Болезни работников приносят предприятиям 170 млн евро убытков в год 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии - самый длинный оплачиваемый работодателем период болезни среди стран Балтии, и с каждым годом сумма выплачиваемых пособий увеличивается.

За девять месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось количество выписанных больничных листов, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

80% больничных невозможно проанализировать, потому что они входят в категорию «общий случай», а в 20% больничные связаны с беременностью и уходу за детьми во время болезни, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша. Однако для работодателей важно расшифровать именно эти 80% «общих случаев», чтобы понять и проанализировать причины, а также, возможно, устранить в будущем обстоятельства, которые привели к нетрудоспособности. В настоящее время это запрещено нормами о защите данных, согласно которым в больничных не должен указываться диагноз. Работодатели считают, что эту ситуацию нужно менять. Глава Минздрава указывает, что диагноз не должен быть известен  работодателю, но он мог бы анонимно использоваться НСЗ для разработки рекомендаций. В Латвии уже длительное время ведутся дискуссии о большом количестве больничных. Были разные предложения, как их количество ограничить. В прошлом году Минблаг предложил не оплачивать первые три дня болезни в целях экономии средств, но это предложение не получило поддержки.

Большой объем больничных негативно влияет на предприятия, особенно, если они имеют договорные обязательства по объему и срокам заказов, которые из-за болезней работников могут не выполняться, указывает Латвийская конфедерация работодателей. По подсчетам организации, в целом это около 11 млн рабочих дней и 170 млн евро убытков в год. Люди болеют, и это неизбежно, однако количество пропущенных рабочих дней может быть значительно меньше, поскольку многие заболевания можно предотвратить, если заботиться о своем здоровье, а также повысить эффективность системы здравоохранения.

Неэффективное здравоохранение является также главной причиной, почему большая часть предприятий покупает для своих работников страховые полисы. В целом на эти цели ежегодно тратится около 70 млн евро.


Написать комментарий

sama i otvetila, 4to ne efektivnoe zdravoohranenie. Sozdajte horowie uslovija truda i ljudi menjwe budut boletj. Sidja v kabinete, prosto govoritj.

Я тут вчера уже помереть хотела на вашей работе,да с вашей зарплатой здоровье себе угробишь,а не предотвратить.Помереть конечно,вам выгоднее,за это выплачивать не надо.Но в этот раз уж не огорчайтесь,но платить больничный придётся.

Некоторые сидят неделями на больничных. Государство еще и доплатит до минималки положенной. ...Латвия самая богатая страна что ли?!

нанимай роботов и будет всё , а ну окей!

Nanimajte robotov!!!!😂😂😂😂a mi vodo4koj le4imsja!i denjuzhki kapajut!😄😅😅😅

А еще надо увеличить пенсионный возраст до 80. И нагрузку на каждого работника раза в полтора (за ту же зарплату), чтобы даже в туалет выйти некогда было. Полезно также экономить на отоплении и освещении. А заболевших сразу увольнять без пособия. Короче, все для народа!

Если будут давать полноценный отпуск плюс оплата то будет другая ситуация

Чтобы не срывались сроки, нужно нормально платить за замещение. Думаю мало кто откажется подработать за болеющего коллегу, если будет знать, что получит адекватную добавку к зарплате. Но нет, у нас предпочитают завалить работой, а про законную доплату даже заикнуться не смей. Забота о здоровье - это не только проблема работника, которому на эту заботу часто не остается ни времени, ни сил, ни денег. Чтобы работники меньше болели, работодатель тоже об этом должен думать, состояние здоровья работников напрямую зависит от условий труда, нагрузки, зарплаты, психологического климата в коллективе, в том числе самодур начальник или адекватный. В нашем городе преобладает отношение к работникам по принципу "я начальник, ты дурак" и дикий капитализм, когда из человека выжимают все соки и выбрасывают, благо безработных много. И не говорите, что работники сами виноваты, что соглашаются на подобные условия, потому что выбирать приходиться между "вообще ничего" и "хотя бы что-то". Но и это время заканчивается, пробросались специалистами, теперь сами стонут о нехватке квалифицированных кадров.

Да какая проблема сейчас у врача взять больничный?! Дело в постоянных и регулярных больных, которые при первом чихе берут больничный. А есть люди, которые стесняются сходить к врачу при острой боли.

boletj vigodnej cem rabotatj , to na to kak nestranno v mojom slu4aje i boleju i denjuwka jestj

И когда уже эту Чакшу уберут?На детей денег на лечение нет...а взрослым можно и вообще больничные не оплачивать.

boletj vigodnej cem rabotatj , to na to kak nestranno v mojom slu4aje i boleju i denjuwka jestj bivajet

Не врите. Тоже работаю и тоже бывает болею. И потеря в зарплате всегда ощутимая, особенно за первые десять дней. И не знаю как у кого, у моей семейной просто так больничный не получишь, как тут пишут, надо быть действительно больным.

Не врите. Тоже работаю и тоже бывает болею. И потеря в зарплате всегда ощутимая, особенно за первые десять дней. И не знаю как у кого, у моей семейной просто так больничный не получишь, как тут пишут, надо быть действительно больным. Уточнение

Уметь надо - это дело хитрое! :) Не умеют честные люди.

Почему она ещё не уволилась после высказываний в адресс маленького ребёнка?

Больничный надо брать при первых признаках заболевания, не тянуть! По опыту знаю - будет хуже и болеть дольше, и последствия куда тяжелее! Не поддавайтесь на запугивания, идите на больничный, и не выходите на работу недолеченными! Себя и других угробите!!!

Не врите. Тоже работаю и тоже бывает болею. И потеря в зарплате всегда ощутимая, особенно за первые десять дней. И не знаю как у кого, у моей семейной просто так больничный не получишь, как тут пишут, надо быть действительно больным. Уточнение

kto znajet tot ne proigrivajet

boletj vigodnej cem rabotatj , to na to kak nestranno v mojom slu4aje i boleju i denjuwka jestj bivajet

Tak toljko budžetniki mogut. Toljko tam na vremja boilezni tebja kto-to zamesčajet i boletj vigodno. V častnih lavočkah boleznj rabotnika vogodna rabotodatelju - za zamenu nikto ne platit, rabotu vešajut na drugih ili sam rabotnik eje sdelajet posle bolezni, a platitj nado menjše.

Написать комментарий