Экономист: из глубинки Латвии скоро выедет еще 200 тысяч человек 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ожидается, что в ближайшие годы около 200 тысяч жителей сельских населенных пунктов Латвии захочет переехать в другое место и и переселится в города, заявил в эфире LTV в ходе дискуссии об административной реформе главный экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Как сообщает портал Press.lv, во всей Европе заметен этот процесс – население постепенно концентрируется в урбанистической среде, в отдельных странах удельный вес горожан достигает 80- 90%, пояснил Гашпуйтис. Вероятнее всего, латвийские жители регионов главным образом предпочтут перебираться в Ригу, но в худшем случае – продолжится эмиграция, прогнозирует он. 

По словам эксперта, сейчас из 110 самоуправлений Латвии положительная демографическая динамика отмечена лишь в 15. И всего 12 самоуправлений платят взносы в фонд выравнивания. Рабочие места также сконцентрированы в тех самоуправлениях, где достаточное предложение услуг и проживает много людей.  

Другой участник дискуссии, лидер политического объединения «Развитие/За!» Юрис Пуце подчеркнул, что число самоуправлений в Латвии следует сократить минимум втрое,  и сделать это можно путем принятия отдельного закона. «Муниципальные выборы 2021 года должны проходить уже в новых самоуправлениях», - добавил Пуце.

Ему возразил председатель Союза самоуправлений Латвии Гинт Каминскис, указав, что следовало бы учитывать и мнение самих жителей волостей и краев Латвии, прежде чем принимать решения о каком-то слиянии краевых административных территорий.

Пуце ответил, что он уверен в положительной реакции населения на сокращение числа самоуправлений, поскольку в только что состоявшихся выборах Сейма избиратели поддержали те политические силы, в программах которых был такой пункт. По убеждению Пуце, территориальной реформе мешает лишь отсутствие политической воли. 


Написать комментарий

Се ля ви, в России из глубинки все стремятся в Москву, а у нас Москвы, т.е. города с такими возможностями нет, поэтому "Москву" ищут за границей

Се ля ви, в России из глубинки все стремятся в Москву, а у нас Москвы, т.е. города с такими возможностями нет, поэтому "Москву" ищут за границей По теме

Рига
То же самое
Средняя в Риге в три раза выше чем в Латгалии

И желательно стремиться в сторону москвы , и побыстрее !

И желательно стремиться в сторону москвы , и побыстрее ! вате

Да уедут, уедут... В сторону Москвы, Берлина, Лондона... Где ж налоги взять для таких как ты, чтобы лечить, платить пенсии, обеспечивать безопасность, да целостность всей социальной сферы.

Во Латвия жжет. Сначала школы поубивали, теперь на очереди ВУЗы. Ну и на десерт сокращение самоуправлений. Вперед, дерзайте господа!

зачем люд,если в школах ездят на экскурсии по Европе и потом ДИРЕКТОР говорит,как хорошо в Европе а мы нищие плохие на 98% неблагополучные семьи

Это какой-то позор.на 100 летие латвии свалит 200000 человек!! c праздником!!

И желательно стремиться в сторону москвы , и побыстрее ! вате

а тебе желательно стремиться, очень быстро, по трубам в очистные.:)))))))

Написать комментарий