Даугавпилсские брейкеры показали свое мастерство на Чемпионате мира

В конце прошлой недели в городе Монпелье (Франция) прошел Чемпионат мира по брейк-дансу. В нем впервые приняла участие латвийская команда – воспитанники даугавпилсской школы брейкинга Factory Kingz.

Во Францию отправились 12 танцоров в возрасте от 8 до 15 лет под руководством своего тренера и главы школы Анджея Зачиняева. Даугавпилчане состязались с сильнейшими профессиональными командами мира, приехавшими на чемпионат из разных уголков мира. Некоторым танцорам было по 30 лет, у них имелся огромный опыт за плечами.

Соревнования начались с демонстрации визитных карточек команд. По итогам этого шоу судьи должны были выбрать шесть лучших команд.

«Из 17 команд мы были самой молодой, но перед многотысячной публикой мы уверенно показали себя среди профессионалов. В шестерку сильнейших мы, к сожалению, не прошли и далее в баттлы не попали, но теперь знаем, к чему стремиться, – рассказал наставник ребят А. Зачиняев. – Уровень мастерства «элиты» зашкаливал, и нам есть куда расти. Но когда мы поклонились и ушли со сцены Чемпионата мира Battle of the year 2018, ведущие мероприятия вместе со зрителями напели мотив концовки нашего шоу. Это зацепило, нам было безумно приятно!».

Даугавпилсская школа брейк-данса Factory Kingz была основана в 2006 году. С тех пор многие ее выпускники продолжают танцевальную карьеру в странах Европы: в Швеции, Польше, Германии, Великобритании, России. Беларуси и Латвии.

В 2016 году талантливый выпускник Factory Kingz Константин Зайц участвовал в финале танцевального телепроекта «Танцы на ТНТ – 3-й сезон» в России и был в команде Егора Дружинина. В последние годы Factory Kingz регулярно проводит в Даугавпилсе большие международные фестивали хип-хоп-культуры с участием мэтров из США, России и других стран.

https://www.facebook.com/factorykingz/videos/298568027424989

21.11.2018 , 15:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Factory Kingz Daugavpils


Написать комментарий