Ryanair привезет пассажиров

Министр сообщения Кришьянис Петерс встретился с представителями флагмана дешевых перевозок — компании Ryanair. Авиаторы пообещали министру перевезти миллион пассажиров и вернуть на родину латвийских авиатехников. Взамен министр гарантировал свою поддержку — даже в ущерб развитию государственного airBaltic

Довольные друг другом

Представитель Ryanair Дэвид О’Брайен сообщил, что до сих пор деятельность авиакомпании в аэропорту Riga была весьма успешной как для самой компании, так и для Латвии и ее столицы. Особенно принимая во внимание увеличение потока туристов, а также тот факт, что у местных жителей появилась возможность покупать билеты по сравнительно низким ценам. В свою очередь Петерс проинформировал О’Брайена о планах расширения главных воздушных ворот Латвии и о других мероприятиях как в аэропорту, так и по стране в целом, например, о расцвете строительства гостиниц.

Представитель Ryanair заверил руководителя транспортного ведомства, что у воздушного перевозчика амбициозные планы по дальнейшему освоению Риги. Уже в этом году могли бы быть открыты новые маршруты. В 2007 году ирландский дискаунтер обязуется обслужить в Рижском аэропорту как минимум миллион пассажиров, а в последующие годы по крайней мере удвоить это количество.

h. Репатриация авиаторов

Для того чтобы эти планы воплотить в жизнь, Ryanair понадобится в нашем аэропорту мощный центр технической поддержки, который стал бы источником дополнительных инвестиций и рабочих мест. В частности, для расширения своей деятельности в Риге Ryanair планирует вернуть на родину работающих сейчас в Ирландии членов “команды Ryanair” из Латвии.

На днях руководитель представительства Ryanair в странах Скандинавии и Балтии Лота Линдквист-Бросьо не подтвердила агентству LETA ранее прозвучавшую информацию о том, что решение о создании базы принято в пользу Латвии. Компания не отрицает планов по созданию базы в Восточной Европе, но отмечает, что переговоры одновременно ведутся почти с 50 аэропортами.
Выращивание конкурента

Ryanair выполняет полеты из Риги с конца 2004 года, обслуживая в настоящее время маршруты в Лондон, Франкфурт, Тампере, Стокгольм, Ливерпуль и Дублин. Между тем у многих потенциальных клиентов вызывает вопросы география полетов компании из Риги и планы ее расширения. Несмотря на то что она позиционирует себя как компания для туристов с ограниченным бюджетом, самым южным пунктом ее полетов является Франкфурт-на-Ханне. Вероятно ирландцы считают, что наилучшим местом отдыха для латвийцев являются туманный Альбион и нордические страны.

Кроме того, не следует забывать, что в Латвии работает национальный авиаперевозчик airBaltic. Таким образом, поддерживая деятельность иностранной компании, Минсообщения снижает доходы государственного предприятия.


Написать комментарий