«Неаткарига»: приход к власти Борданса и Стрике может обернуться беспорядками в Риге и Вентспилсе 4

"Новая консервативная партия - не обычная партия, а та, в которой два кандидата в министры – Юта Стрике и Юрис Юрашс – еще недавно были оперативниками, прослушивали и шпионили за людьми, которые теперь стали их потенциальными партнерами в правительстве. С таким багажом можно без вопросов шантажировать и блефовать. Естественно, что остальные партии их опасаются, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге". И опасаться, по его словам. есть чего.

Но и если взять НКП в правительство, ничего хорошего ждать нечего... В любой сфере, за которую возьмется Стрике, ее руководство станет несчастьем. Некомпетентные лица, которые считают своей миссией разрушение, подрыв, уничтожение и месть, опасны для всех министерств. 

Как сообщает портал Press.lv, НКП хочет получить контроль над МВД и Министерством окружающей среды и регионального развития (МОСРР).

Можно представить, что Стрике уже мечтает, как заставит полицейских плясать под свою дудку, заставляя их следить и репрессировать своих политических противников.

Конечно, кадры, которые не будут повиноваться и не позволят политиканству воцариться над законом, будут вычищены. 

Почему МОСРР? Вряд ли речь идет о горячем желании хранить природу родной земли. НКП интересует МОСРР как платформа, с которой можно нааезжать на Вентспилскую думу, Рижскую думу и другие «неправильные» думы. НКП не станет считаться с тем, что убедительное большинство избирателей в Вентспилсе выбрало Айвара Лембергса. НКП плевать хотела и на результаты выборов Рижской думы. Под лозунгом «Долой!» могла собраться толпа народу, но не будем забывать, что такая же толпа за Ушакова. Латвии только не хватало, чтобы толпы шли друг на друга. 

Вроде бы самоуправления нельзя так просто взять и распустить, должна быть серьезная причина. Но для Стрике и Юрашса законы не писаны – это отмороженная партия, для нее поводом к роспуску самоуправления может стать что угодно – даже пойманный на рынке карманник годится, чтобы объявить, что в Риге воруют и надо отправить думу в отставку.

Если в руках НКП будут МВД и МОСРР, никакие законы им уже не помешают. То, что НКП может абсолютно без всяких доказательств публично обвинять в коррупции любого, мы видели незадолго до выборов, когда Юрашс напал на политиков Нацблока Райвиса Дзинтарса и Иманта Парадниекса, а позже выяснилось, что никаких документов, подтверждающих взяточничество, у него нет. Нацблоку надо учитывать, что подобные выпады могут продолжаться. 

И они могут сместить равновесие государственной и муниципальной власти, взбесить жителей, которые избирали думы и способны посчитать действия МОСРР как агрессию сверху. 

Это будут беспорядки с довольно большим риском перехода в неуправляемые".


Написать комментарий

А вот и заказуха подезхала

Ах как нам не хватает схватки пауков в банке... Нужно ой как нужно!

Анька Потопова абсолютно не вменяемая, психопатка, если вообще не сумасшедшая.

Женщина скандально известная ,да ещё с неимоверными амбициями может быть избрана в министры только через шантаж всех и вся. В наших политических пенатах отобранных от сохи , подобное вполне может случиться, так как "запачканных" вокруг да около среди избранников довольно много. Вот тогда она пойдёт по головам и это будет гораздо хуже чем было её противостояние в КНАБЕ, или стремлении парализовать всё в Рижской думе.

Написать комментарий