В Латвии бензин за год подорожал на 18 центов, дизель – на 20 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Литр бензина за год вырос в цене на 18 центов, дизель – на 20 центов за литр. Частично этот прирост вызван повышенным в начале года акцизом на горючее. Но министерство финансов не считает нужным понижать акцизы, наоборот, планирует его увеличить, пишет  "Неаткарига"..

Как сообщает портал Press.lv, по данным ЦСУ это одно из рекордных повышений цен на горючее, которое переживала Латвия за последние годы.

«Цена горючего на 40% складывается из стоимости продукта, 52% – это НДС и акциз, 1% – государственный резерв обязательного хранения и только 7% – наценка продавца, из которой надо покрыть расходы на обслуживание заправки и зарплаты персоналу. Так что на 93% цены горючего продавец никак неможет повлиять», – говорит "Неаткариге" руководитель маркетинга Neste Latvija Илзе Перконе

Рост цен на сырье торговцы горючим объясняют двумя причинами: подорожанием нефтепродуктов на бирже на 40% и быстрым ростом стоимости доллара. 

По данным СГД, объем дизельного горючего, реализованного в Латвии через розничную торговлю за 8 месяцев этого года, вырос на 26 698 тонн или 6%, а вот объем проданного биобензина снизился на 3608 тонн или 3,1%. 

В июле прошлого года, принимая решение о повышении акцизного налога, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола обещала, что если потребление горючего резко снизится, правительство может пересмотреть свое решение. Так как потребление бензина снизилось, возможно, Минфин рассмотрит возможность снизить акциз хотя бы для бензина? 

Однако руководитель департамента коммуникации Минфина Алексис Яроцкис ответил, что пересмотра не будет.

«Наибольшие опасения были в отношении падения потребления дизеля, что, судя по результатам потребления нефтепродуктов за восемь месяцев этого года, не подтвердилось. А  потребление бензина, в свою очередь, продолжало снижаться из года в год, несмотря на то, был акциз повышен или нет. Причиной этого может быть замена обычных легковых автомобилей на такие, которые оборудованы дизельными двигателями. Учитывая, что потребление дизеля растет, сегодня нет оснований пересматривать акциз на него», – сказал Яроцкис. 

При внесении поправок в закон об акцизе в прошлом году в нем было указано, что новая волна повышения акциза на горючее должна состояться 1 января 2020 года. Акциз на бензин вырастет примерно на 4 цента на литр (считая НДС), на дизель – на 5 центов на литр (считая НДС).

Но, возможно, на отдельные виды горючего акциз будет повышен уже 1 января 2019 года.

Минфин разработал соответствующие поправки, предусматривающие применять к горючему Е85 акциз в размере 360 евро (на 1000 литров) вместо нынешних 142,80. А ставка на биотопливо В100, на данный момент не облагаемое акцизом, составит 330 евро на 1000 литров. 

«Этот шаг не даст никакого фискального эффекта для латвийского бюджета, потому что потребление В100 и Е85 на рынке сравнительно ничтожно. Это вызывает непонимание нужности такого предложения, и мы его оцениваем, скорее, негативно», – сказал газете руководитель отдела продаж «Virši-A» Арнис Адриановс.


Написать комментарий

Шикарно! Следующие новости: за российскими и белорусскими визами выстроилась очередь. Но не только в консульствах, но и на границах также.

Шикарно! Следующие новости: за российскими и белорусскими визами выстроилась очередь. Но не только в консульствах, но и на границах также. Виктор

Ай ды не дурыте мозх своим соотечественникам , напуская на них туман из альбиона . Топливо в Латвии по отношению к латвийским доходам - недорогое . И что из того , что для беларуса бензин 95 и ДТ стоят 0,62 эуро ???, когда зарплата беларуса 250 эуро ? По отношению латвийской зарплаты в 1000 эуро к стоимости топлива - латыши просто льготники .

А ты получи зарплату в 1000 евро.

А ты получи зарплату в 1000 евро. Непонятливый

По августу средняя в Латвии 1004 эуро , а по бюджету и вовсе 1035 , какие вопросы ? Скажете - есть меньше , а значит - есть и выше . Грех жаловаться . Видим мы вас , как приезжаете в беларусь , только и смеётесь над нами - голодранцами .

Ай ды не дурыте мозх своим соотечественникам , напуская на них туман из альбиона . Топливо в Латвии по отношению к латвийским доходам - недорогое . И что из того , что для беларуса бензин 95 и ДТ стоят 0,62 эуро ???, когда зарплата беларуса 250 эуро ? По отношению латвийской зарплаты в 1000 эуро к стоимости топлива - латыши просто льготники . из Беларуси

Зачем дурить? Они и сами знают, в той же Гермашке топливо либо такое же по цене, либо дешевле, а зарплаты...
Да кто с вас смеётся? Если только с покрашенных домов и заборов зелёной и синей краской).

По августу средняя в Латвии 1004 эуро , а по бюджету и вовсе 1035 , какие вопросы ? Скажете - есть меньше , а значит - есть и выше . Грех жаловаться . Видим мы вас , как приезжаете в беларусь , только и смеётесь над нами - голодранцами . неаткарыжный

В ваших новостях тоже прекрасно строчат...
И лес у вас- говно на аукционах.

Зачем дурить? Они и сами знают, в той же Гермашке топливо либо такое же по цене, либо дешевле, а зарплаты... Да кто с вас смеётся? Если только с покрашенных домов и заборов зелёной и синей краской). Виктор

Наш 95-й стоит 1,34€. В Германии дороже 1,50. Нефть за год подорожала и бензин подорожал. Сейчас начался обратный процесс. Не парьтесь.

По августу средняя в Латвии 1004 эуро , а по бюджету и вовсе 1035 , какие вопросы ? Скажете - есть меньше , а значит - есть и выше . Грех жаловаться . Видим мы вас , как приезжаете в беларусь , только и смеётесь над нами - голодранцами . неаткарыжный

Конченый, в том то и дело, что где то есть. Но 40% населения получают минималку и как им жить, как содержать авто, как его заправлять?

Но министерство финансов не считает нужным понижать акцизы, наоборот, планирует его увеличить, пишет

Давай детка, рви на полную!

По августу средняя в Латвии 1004 эуро , а по бюджету и вовсе 1035 , какие вопросы ? Скажете - есть меньше , а значит - есть и выше . Грех жаловаться . Видим мы вас , как приезжаете в беларусь , только и смеётесь над нами - голодранцами . неаткарыжный

Ага да только тут как бы не Беларусь, а следуя вашей логике вы Беларуси по сравнению с Зимбабве живете как короли, грех жаловаться и так далее...
Стремиться нужно к лучшему и от вашего выбора "жить можно и лучше "или "жить можно и хуже" - так и будете жить

Написать комментарий