До пьедестала дзюдоисты не добрались

Увы, никто из квартета латвийских дзюдоистов, в конце прошлой недели выходивших на татами финского Тампере, так и не смог подняться на пьедестал почета чемпионата Европы

Напомним, что под латвийским флагом в Суоми выступали Денис Козлов (весовая категория до 60 кг), Всеволод Зеленый (до 73 кг), Константин Овчинников (до 81 кг) и Евгений Бородавко (до 90 кг).

Вроде как в нынешнем сезоне бронзовый призер сиднейской Олимпиады Всеволод Зеленый набрал неплохую форму, выиграв этап Кубка мира в Минске, а на другом в Швеции став третьим, однако в Тампере ему не повезло. В первой схватке лидер нашей команды одолел шведа Стефана Готтнера, а в 1/8 финала проиграл Виктору Биволу. Так как молдаванин в следующей схватке уступил, Зеленому не суждено было прорываться к пьедесталу почета через утешительные схватки. А потому этим его выступление в Финляндии и ограничилось (чемпионом Европы в этом весе стал Элнур Мамадли из Азербайджана).

В тот же день на татами выходил и Козлов. Итог – 7-е место в весе до 60 кг. По словам президента Латвийской федерации дзюдо Михаила Скребелиса, Козлову не повезло со жребием, так как уже первым его соперником оказался титулованный армянин Армен Назарян (впоследствии он взял «серебро»). Наш дзюдоист в утешительном турнире выиграл у финна Валттери Йоккинена, но уступил Рубенсу Хоукесу из Голландии. В этом весе чемпионом континента стал Крейг Феллон (Великобритания).

К сожалению, на следующий день надежды на громкие победы не сбылись. Константин Овчинников повторил путь Зеленого – победа в первой схватке над австрийцем Флорианом Риннерхалером и поражение в 1/8 финала от Роберта Кравчика (Польша). Первым в этом весе до 81 кг стал белорус Сергей Шундик. Самому молодому нашему дзюдоисту Евгению Бородавко, кстати, чемпиону мира среди юниоров, дорогу также перешел поляк. Взяв верх над шведом Тобиасом Ларссоном, затем он не справился с Кшиштофом Венглажом. В утешительном турнире тот же расклад – победа и поражение. Выиграв у грека Зизиса Икалидиса, он проиграл будущему обладателю «бронзы» Роберту Мелони из Италии. Сам Бородавко, как и Козлов, довольствовался седьмым местом (чемпионом Европы стал россиянин Иван Першин).