Диагноз для экономики

Вчера к хору скептиков, сомневающихся в блестящих перспективах латвийской экономики, присоединились авторы исследования Балтийского центра изучения международной экономической политики. Результаты проведенного ими исследования взывают к общественности: ситуация в экономике Латвии становится угрожающей

Закрученные в спираль

Директор центра Альф Ванагс сказал, что за последний год Латвия была единственной из новых стран ЕС, где инфляция увеличивалась. (На самом деле рост цен немного, но притормаживался. — П.К.) Эксперт обнаружил, что в обществе присутствуют инфляционные ожидания. Так как люди и в будущем ожидают высокого роста цен, то, соответственно, увеличиваются и их запросы по поводу зарплаты. Что, в свою очередь, провоцирует рост инфляции, и это, оказывается, называется инфляционной спиралью.

Новоявленные эксперты не были оригинальными и в том, что заметили связь между ростом объемов кредитования в Балтийских странах, низкими процентными ставками в местных банках и растущим потребительским спросом. Ванагс довольно зорко углядел тенденцию, сводящуюся к тому, что в самых бедных странах Европы и уровень цен, соответственно, самый низкий. А с повышением благосостояния поднимаются и цены.

Опасно для жизни. Экономики

Экономист Райта Карните, комментируя исследование, указала на то, что экономическая ситуация в Латвии становится опасной. Общий объем выданных кредитов достаточно велик по отношению к имеющимся в Латвии ресурсам. Во всяком случае по сравнению с другими странами — новичками ЕС. В результате ликвидность заемов слишком низка, и при необходимости все средства невозможно будет выплатить. Жители берут кредиты, не думая о том, как будут их отдавать.

Чтобы избежать перегрева экономики, Райта Карните советует уделять большее внимание не только растущему уровню инфляции, но и другим опасным для экономики Латвии факторам.

Пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис считает: если ситуация с высокой инфляцией продолжится, то рост экономики может обернуться стагнацией. Чтобы этого избежать, нужно использовать комплекс мероприятий, потому что какого-то одного чудо-средства не существует. Предвыборный год не лучший момент для того, чтобы думать о снижении инфляции. По мнению Гравитиса, по-прежнему нет разработанного практического плана по снижению уровня инфляции.


Написать комментарий