Бензин пахнет убытками

В прошлом году компания по торговле горючим Viada работала с убытками в размере 1,1 млн. Ls, говорится в отчете Viada, поданном в Регистр предприятий. 2004 год компания также завершила с убытками — на сумму 631,5 тыс. Ls. Оборот Viada составил в прошлом году 4,97 млн. Ls. Это меньше, чем в 2004-м, когда оборот достигал 5,9 млн. Ls. Как можно вести бизнес с такими финансовыми показателями, Телеграфу объяснил председатель правления компании Виктор Шкуратов

Нет скважины — нет прибыли

Обывателю трудно понять, каким образом торговец кормом для наших железных коней может жить себе в убыток. Позавчера, например, представители рекламной индустрии, недовольные тем, что Совет по конкуренции наложил на них штраф за нечестную конкуренцию, сравнивали себя с торговцами бензином и производственниками. Дескать, что взять с рекламистов — ни скважин, ни заводов у них нет. Действительно, подчас главная собственность рекламного агентства — это интеллектуальная собственность, которую объективно оценить затруднительно. А добавленная стоимость качается не из скважин, на эксплуатацию которых нужны немалые средства, а буквально из воздуха.

Как бы то ни было, анатомию убытков Телеграф попросил обрисовать председателя правления Viada Виктора Шкуратова. “Обывателю действительно трудно понять, почему сеть АЗС может работать с убытками, — признает он. — Потому что он смотрит на высокие цены и не понимает, что они зависят не от владельца АЗС”. По словам Шкуратова, работать со стабильной прибылью на нашем рынке могут только те, кто сам добывает нефть. То есть Statoil и Lukoil. Остальным приходится покупать бензин по ценам, которые устанавливаются агентством Platts. Разница между оптовой и розничной ценой минимальна, и если бы не магазины, то заправкам приходилось бы совсем туго.

Заправки работают на 20%

Компания Viada была учреждена в 1991 году. В настоящее время фирма управляет более чем 20 автозаправочными станциями по всей Латвии. В свое время она перекупила у Latvijas nafta допотопные заправки в разных городах Латвии и до сих пор вынуждена делать внушительные инвестиции в их реконструкцию.

Как рассказывает Виктор Шкуратов, в 1993—1995 годах, когда потребление горючего росло семимильными шагами, предприятие построило несколько больших заправок. После российского дефолта 1998 года потребление сильно упало, и только сейчас оно вернулось на уровень, который был до того. Вместе с тем за это время появилось в два-три раза больше АЗС. Поэтому сегодня большие заправки в Латвии загружены не более чем на 20%, то есть их нагрузка рассчитана на оборот в пять раз больше. Поэтому, как советует Шкуратов, деньги выгоднее вкладывать в землю или квартиры. Потому как, поставив заправку, вам придется ждать 10—15 лет, пока она станет окупаться. В результате мелкие заправки продаются уже в массовом порядке.

Мамонты останутся, остальные вымрут?

Искры в торговлю бензином добавляет так называемая ценовая война между гигантами рынка, когда их заправки выставляют ценники, которые ниже оптовой стоимости. Не случайно именно Viada стала инициатором обращения в Совет по конкуренции и правительство с просьбой остановить беспредел. Однако, как считают некоторые, государству легче контролировать и “стричь” двух-трех крупных игроков рынка, чем “пасти” с десяток мелких, поэтому оно и не заинтересовано в их выживании.

Президент Союза торговцев и производителей топлива Евгений Кисиелс считает, что в Латвии всего четыре “монстра”, которые могут позволить себе демпинговать длительное время, мирясь с убытками, ведь зачастую они торгуют в розницу по ценам ниже оптовых. Это Latvija Statoil и Neste Latvija, а также Lukoil и Kurzemes Degviela.

На вопрос о том, как предприятие не первый год может существовать с убытками, Шкуратов сказал, что в балансе следует учитывать амортизацию колонок. После чего “нарисовывается” хоть небольшая, но прибыль.

“Надежды юношей питают”, — парировал руководитель Viada пожелание Телеграфа о росте платежеспособности населения и появления очередей у АЗС. А может, компании Viada просто стоит больше денег вкладывать в рекламу и маркетинг?


Написать комментарий