Мнения специалистов по декларации о доходах расходятся

На заседании правительства вчера развернулась острая дискуссия о механизме введения начального декларирования доходов жителей Латвии

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) возражает против предложений рабочей группы Минфина. А та в свою очередь, как и многие министры от Народной партии, обвиняет Алексея Лоскутова в сознательном затягивании проекта.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ РАБОЧАЯ ГРУППА МИНФИНА

- В 2008 году все граждане, неграждане, обладатели вида на жительство в Латвии и иностранцы, владеющие здесь каким-либо имуществом, должны зарегистрировать свою собственность, накопления, финансовые обязательства стоимостью выше 20 минимальных зарплат (1800 Ls)
- Люди сами должны полностью заполнять многостраничную декларацию и отправлять ее по почте, в электронном виде или лично в Службу госдоходов. Это сэкономит около 5 млн. латов ежегодно на поголовную почтовую рассылку деклараций
- В последующие годы декларации должны подавать только те, у кого произошли изменения имущественного положения. Рабочая группа указывает, что потенциальных коррупционеров в стране — около 70 тысяч, и именно на них надо сосредоточить внимание
- Указывать в декларации только то имущество, сведений о котором нет в государственных регистрах
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ KNAB

- В 2008 году все граждане, неграждане, обладатели вида на жительство в Латвии и иностранцы, владеющие здесь каким-либо имуществом, должны зарегистрировать всю свою собственность, накопления, финансовые обязательства. Ограничения по стоимости (1800 Ls) отнести только к предметам быта. Борцы с коррупцией считают, что лимит в 1800 латов позволит избежать контроля многим владельцам недвижимости с низкой кадастровой стоимостью.

Служба госдоходов сама рассылает людям готовые декларации, составленные по собственным данным, а человек должен ее либо подписать, либо внести дополнения. Расходы на почтовую рассылку KNAB cчитает завышенными.

В последующие годы декларации подавать должны в том числе и те, чьи доходы в отчетный период были ниже, чем стоимость покупок, а также те, финансовые обязательства которых превышают 50% от месячного дохода после уплаты налогов.

Указывать в декларации все имущество, иначе сравнение данных может быть слишком трудоемким.


Написать комментарий