Такая корова нужна самому

Вчера Кабинет министров принял решение не отдавать на приватизацию принадлежащие Министерству здравоохранения 4 здания, расположенные в Риге и Елгаве

Мотивация — строения необходимы для укрепления здоровья нации. Обладатели приватизационных сертификатов, намеривавшиеся вложить их в эти здания, могут начинать искать другие объекты инвестирования.

Музей останется музеем

Интересно, что, например, здание в Риге, по адресу: ул. А.Чака, 147, Министерство здравоохранения не использует. Как рассказала Телеграфу пресс секретарь Министерства экономики Эвита Урпена, сегодня там расположились 6 разных обществ с ограниченной ответственностью. После того как договоры об аренде закончатся, министерство хочет обустроить там одно из своих учреждений. Почему чиновники сдали помещения в аренду, а не заселили их сами, не сообщается.

Второе строение, также расположенное в столице, на ул. Рериха, 3, по заверениям представителей Минэкономики, необходимо “для выполнения функций управления и исполнения поставленных задач”. Сейчас там находится Госагентство “Медицинский исторический музей им. П.Страдыня”. Музей там и останется, так как его главная задача — сохранение, исследование и популяризация характерных для общества материалов и свидетельств, имеющих историческое и медицинское значение. Зачем надо было выставлять музей на приватизацию, опять же не сообщается.
Против наркотиков и допинга

Еще одно здание, не подлежащее приватизации, находится в Елгаве, на ул. Филозофу, 69. Как того и следовало ожидать, оно также предназначено для услуг, предоставляемых Министерством здравоохранения. В этом строении медики оказывают наркологическую и психиатрическую помощь. Объект использует государственное ООО “Больница Ģintermuiža”. Психиатрия и наркология — две важнейшие отрасли медицины, необходимые для здоровья населения. Если здание будет отдано на приватизацию, то существует угроза того, что наркоманы и психически больные пациенты могут остаться на улице.

И наконец, четвертая постройка находится по адресу: Рига, бульв. Райня, 27. Сегодня там находится Госагентство спортивной медицины, главная задача которого — обеспечение физкультурно-медицинского обслуживания населения, координация связанных с этим мероприятий, а также введение правил Антидопинговой конвенции. Сегодня агентство использует для своих целей только часть здания. По мнению медиков, для полноценной работы борцам с допингом необходимо отдать и остальную половину строения.


Написать комментарий