Строде о выходе Лачплесиса из коалиции: Я смеялась, будто меня щекотали 41

Бывший депутат и мэр Даугавпилсской городской думы Рита Строде (Gods kalpot mūsu Latvijai) рассказала журналистам портала Gorod.lv, что политическая ситуация в городе очень нервозная, и депутатов больше интересует процесс «бабских разборок», а не результат. Также она отметила, что мэром города сейчас может позволить себе стать только «самоубийца» из-за неспособности трех политических сил найти общие знаменатели.

«Политическая ситуация в Даугавпилсе нервозная. Очень жаль, что 3 политические силы не могут найти общий знаменатель. Это очень неприятно. Здесь мешают амбиции некоторых лидеров. Обычно, во главу угла ставятся политические амбиции, а не текущая достаточно сложная текущая работа в самоуправлении. Создаётся впечатление: кто большее укусит, тот больше получит удовольствия. А это удовольствие очень сомнительное.

Лачплесис с Эйгимсом убрали Элксниньша и подписали коалиционный договор. Не знаю, что они теперь делят, амбиции, наверное. Друг друга они прекрасно знали и «вдруг» опять плохо. Почему тогда Лачплесис поддержал Эйгимса? Значит, была у них какая-то политическая договоренность, которая удовлетворяла одну и другую сторону. Обычно, когда в таких случаях заключаются коалиционные договоры, несогласованность действий никогда не выносится наружу. Тот, которого убрали, на коне и они сейчас сами пилят сук, на котором сидят».

Высказывания “Латгальской партии” о выходе из коалиции с Р. Эйгимсом, Р. Строде прокомментировала с долей иронии:

«Ну выйдете вы тогда из коалиции, но комментарии о том, что тогда они потеряют места... Я смеялась, будто меня щекотали. Получается так: мы идем в политику только из-за должностей. Но не это является прерогативой. Если же “Латгальская партия” выходит из коалиции с Эйгимом, у них не должно быть вице-мэра: то есть политических руководителей быть не должно. Фактически они остались в коалиции.

Почему “Латгальская партия” не подает прошение об отставке мэра? Боятся, что Элксниньш станет мэром», - отметила Р. Строде.

Экс-депутат считает, что перевыборы самоуправления вряд ли будут: «Министр в лучшем случае через месяц появится. Сразу инициировать роспуск Даугавпилсской думы, если нет какого-то огромного финансового скандала он не будет. Распускать думу только потому, что они друг другу не нравятся, никто не будет».

Также, Р. Строде отметила, что не поддерживает предложение Я. Лачплесиса лидерам партий отказаться претендовать на пост мэра.

«Нет, это неправильно. Такая практика во всем мире: лидер всегда будет премьером или канцлером. Это норма. Политическая ответственность у лидеров партии», - подытожила Р. Строде. 

13.11.2018 , 07:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
можно подумать она в политику не из за должностей шла

Нет, её партия направила.

При Строде в городе было тихо ,спокойно,а главное равномерное стабильное развитие,без всяких разборок и клоунады. Верните то время))

Идите вы лесом😂

Среди многих знакомых ещё совсем недавно было много поклонников Андрея, другие были за Лачика. Эйгема все готовы голыми руками задушить. Теперь некоторые начинают одинаково ненавидеть всех троих. У этой троицы на первом месте только личные амбиции. На город и людей им плевать. В своих склоках ,за пару лет ,они уничтожат город. А ведь как красиво пели двумя годами ранее. Сколько было обещаний для горожан. По факту становится только хуже. Элксниньш и Лачплесис должны договориться и работать во благо города ! Хватит этих склок, обидок и детских разборок ! Электорат

Ненавидеть нужно только самих горожан- бабьё базарное: какие бы лясы не точили, но за место уже уплачено, троекратно.
Продолжаем смотреть и базары слушать..., и платить, платить, платить.

Это было грамотно спросить мнение у Риты!!!! Это до сегодняшнего дня лучший МЕР и управленец в вашем городе. Очень правильно она определила место лидера. Вам Андрей стоило бы и прислушаться к ее мнению , а если станете союзниками,обретете достойного советника и помошника, ну , а харизмы и стойкости Вам не занимать. Рите спасибо за мнение!!! Рижанин

Сейчас в городе другая обстановочка и установочка. Никто гос-жу Строде не ждёт и не позовёт.
Хотел бы я посмотреть, как госпожа Строде (бесподобные мЕр, хватает Латвияс цельш), учитывая больший поток евросубсидий после 2012 года, нашла бы общий знаменатель))))).
Одни только когенерационные установки заранее убыточны. Единственная их цель- освоение евробобла (именно в этом контексте), европейских субсидий между евробюрократами и местными латвийскими чиновниками.

А о судьбе бывшего санатория в Межциемсе , профилактория строй треста ( там же ) ,заводе хим волокна , о ее роли и роли Видавского ей нечего сказать ?

еще про асфальтовый завод забыли сказать. тоже ее ,,подвиг на благо города,,

"Я так хохотался..."
Между прочим, в прошлый раз, ришку снять смогла только Строде. А до этого такой же беспредел был и с отоплением, и с увольнениями. Сейчас ришка окреп. И Рите остаётся только похихикивать над думским осиным гнездом.

"Я так хохотался..." Между прочим, в прошлый раз, ришку снять смогла только Строде. А до этого такой же беспредел был и с отоплением, и с увольнениями. Сейчас ришка окреп. И Рите остаётся только похихикивать над думским осиным гнездом.

Но ведь приятно женщине , когда ЩЕКОЧУТ ... Но я о другом - о каких " политиках " в самоуправлении она ведет речь ? Политики идут в Сейм решать государственные задачи ( как ? иной вопрос ) , а в думу рвутся авантюристы , аферисты и проходимцы по жизни , чтобы решать свои финансовые проблемы !

Но ведь приятно женщине , когда ЩЕКОЧУТ ... Но я о другом - о каких " политиках " в самоуправлении она ведет речь ? Политики идут в Сейм решать государственные задачи ( как ? иной вопрос ) , а в думу рвутся авантюристы , аферисты и проходимцы по жизни , чтобы решать свои финансовые проблемы !

В сейм лезут по таким же причинам. К сожалению, "тимуровцев" помогающих людям, нет абсолютно. Раньше, хоть и воровал чиновник, но без нынешней наглости, оставлял городу и людям. Теперь же все радеют только о своём доходе.

Я не знаю от чего еще любит смеяться г-жа Строде, но это их стиль руководства, что в стране, что в городе. Полная не компетентность и не способность руководства, главное - УКРАСТЬ.

А в ЖКХ исполнительный директор Юля Мамай подала в отставку с чего это, ведь её восстановили по суду опять в Жкх казалось что её никто не тронет ,а нет с чего это? Артура Лазданса домоуправа 1-го домоуправления понизили до мастера с чего это истинный ариец с образованием строительное и юридическое кому перешел дорогу, да еще Величко сняли за что??? Вот такие разборки в нашей жилконторе, пора уже как его этого менять на на героя Булгаковского романа,,,,,,,,,,, Самарин жжёт.Обмельчала жилконтора дома уходят реакции ноль у руководства , а пусть уходят непонятки одни административное здание на Лиепаяс -21 трещит от перенаселения порядок начинается с верхов старшие домов ждут кружки к Новому году или хотя календарики за свой неблагодарный труд. Бурмистр Д-ский

...Бендер прибыл из РИО-ДЕ....Кто эти ...что статус ?..старшие...?их ни кто не заставлял ...хотя ...все люди разные...палата№6...только расширяется...

В пятницу на собрании руководителей самоуправлений Латгалии (Даугавпилс представлял Лачплесис) дочка Дэинтры Николаенко Юлия Мамай презентовала новый проект - новое латгальское телевидение. И Даутком об этом рассказывал. Что это за проект и кто за ним стоит????? Будут промывать людям мозги. А если в городе перевыборы. Все бабки "сидят" на Дауткоме и читают Миллион. Им мозги регулярно промывают. Да

Большинству по***,они интернет смотрят.

Это было грамотно спросить мнение у Риты!!!! Это до сегодняшнего дня лучший МЕР и управленец в вашем городе. Очень правильно она определила место лидера. Вам Андрей стоило бы и прислушаться к ее мнению , а если станете союзниками,обретете достойного советника и помошника, ну , а харизмы и стойкости Вам не занимать. Рите спасибо за мнение!!! Рижанин

Только не рижанину определять кто был лучшим мэром в городе,не даром многие блогеры пишут,что Строде это вторая Фрейберга,как она могла управлять городом не имея элементарных знаний: в строительстве,проектировании,в энергоснабжении,теплоснабжении,водоснабжении,транспорте и многом другом,с дипломом учителя филолога,да это кадры бывшие горкомов-исполкомов,не работавшие ни на одном производстве,да в то время в городе не всё ещё было "раздербанено",кредиты,европейские подачки,не она управляла городом,а из тени вновь образовавшиеся олигархи,в то времмя пролез в Думу Дриксне,вместе построили в центре сараи,купила у Дриксне аэродром за 1,5 мил.лс в кредит аэропорт,за который ещё и сейчас расплачиваются,в СМИ ещё упоминались ещё каких- 3 мил.вложили со Шлесарсем,фирма Гаддиба постоянный клиент по освоении проектов,перекопали и закопали в землю миллионы и при ней уже началась прихватизация Тц был снят ролик на ТЦ-1,как она с каким-то юнцом с умным видом ходили во круг паровой турбины о той-же пресловутой когенерации.Это только самая малость её заслуг.Кукушка хвалит петуха-за то,что хвалит он кукушку.Крылов.

А о судьбе бывшего санатория в Межциемсе , профилактория строй треста ( там же ) ,заводе хим волокна , о ее роли и роли Видавского ей нечего сказать ?

во-первых, при чем тут Видавский? Чеовек двано не у дел и нечего его сюда впутывать. Во-вторых, химволокно окончательно сгубил именно Эйгим, в третих, стройтрест утопил Провиденко, который при Эйгимсе был исполнительным директором думы. Санаторий в Межциемсе был продан (ну, да, за символическую цену) Гущину, между прочим, прежнему издателю газеты, которая называется сегодня "Наш город".

все еще щекотят....только не помри от смеха

во-первых, при чем тут Видавский? Чеовек двано не у дел и нечего его сюда впутывать. Во-вторых, химволокно окончательно сгубил именно Эйгим, в третих, стройтрест утопил Провиденко, который при Эйгимсе был исполнительным директором думы. Санаторий в Межциемсе был продан (ну, да, за символическую цену) Гущину, между прочим, прежнему издателю газеты, которая называется сегодня "Наш город". Иго

По заводу лапшу начал вешать Видавский .... а санаторий , насколько слышал , ушел к Дриксне ,

все еще щекотят....только не помри от смеха bujhm

Накосячила и сидела бы тихонько,нет надо высунуть нос из норы,и никто бы не "щекотал",до чего же бездарный народ,да только такие в мэры и лезут.

А В Риге строят бесплатную стоянку , а у нас слабо?

во-первых, при чем тут Видавский? Чеовек двано не у дел и нечего его сюда впутывать. Во-вторых, химволокно окончательно сгубил именно Эйгим, в третих, стройтрест утопил Провиденко, который при Эйгимсе был исполнительным директором думы. Санаторий в Межциемсе был продан (ну, да, за символическую цену) Гущину, между прочим, прежнему издателю газеты, которая называется сегодня "Наш город". Иго

Видавский приносил извинения за продажу ЗХВ баклажанам, которых разыскивал Интерпол. Эти извинения были опубликованы в городской газете бывшее Красное Знамя. Про остальных фигурантов сказано всё верно.

Ничего ПЖКХ переживет как нибудь, на базе Сатиксмес 2а движуха стала, опять сантехников и строителей из домоуправлений сгоняют на прежнее место на базу, заполняют пустующие помещения, может что-то назревает вопрос для знатоков?

Ненавидеть нужно только самих горожан- бабьё базарное: какие бы лясы не точили, но за место уже уплачено, троекратно. Продолжаем смотреть и базары слушать..., и платить, плорожане всегда праватить, платить. Виктор

Народ, горожане, всегда прав. Его нельзя ненавидеть, Это он ненавидит или любит кого либо.

Написать комментарий