатление, что все предложения на конкурсы в нашем городе, завышены как минимум процентов на 30-40!

Ага, посмотрите работы спецов по крышам - Saules skola (хорошо видно, если ехать со стороны теплосетей) - пленка уже который год по ветру болтается, одни потроха остались. И ведь явно были и конкурсы, и проекты, и согласования, и даже кто-то из Буввалде принял и подписал эту порнографию. Поэтому, когда рисуются сметы, включено все и даже больше, чем потом по факту получается.

Да обмельчало ПЖКХ, а там при Гурине все работы делали своими силами, а сейчас выкачивание денег. Вот так и живем,

На собрание жильцов обычно приходят 1/10 часть собственников, из пришедших половина не адекваты (все плохо, дорого, не надо, украдут, кричат и оскобляют итд..), ничего по сути решить не возможно, сами брать на себя ответственность не хотят. Крыши волнуют только собственников последних этажей, входные двери и подвал людей первых этажей... каждый тянет одеяло на себя, все хотят бесплатно. Люди странные, живут временами СССР. Квартира моя собственность, а что за ее пределами, не мое, пусть делают бесплатно... и ноююттт все время.

Не зделают сейчас за 166666 потом за 500000 за сказку будет .:) дешевле не будет

...ВСЕ ЭТИ СОБРАНИЯ ОТ ТУПОГО "...КТО ПИСАЛ ПРАВИЛА -ПО СОВ.ЗАКОНАМ И ПРАВИЛАМ..МНОГО КВАРТИРНЫЕ ДОМА -ЗАЛОЖНИКИ СИТУАЦИИ...ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ ПОД КОНТРОЛЕМ ГОСУДАРСТВА .СЕЙЧАС ТАМ НЕ ИЗВЕСТНО КТО И НИ КТО КОНТРОЛИРУЕТ???

по адресу Таутас 86 где взялся рулить бывший работник ПЖХ, то вообще начался полный беспредел. У этого делового всегда собраны ВСЕ 116 подписей , хотя многие не проживают и квартиры стоят закрытыми. В доме проводит работы те, что выгодны для фирм ПЖХ, но не для самих жильцов. Видимо жителям из этого дома придётся проверить свои подписи.

а через 10 лет крышу опять придется менять..и так без конца..замкнутый круг..

Вот бы на смету посмотреть одним глазком.

Кр.Барона 37
Та же ситуация!

Жильцы удивятся, но если не соблюдены формальности проведения собрания, но подписавшиеся подтвердят свои подписи, суд не отменит решение. Много таких дел в судебной практике. Аргумент, что это общее благо и большинство этому не противилось перевешивает аргумент формальности соблюдения порядка проведения общего собрания. И ПЖКХ об этом знает. А со следующего года подобные решения будет принимать ещё проще.

Понятие ХОТЬ есть о "Dzivokļa ipašuma likums"?

Не подписываете протоколы. Ты поставил JА или PRET. А туда уже подсовывают свои сметы и цыфры. Надо подписывать только конкретный счёт на конкретную работу. И не с пжкх а с фирмой. Но так как денег ни у кого нет. И мифический домовой фонд лишь ииллюзия. Приходиться подписывать с банком кредитный договор. Что банк заплатит фирме. А дом 51м процентом оденет себе кредит на 5 или на 10 лет неважно. Но так как дом не юр.организация. А сборище старых маразматиков и фантазёров непонятливых. Пжкх оказывает посреднические услуги между банком фирмой и владельцами квартир. За небольшой процент. Который высчитать и поймать Где он обналичиться, практически невозможно. Кричите и вас услышат!!!

А Эйгим в этом доме еще живет? Помню лет 10 назад проживал - отсюда все работы оплатит Эйгим.

Понятие ХОТЬ есть о "Dzivokļa ipašuma likums"? zet

Судебные решения в открытом доступе. Сначала почитайте их, а потом уже умничаете. Не важно, как вы интерпретирует закон, важны судебные решения. А в них чаще всего происходит так, как я описал. Есть судебное решение с отменой решения, а не ваши домыслы?

Не подписываете протоколы. Ты поставил JА или PRET. А туда уже подсовывают свои сметы и цыфры. Надо подписывать только конкретный счёт на конкретную работу. И не с пжкх а с фирмой. Но так как денег ни у кого нет. И мифический домовой фонд лишь ииллюзия. Приходиться подписывать с банком кредитный договор. Что банк заплатит фирме. А дом 51м процентом оденет себе кредит на 5 или на 10 лет неважно. Но так как дом не юр.организация. А сборище старых маразматиков и фантазёров непонятливых. Пжкх оказывает посреднические услуги между банком фирмой и владельцами квартир. За небольшой процент. Который высчитать и поймать Где он обналичиться, практически невозможно. Кричите и вас услышат!!! ремонт

Домового фонда нет. Есть накопительный фонд. А насколько он "мифический" можете узнать, если решите самостоятельно заниматься управлением дома и откроете расчётный счёт в банке - ПЖКХ этот "мифический" фонд перечислит на ваш счёт вполне реальными деньгами.

Так и не понял, что не устраивает жильцов? То что нужно ремонтировать крышу? Можно не ремонтировать и не утеплять, продолжать больше платить за отопление и ждать пока крыша не потечет и не зальет первые этажи. Не устраивает стоимость работ, можно отклонить смету и провести новый конкурс, возможно цена будет ниже. На сколько мне известно, Дума дает софинансирование на данные работы. Почему-то об этом ни слова? Непонятно, почему ПЖКХ проводит повторный опрос собственников квартир, если предидущее решение собственников не отменено судом? P.S. Нотариально заверенная доверенность на право представлять собственника на собрании не нужна! Достаточно правильно оформленной доверенности подписанной только собственником квартиры. Ф.Кастро

Не устраивает 10 лет по 50 евро платить и то что крыша в хорошем состоянии. В принципе все.

Что-то финтит Вит. Крыша- старая, течет, нуждается в замене. Чердак тоже требует ремонта. Надо приходить на собрание, а не прятаться и писать грязные пасквили про пожилого человека,который старается для всех.

168тыс за ремонт чердака и крыши, сумма в несколько раз превышает реальные затраты. ПЖКХ как всегда завышает сметы, софинансирование думы это хорошо, но смета должна быть реальной. Имея накопительный фонд 5тыс делать ремонт за 168тыс преступление против жильцов, загоняемых в кредиты.....

Написать комментарий