Элементарный способ не ослепнуть от дальнего света встречной машины 9

иллюстративное фото
иллюстративное фото
На дорогах ежедневно происходят сотни аварий, часть из которых происходит в темное время суток. Опасность ночной езды заключается не только в ограниченной видимости, но и в риске быть ослепленным встречным автомобилем. Не опытный водитель из-за этого может попасть в аварию или слететь на обочину.

Почему встречные машины слепят

Происходит это, в основном, из-за неправильной настройки фар, когда одна из них или обе смотрят в сторону-вверх. Также еще встречаются водители, которые забывают выключать дальний свет фар, который не только мощней, но и поднимает уровень свечения фар. Соответственно такие водители создают неудобства и потенциально опасные ситуации. Еще сейчас много машин ездят с ксеноном. В некоторых случаях, а особенно с некачественной настройкой, это равносильно включенному дальнему свету.

Как не ослепнуть от встречных автомобилей

Перед ночными поездками всегда нужно иметь чистое лобовое стекло. Нет ничего хуже для водителя ночью, чем грязное, в разводах или запотевшее стекло. В этот момент, даже если водитель не ослеп, видимость будет очень скудной, так как свет визуально разойдется по всей поверхности стекла. Поэтому лучше думать о подобном заранее.

В случаях с автомобилями, которые слепят, поможет периферийное зрение. Есть универсальная рекомендация, которая работает практически в любых ситуациях.

Когда приближается встречный автомобиль, фары которого начинают слепить, нужно смотреть в правый нижний угол лобового стекла (естественно, речь идет о правостороннем движении). Таким образом, водитель видит обочину, разметку, при этом периферийным зрением видит дорогу. Обычно хватает 2-3 секунды, чтобы избежать попадания опасного света в глаза. При некотором опыте вождения будет понятен момент, в который нужно отвести взгляд, чтобы не быть ослепленным.

Заключение

Еще один важный момент - это уметь отличать свет фар би-ксенона, ксенона от обычного света ламп, а также различать дальний свет от ближнего. Если все-таки произошло, что водитель встречного автомобиля ослепил, лучшим решением будет включение аварийного сигнала и остановка транспортного средства, не меняя полосы движения. При этом не стоит забывать, что сзади может ехать машина и не ожидать резкой остановки.


Написать комментарий

Ну это правильно, но обычно действует включение дальнего света и все вырубает свои прожекотры.

Ну это правильно, но обычно действует включение дальнего света и все вырубает свои прожекотры. баба Ванга

еду, смотрю встречная дальний не выключает, я мигаю дальним, и вот он(она) вдруг включает свой дальний, аж пришлось остановиться! оказывается у встречки так фары отрегулированы были!

...нужно смотреть в правый нижний угол лобового стекла .....
И врезаться в попутную телегу без огней.

Esli net opita,nuzno spat doma.A ne ezdit po nocam.

Esli net opita,nuzno spat doma.A ne ezdit po nocam. latgalec

если спать дома, то опыта никогда и не будет

еду, смотрю встречная дальний не выключает, я мигаю дальним, и вот он(она) вдруг включает свой дальний, аж пришлось остановиться! оказывается у встречки так фары отрегулированы были! был случай

Самый действенный способ в таких ситуациях мне подсказал таксист с многолетним опытом, горсть камней маленьких....

Самый действенный способ в таких ситуациях мне подсказал таксист с многолетним опытом, горсть камней маленьких.... Андрей

один мой знакомый поступал по другому - возил с собой газовый пистолет, заряженный холостыми и если кто то упорно не переключался, он открывал окно и поравнявшись с теммудилом, стрелял в его сторону, говорил что действовало безотказно, практически все после этого останавливались.:))))

Нужно в ответ включить дальний свет слепошарому дятлу. Тогда сразу вспоминает, что слепит водителя встречной машины.

Нужно в ответ включить дальний свет слепошарому дятлу. Тогда сразу вспоминает, что слепит водителя встречной машины.

был уже пост на эту тему вчера, в 19.40

Написать комментарий